Рейтинг@Mail.ru
Ветром не сломленные: биатлонный сезон завершился падением мачты освещения - РИА Новости Спорт, 20.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Ветром не сломленные: биатлонный сезон завершился падением мачты освещения

Читать в
Заключительный в сезоне этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске получился на треть короче запланированного - из-за сильного ветра в целях обеспечения безопасности масс-старты в воскресенье были отменены.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Заключительный в сезоне этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске получился на треть короче запланированного - из-за сильного ветра в целях обеспечения безопасности масс-старты в воскресенье были отменены.

Две звезды этапа

По итогам гонки преследования определилась обладательница большого Хрустального глобуса, впервые в карьере трофей завоевала чешка Габриэла Соукалова. Спортсменка провалила чемпионат мира в норвежском Холменколлене, вернувшись оттуда без единой награды, но в целом сезон провела очень стабильно, ни разу не опустившись ниже 11-го места. В Ханты-Мансийске под занавес сезона спортсменка порадовала болельщиков серебром в спринте, а вот в преследовании осталась четвертой.

Ханты-Мансийск ставит точки над i: итоги заключительного этапа Кубка мира по биатлону. Фото >>>

Не менее сильно выступила француженка Мари Дорен-Абер, которая выиграла шесть медалей на чемпионате мира. Она боролась до последнего, но своими яркими выступлениями все-таки не смогла перекрыть стабильную чешку. В Ханты-Мансийске француженка отметилась серебром в преследовании. В тройке сильнейших общего зачета оказалась также итальянка Доротея Вирер, которая заметно прибавила в текущем сезоне. На российском этапе Кубка мира она завоевала бронзу в преследовании.

А вот финка Кайса Мякяряйнен, которая зацепила в Холменколлене единственную бронзу на чемпионате мира в этом году, осталась на четвертом месте. Этот факт спортсменка скрасила двумя золотыми медалями, которые завоевала в спринте и преследовании в Ханты-Мансийске. Благодарные трибуны охотно аплодировали финке: ее здесь любят, а она в свою очередь призналась, что пока не приняла решения относительно своего будущего.

Лучшей из россиянок стала Ольга Подчуфарова, которая заняла 16-е место в общем зачете. Спортсменка вполне могла рассчитывать на более высокое место, однако пробежала лишь одну гонку на чемпионате мира из-за проблем с самочувствием, и была вынуждена завершить сезон досрочно. Будь спортсменка в более хорошем состоянии, она бы попробовала удержать десятую позицию, на которой шла последние несколько недель до чемпионата мира.

Биатлонист Иван Черезов: подумал, как же здорово, что я больше не буду мерзнуть! Блог >>>

Второй из россиянок стала Екатерина Юрлова, занявшая 20-е место. Сезон у нее сложился нелегко, но после успешного выступления на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве (бронза в спринте и золото в преследовании), а также стабильного выступления на чемпионате мира, заметно поправила позиции и завершила сезон в двадцатке.

Последний же этап Кубка мира отметился для россиянок отсутствием медалей: спортсменки блекло проявили себя в гонках. Единственной россиянкой, которая этот старт занесла себе в актив, стала Татьяна Акимова. В спринте она показала лучший результат в карьере, заняв 12-е место, а в гонке преследования стала 14-й. По итогам выступления спортсменка была признана новичком года по версии Международного союза биатлонистов (IBU).

Немецко-австрийский выход

Под конец этапа мужские сборные Германии и Австрии показали высокие результаты. Австриец Джулиан Эберхард выиграл спринт, а на пьедестале компанию ему составили немцы Симон Шемпп и Арнд Пайффер. Обладатель большого Хрустального глобуса француз Мартен Фуркад гонку провалил, но, похоже, не особо расстроился - в этом году он забрал не только главный трофей, но и четыре малых глобуса в личных гонках.

В гонке преследования более опытный Шемпп вырвал победу. Вторым стал норвежец Йоханнес Бё, замкнул тройку немец Эрик Лессер.

Таким образом, к досрочному победителю общего зачета Фуркаду на воображаемом пьедестале присоединились Бё (второй) и Шипулин (третий), а Шемпп остался четвертым. Кроме Шипулина в десятку вошел россиянин Евгений Гараничев (седьмой), который показал прогресс в сезоне и, не считая эстафеты, неплохо выступил на чемпионате мира, показав в ряде гонок лучшие результаты в составе команды.

Россиянин Антон Бабиков, который в текущем сезоне успешно выступил на домашнем чемпионате Европы в Тюмени - две золотые и бронзовая награды, - а также уверенно дебютировал на чемпионате мира, выступив в Холменколлене, был назван новичком года по версии IBU. Спортсмен пропустил гонки в Ханты-Мансийске, однако выступит на следующей неделе здесь на чемпионате России.

Ветер закончил сезон

В воскресенье по плану сезон должны были завершить гонки с масс-старта, однако планам помешала непогода. С раннего утра над Ханты-Мансийском разыгрался ветер, порывы которого превышали допустимые для соревнований нормы.

Радченко: биатлонисты смогут вылететь из Ханты-Мансийска после КМ, рейсы не переносят >>>

Сначала женский масс-старт передвинули на вечер, ожидая изменений погоды, но потом стало понятно, что ветер не утихнет до ночи. На трассу падали ветки, был риск падения деревьев, а последней каплей стала осветительная мачта, которая, не выдержав непогоды, рухнула на стрельбище после очередного порыва. К счастью, на трассе в этот момент никого не было, а повреждение оказалось недостаточно серьезным, в ближайшее время его обещают устранить.

На этом международный сезон завершен, однако уже на следующей неделе российские спортсмены разыграют в Ханты-Мансийске медали национального чемпионата.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала