БК "Спартак" выиграл у "Будивельника" в 1-м матче 1/4 финала Еврокубка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК "Спартак" выиграл у "Будивельника" в 1-м матче 1/4 финала Еврокубка

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - Р-Спорт, Иван Тугарин. Баскетболисты санкт-петербургского "Спартака" на своей площадке одержали победу в первом матче противостояния с украинским "Будивельником" в рамках 1/4 финала Кубка Европы.

Матч завершился со счетом 83:72 (23:19, 20:17, 20:24, 20:12) в пользу хозяев паркета. 18 очков спартаковцам принес Зак Райт, отдавший также 7 передач. Никита Курбанов сделал 11 подборов. В составе "строителей" самым результативным был Лео Лайонс, на его счету 21 балл.

Первый игровой отрезок матча прошел в равной борьбе, но чуть удачливее оказались спартаковцы, которым удалось уйти на первый перерыв с преимуществом в 4 очка. Во второй четверти рисунок игры не изменился, и хозяевам паркета удалось немного увеличить свое превосходство, которое по итогам первой половины игры достигло 7 очков - 43:36. Самым активным в составе "Спартака" был Райт, в активе которого значилось 12 очков.

Третий игровой отрезок лучше провели баскетболисты "Будивельника", которые постепенно сокращали отрыв и за 25 секунд до окончания четверти уступали всего один балл. Однако последняя атака "Спартака" перед третьим перерывом оказалась успешной, бросок Курбанова с сиреной оказался точным, и хозяева выходили на заключительный период, имея +3 в активе. Баскетболисты "Спартака" явно сделали выводы из своих ошибок и отлично начали четвертую четверть, увеличивая отрыв. За две минуты до конца встречи преимущество спартаковцев достигло 10 очков. За несколько секунд до конца игры команда Юре Здовца благодаря трехочковому попаданию Джошуа Картера повела в 13 баллов, но вместе с финальной сиреной Лайонс отыграл 2 балла, сделав счет 83:72.

Ответный матч команды проведут в Киеве 13 марта.