Баскетболисты "Зенита" сравняли счет в серии с УНИКСом в полуфинале Единой лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 26.05.2016

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗащитник БК "Зенит" Александр Карпухин (слева) и защитник БК УНИКС Хоакин Колом
Защитник БК Зенит Александр Карпухин (слева) и защитник БК УНИКС Хоакин Колом

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — Р-Спорт, Артем Лисовский. Баскетболисты петербургского "Зенита" сравняли счет в серии с казанским УНИКСом в полуфинале Единой лиги ВТБ, обыграв соперников в четвертом матче.

Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге в среду, завершилась со счетом 85:82 (21:17, 17:26, 21:22, 26:17) в пользу хозяев паркета. В составе петербургской команды самым результативным оказался Омар Томас, оформивший дабл-дабл (20 очков +13 подборов), дабл-дабл на свой счет записал и Забиан Даудел (10 очков + 11 передач). У гостей 26 очков набрал Хоаким Колом, а Лэтэвиус Уильямс к 15 очкам добавил 12 подборов.

Ресурсы БК УНИКС ограничены, инициатива в полуфинале Лиги ВТБ у "Зенита" - Берзиньш >>>

Перед началом встречи центровой питерцев Каспарс Берзиньш заявил агентству "Р-Спорт", что инициатива находится в руках "Зенита", так как силы лидеров УНИКСа таят. Действительно, в третьем матче травму получил снайпер казанцев Кит Лэнгфорд, и его участие в игре было под вопросом. Американец на паркет все-таки вышел в стартовой пятерке, но было видно, что повреждение дает о себе знать.

У "Зенита" вне заявки на матч оказались Янис Тимма и Артем Вихров, поэтому "сине-бело-голубые" решили взять соперника за счет коллективной игры. Хозяева площадки то и дело заставали УНИКС врасплох действиями под щитом. Уверенной игрой под кольцом выделялся Никита Баринов, а сольными проходами – Даудeл. После того как Александр Карпухин и Райан Тулсон были точны с дальней дистанции, показалось, что "Зенит" создаст себе комфортный отрыв. Но после тайм-аута Евгения Пашутина УНИКС пришел в себя, первая четверть завершилась лишь со счетом 21:17 в пользу "сине-бело-голубых".

Фотообзор матча "Зенит" - УНИКС >>>

Во второй гости смогли заметно добавить. Травмированный Лэнгфорд вынужден был присесть на скамейку запасных, в его отсутствие роль лидера взял на себя Уильямс. Он доставил зенитовцам массу хлопот под кольцом, раз за разом вколачивая мяч в сетку сверху, на большой перерыв команды ушли уже при счете 43:38 в пользу УНИКСа. На старте третьей четверти две "трехи" Хоакима Колома обеспечили казанцам фору +11, но "Зенит" сократил разрыв до шести очков, а в заключительном отрезке матча Райан Тулсон, Павел Антипов и Берзиньш вывели "сине-бело-голубых" вперед.

Концовка встречи превратилась в борьбу нервов и перестрелку с дальней дистанции. Если лидеры УНИКСа не смогли себя проявить, то форварда "Зенита" Омара Томаса было не остановить, и "сине-бело-голубые" сравняли счет в серии. Пятый и решающий матч противостояния пройдет в Казани 28 мая.