Рейтинг@Mail.ru
Кириленко: главный приоритет - сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы - РИА Новости Спорт, 20.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Кириленко: главный приоритет - сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы

Читать в
Позиция Российской федерации баскетбола (РФБ) заключается в том, что она является участником Международной федерации баскетбола (FIBA); главный приоритет - сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы, заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

МОСКВА, 20 апр - Р-Спорт. Позиция Российской федерации баскетбола (РФБ) заключается в том, что она является участником Международной федерации баскетбола (FIBA); главный приоритет - сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы, заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. РФБ, как и еще семь национальных федераций, 16 апреля получила письмо из FIBA, в котором говорится об отстранении мужской сборной от чемпионата Европы 2017 года, при этом дисквалификация грозит и остальным командам страны.

В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с коммерческой организацией Euroleague Commercial Assets (ECA), занимающейся организацией Евролиги и Кубка Европы, на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с ECA, по которому ее клубы получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

В среду в здании Олимпийского комитета России прошло совещание с участием представителей министерства спорта РФ, РФБ, ОКР, Единой лиги ВТБ и российских клубов.

"Мы являемся участниками FIBA. Главный наш приоритет - сборные. В связи с этим мы не поддерживаем Кубок Европы. Если наша сборная не участвует в отборе к чемпионату Европы в этом году, то мы автоматически пропускаем пять лет, включая следующую Олимпиаду", - заявил Кириленко журналистам.

Согласно результатам жеребьевки, сборная России в квалификации Евробаскета-2017 должна сыграть с командами Швеции (7 сентября в гостях, 17 сентября дома) и Боснии и Герцеговины (31 августа дома, 10 сентября на выезде).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала