Итог биатлонного сезона - триумф Фуркада и Соукаловой и размышления для россиян - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Биатлон/Мишени
Биатлон

Итог биатлонного сезона - триумф Фуркада и Соукаловой и размышления для россиян

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Сборная России завоевала в сезоне-2015/16 на этапах Кубка мира 19 медалей (пять золотых, четыре серебряных и десять бронзовых), однако с главного старта - чемпионата мира в норвежском Холменколлене - вернулась ни с чем.

Медали и глобусы

Медалями отметились: Алексей Волков (бронза индивидуальной гонки в Эстерсунде), Антон Шипулин (бронза гонки преследования в Хохфильцене, бронза в преследовании в Поклюке, бронза в индивидуальной гонке в Рупольдинге, золото в преследовании в Антерсельве, серебро в спринте в Кэнморе, серебро в спринте и бронза в преследовании в Преск-Айле), Евгений Гараничев (бронза в спринте в Поклюке, бронза в масс-старте в Рупольдинге), Максим Цветков (серебро в спринте в Антерсельве), Ольга Подчуфарова (бронза в масс-старте в Поклюке, золото в спринте в Антерсельве), Екатерина Юрлова (бронза в спринте и золото в преследовании в Антерсельве).

Также россияне завоевали золото эстафетной гонки в Хохфильцене (Волков, Гараничев, Дмитрий Малышко, Шипулин), серебро в эстафете в Рупольдинге (Волков, Гараничев, Цветков, Шипулин), золото в эстафете в Антерсельве (Цветков, Гараничев, Малышко, Шипулин) и бронзу в женской эстафете там же (Екатерина Шумилова, Анастасия Загоруйко, Юрлова, Подчуфарова).

И если самым удачным этапом для российской сборной стала Антерсельва, то были и вовсе безмедальные старты. Так, на четвертом этапе в Рупольдинге и на заключительном в Ханты-Мансийске команда не завоевала ни одной награды.

Чемпионат мира по биатлону: восемь стран с медалями, Россия без наград >>>

В зачете Кубка наций россиянки финишировали шестыми, не сумев выполнить задачу и вернуть максимальную квоту на будущий сезон. Победили немки, вторыми стали француженки, третьими – чешки. В пятерку также вошли итальянки и украинки. Все страны пятерки смогут выставить на следующий сезон по шесть спортсменок на этапах Кубка мира. Мужская российская команда заняла третью позицию в Кубке наций и квоту сохранила. Победили норвежцы, вторыми стали немцы, 4-5-е места заняли французы и австрийцы соответственно.

В зачетах малых Хрустальных глобусов у мужчин все трофеи в личных гонах - спринте, преследовании, индивидуальной гонке и масс-старте - собрал француз Мартен Фуркад, который в пятый раз подряд выиграл с большим отрывом и главный трофей сезона - большой Хрустальный глобус. Лучший из россиян в тотале - Шипулин, он третий.

У женщин победительницей общего зачета стала чешка Габриэла Соукалова, лучшая из россиянок - Подчуфарова (16-е место), не сумевшая закрепиться в десятке из-за того, что по состоянию здоровья вынуждена была завершить сезон досрочно. Малые Хрустальные глобусы в зачете спринтов, преследований и масс-стартов достались Соукаловой, в зачете индивидуальных гонок победила итальянка Доротея Вирер.

Ветром не сломленные: биатлонный сезон завершился падением мачты освещения >>>

В эстафетах трофеи забрали мужская сборная Норвегии и женская команда Германии, в смешанных эстафетах - норвежцы. Награды Международного союза биатлонистов (IBU) новичкам года достались россиянам Антону Бабикову, который удачно выступил на чемпионате Европы и стабильно на чемпионате мира, а также Татьяне Акимовой, для которой лучшим результатом стало 12-е место в спринте в Ханты-Мансийске.

По количеству золотых наград лидером сезона стала сборная Франции (17-14-6), второе место у команды Германии (14-18-13), которая выиграла наибольшее количество медалей в общей сложности. Третье место в неофициальном медальном зачете заняли норвежцы (11-8-15). Россия (5-4-10) заняла шестое место.

Тюмень приглашает

Отдельной главы, пожалуй, заслуживает чемпионат Европы, который впервые принимала Тюмень, репетирующая тем самым этапы Кубка мира, которые город будет принимать следующие два сезона. С точки зрения организации соревнования вызвали самые положительные отзывы, а россияне достойно выступили на домашнем первенстве, победив в неофициальном общекомандном зачете (4-1-1).

Тюменский успех: триумфальный ЧЕ по биатлону имени Гараничева и Бабикова >>>

Виктория Сливко и Антон Бабиков победили в суперспринте, а команда в составе Загоруйко, Ольги Якушовой, Матвея Елисеева и Гараничева одержала победу в смешанной эстафете. В спринте выиграл Гараничев, а Бабиков стал третьим. В преследовании победил Бабиков, оставив Гараничева вторым.

В следующем году этап Кубка мира в Тюмени запланирован на начало марта и идет в календаре IBU под восьмым номером.

Битва в Холменколлене

Чемпионат мира в завершившемся сезоне получился довольно драматичным, но без изюминки. Большинство медалей разыграли две страны - Франция (6-4-1) и Норвегия (4-2-3). В тройку лидеров по числу наград вошла также Германия (1-3-3). Только представители этих трех стран разыграли все золотые медали.

Три из четырех личных гонок у мужчин выиграл Фуркад, уступив лишь масс-старт норвежцу Йоханнесу Бё. Сенсационно дважды серебряным призером в спринте и преследовании стал норвежец Уле Эйнар Бьёрндален.

У женщин ни в одной гонке без награды не осталась француженка Мари Дорен-Абер, которая выиграла индивидуальную гонку и масс-старт. Немка Лаура Дальмайер выиграла преследование, также не оставшись без медалей в четырех остальных гонках, в которых принимала участие. Норвежка Тириль Экхофф выиграла спринт.

В женской эстафете победили норвежки, в тройку также вошли француженки и немки. В мужской эстафете также триумф праздновали представители сборной Норвегии, немцы стали серебряными призерами, а бронзовые награды сенсационно выиграли канадцы. В смешанной эстафете победили французы, вторыми стали немцы, третьими - норвежцы.

Россияне уехали с пустыми руками, лучшим результатом у мужчин стало шестое место Гараничева в спринте и 11-е место Юрловой в индивидуальной гонке.

Поиск себя или провал?

В сборной России в текущем сезоне дебюты случались не только у спортсменов на этапах Кубка мира, также дебютировали старшие тренеры мужской и женской команд в своих должностях: у мужчин - немец Рикко Гросс, у женщин - Сергей Коновалов. Впервые в качестве главного тренера команду возглавил и Александр Касперович.

Итоги работы в сезоне на тренерском совете в Ханты-Мансийске в конце марта, скорее всего, будут признаны неудовлетворительными, однако тренерскому штабу удалось добиться и локальных результатов. Контракты со всеми специалистами, кроме Гросса, с которым подписано долгосрочное соглашение, истекут 30 апреля. Перестановки или дополнения в тренерском штабе напрашиваются, однако решения будут приняты после тщательного анализа всего сезона с объяснением причин неудач.