Рейтинг@Mail.ru
БК "Химки" сделал свой выбор, позиция РФБ вызывает вопросы - Астахов - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК "Химки" сделал свой выбор, позиция РФБ вызывает вопросы - Астахов

Читать в
Подмосковные "Химки" сделали свой выбор в вопросе участия в проводимом под эгидой Евролиги Кубке Европы, позиция Российской федерации баскетбола (РФБ) вызывает вопросы, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор клуба Павел Астахов.

МОСКВА, 27 июн - Р-Спорт, Артем Калинин. Подмосковные "Химки" сделали свой выбор в вопросе участия в проводимом под эгидой Евролиги Кубке Европы, позиция Российской федерации баскетбола (РФБ) вызывает вопросы, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный директор клуба Павел Астахов.

В понедельник Евролига опубликовала список участников проводимых под эгидой организации турниров - Евролиги и Кубка Европы. Среди участников Кубка Европы числятся российские клубы "Химки", "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Нижний Новгород" и "Зенит" (Санкт-Петербург). Ранее президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что РФБ не поддерживает Кубок Европы. РФБ уведомила Единую лигу ВТБ о том, что клубы лиги, которые примут участие в Кубке Европы, будут дисквалифицированы в рамках национального чемпионата.

"Несколько недель назад я призвал всех руководителей лиг и федераций решить этот вопрос, - сказал Астахов по телефону. - Данная ситуация выходит за рамки компетенции руководителей клубов. И если руководители более высшего звена оставляют решение за клубами, то как клуб мы сделали свой выбор. Мы смотрим на спортивную составляющую. А все остальное - это решение руководства федераций, лиг: Евролиги, FIBA, РФБ и так далее... Конечно, когда с клубами начинают разговаривать с позиции силы - это непродуктивная позиция".

"Не знаю, чем объясняется отсутствие диалога. Для меня это загадка. Речь идет о том, чтобы защитить интересы российского баскетбола. РФБ ведь должна защищать интересы сборной, клубов, и развивать баскетбол в стране. Сейчас у меня, как у человека, руководящего клубом, позиция РФБ вызывает много вопросов", - добавил Астахов.

Европейское отделение FIBA в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года. РФБ затем выступила в поддержку FIBA, заявив о приоритете интересов своих сборных перед клубными. Впоследствии FIBA Europe сняла временное отстранение.

По словам Астахова, пока никаких официальных бумаг о дисквалификации он не получил, поэтому не знает, какие действия будут предприняты: "Никаких бумаг я еще не увидел, ничего не подписывал. Непонятно, какие действия будут предприняты в дальнейшем".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала