Рейтинг@Mail.ru
Первый после Сочи: Кубок мира-2014/15 по биатлону стартует в Эстерсунде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Первый после Сочи: Кубок мира-2014/15 по биатлону стартует в Эстерсунде

Читать в
Первый после Олимпийских Игр в Сочи биатлонный сезон, ключевым стартом которого для стреляющих лыжников должен стать чемпионат мира, откроется в воскресенье смешанной эстафетой в шведском Эстерсунде.

ЭСТЕРСУНД (Швеция), 30 ноя - Р-Спорт, Иван Тугарин. Первый после Олимпийских Игр в Сочи биатлонный сезон, ключевым стартом которого для стреляющих лыжников должен стать чемпионат мира, откроется в воскресенье смешанной эстафетой в шведском Эстерсунде.

Первый этап Кубка мира сезона-2014/15 пройдет с 30 ноября по 7 декабря. Чемпионат мира пройдет с 5 по 15 марта в финском Контиолахти.

Новый сезон, новое руководство СБР

После Олимпийских игр в Сочи, на которых сборной России удалось завоевать лишь одну золотую награду в мужской эстафете, российский биатлон ждали кардинальные перемены. Михаил Прохоров принял решение не выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок в СБР, и союз возглавил Александр Кравцов. Предстоящий сезон станет отправной точкой не только для самих стреляющих лыжников, но и для руководителей вида спорта.

Уже сразу после ухода Прохорова поползли слухи о том, что у СБР и сборных команд могут возникнуть проблемы с финансированием, что денег будет не хватать. Чем ближе был старт сезона, тем сильнее были разговоры. Однако за несколько дней до старта первого этапа Кубка мира в Эстерсунде заместитель министра спорта Юрий Нагорных подчеркнул - проблем не будет.

"По той информации, которой я располагаю, все финансовые проблемы решены, и сборная России не будет испытывать никаких трудностей ни с обеспечением, ни с какими-либо иными моментами", - сказал Нагорных.

За месяц до смены власти в СБР прошел тренерский совет, на котором были утверждены старшие тренеры национальных команд. Женскую команду возглавил Владимир Королькевич, мужскую - Александр Касперович. А вот должность главного тренера так и осталась вакантной. В союзе решили, что назначать человека, который не вел сборную на всем этапе подготовки к сезону, бессмысленно. При этом президент СБР Александр Кравцов подчеркнул, что должность эта необходима и появится в следующее межсезонье.

Снова Россия, снова допинг

Эмоциональный фон для старта российских биатлонистов вряд ли можно назвать идеальным. Буквально за несколько дней до первой гонки стало известно о том, что допинг-проба Александра Логинова, взятая еще в прошлом сезоне, дала положительный результат. Можно сколько угодно кивать на старое руководство союза, как это моментально сделали в некоторых СМИ, однако все вопросы теперь будут к новому.

Двукратный олимпийский чемпион и экс-член правления СБР Дмитрий Васильев отметил, что история с Логиновым хоть и удручающая, но она не должна сказываться на результатах команды.

"Опять русские, опять допинг. Это не добавляет положительных моментов имиджу и не улучшает репутацию российского биатлона. Ничего здесь хорошего быть не может, но отчаиваться нельзя, нужно двигаться дальше. На настроении команды, это, конечно, не должно сказаться", - сказал в разговоре с агентством "Р-Спорт" Васильев.

Основной старт - ЧМ

Потери мужской сборной на старте сезона не ограничиваются Логиновым. По окончании прошлого сезона во время гонки чемпионов в Москве объявил о завершении карьеры Евгений Устюгов, а трехкратный чемпион мира Иван Черезов никак не может набрать былые кондиции и начнет сезон в Кубке IBU на этапе в норвежском Бейтостолене. Во время летней подготовки после падения перелом руки получил член золотой эстафетной команды на Играх в Сочи Алексей Волков. В октябре биатлонист перенес операцию, приступил к тренировкам лишь 17 ноября и точно пропустит первый этап Кубка мира.

Полностью состав мужской команды на первый этап Кубка мира выглядит следующим образом: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Александр Печенкин, Максим Цветков.

Вряд ли кто-то из российских стреляющих лыжников входит в число фаворитов предстоящего сезона, однако отдельные этапы вполне могут стать успешными для сборной России. Особые надежды болельщики и специалисты возлагают на Дмитрия Малышко и Антона Шипулина. Первый перед стартом сезона нового был назначен капитаном команды и, по словам тренера, оставил позади проблемы со стрельбой. Второй готовился к сезону индивидуально, но, по словам старшего тренера команды, должен быть готов к сезону.

Александр Касперович подчеркнул, что основным стартом для мужской команды, костяк которой для работы в олимпийском цикле должен быть сформирован в этом сезоне, станет чемпионат мира в Контиолахти.

"К сожалению, есть определенные моменты, но я надеюсь, что мы будем бороться (за самые высокие места) на всех этапах Кубка мира. Но основная задача, которую я сразу поставил команде - это выступление на чемпионате мира. Плюс задача этого года сформировать костяк команды, с которой можно будет работать в ближайший олимпийский цикл", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Касперович.

Без Зайцевой и Вилухиной

Солидарен со своим коллегой и старший тренер женской команды Владимир Королькевич, который подчеркнул, что никто не собирается форсировать подготовку биатлонисток на первых этапах Кубка мира.

"В этом году мы учитываем, что чемпионат мира будет в конце сезона. Главное - удержать спортивную форму, это не так просто, не включая форсаж на первых стартах сезона. Мы будем за счет стартов набирать спортивную форму", - сказал агентству "Р-Спорт" Королькевич.

Кубок мира в этом сезоне пропускает Ольга Вилухина, которая решила взять паузу и окончательно восстановить свое здоровье. Продолжает оставаться непонятной ситуация с Ольгой Зайцевой, которая не стала завершать карьеру и готовится к сезону индивидуально. До Нового года Зайцеву мы точно не увидим, а дальше... Вопрос остается открытым.

"Конечно, нам бы хотелось, чтобы Оля хотя бы еще один сезон удержалась в команде, чтобы подтянуть молодежь, она все-таки лидер. До Нового года она точно не появится на этапах Кубка мира, а после Нового года у нас будет какая-то конкретика", - пояснил старший тренер сборной.

В отсутствие Зайцевой и Вилухиной лидером команды должна стать Яна Романова, которая, по словам тренера, выделялась во время предсезонной подготовки. Однако говорить о том, насколько биатлонистка готова к роли лидера, пока сложно.

Состав женской сборной России на этап Кубка мира в Эстерсунде выглядит следующим образом: Яна Романова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Галина Нечкасова, Ольга Подчуфарова и Ольга Якушова.

Фуркад, неутомимый Бьёрндален

Главными героями прошлого сезона стали француз Мартен Фуркад и норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален. Фуркад не оставил никому шансов в погоне за большим Хрустальным глобусом, который он завоевал уже третий раз подряд. На Олимпийских играх в Сочи француз выиграл два золота, едва не зацепив третье на фотофинише в масс-старте.

Подготовка француза к походу за четвертой победой в общем зачете Кубка мира осложнилась болезнью, из-за которой он должен был пропустить некоторое время. Однако сейчас все в порядке. Фуркад, который остается, пожалуй, главным фаворитом сезона, включен в состав команды на смешанную эстафету в Эстерсунде, которой стартует Кубок мира.

Вряд ли конкуренцию в борьбе за победу в Кубке мира Фуркаду составит самый титулованный биатлонист в истории Уле-Эйнар Бьёрндален, который двумя победами в Сочи в возрасте 40 лет вновь доказал свою уникальность. Однако на отдельных этапах или на чемпионате мира Великий и Ужасный шороху навести может. К слову, неутомимость Бьёрндалена продолжает удивлять. Он заявил о намерении принять участие в чемпионате Норвегии по лыжным гонкам, а по возможности и поучаствовать в этапах Кубка мира.

Домрачева настроена серьезно

Одним из главных фаворитов в женской части соревнований, безусловно, будет трехкратная олимпийская чемпионка Сочи Дарья Домрачева. Белорусская спортсменка, которая также является двукратной чемпионкой мира, наверняка приложит все усилия для того, чтобы добавить в свою коллекцию и большой Хрустальный глобус за победу в Кубке мира. С учетом того, что карьеру завершила норвежка Тура Бергер, задача эта стала для героя Белоруссии чуть проще. Сама спортсменка подчеркнула, что хочет опровергнуть мнение о том, что постолимпийские сезоны - самые тихие.

"Я хочу опровергнуть это. И вообще, как и прежде, мне важно выступать с радостью, хочу получать удовольствие от каждой гонки, от моего биатлона", - подчеркнула Домрачева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала