Рейтинг@Mail.ru
Конфликт с Фуркадом психологически повлиял на биатлониста Шипулина, уверен Алябьев - РИА Новости Спорт, 13.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Конфликт с Фуркадом психологически повлиял на биатлониста Шипулина, уверен Алябьев

Читать в
Конфликт с французом Мартеном Фуркадом после смешанной эстафеты на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене психологически повлиял на лидера сборной России по биатлону Антона Шипулина, из-за чего он не смог показать высокий результат в спринте, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, член совета Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев.

МОСКВА, 11 фев - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Конфликт с французом Мартеном Фуркадом после смешанной эстафеты на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене психологически повлиял на лидера сборной России по биатлону Антона Шипулина, из-за чего он не смог показать высокий результат в спринте, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный олимпийский чемпион, член совета Союза биатлонистов России (СБР) Анатолий Алябьев.

В четверг на финише смешанной эстафеты Фуркад подрезал Шипулина, не нарушив при этом правила. Перед этим после контакта с французом упал другой российский биатлонист Александр Логинов. На церемонии награждения по итогам смешанной эстафеты, где россияне стали бронзовыми призерами, а французы — серебряными, Шипулин и Логинов не стали пожимать руку Фуркаду, а тот демонстративно покинул пьедестал, но затем вернулся. Позднее Шипулин заявил, что потерял всякое уважение к Фуркаду. Шипулин в субботу занял 21-е место в спринте, допустив три промаха. Фуркад финишировал третьим с двумя промахами.

Провокации, как с Фуркадом, будут не только в биатлоне, нужно быть выше - Мутко >>>

"Я ждал, что сегодня после всех этих разногласий и передряг, этой комедии, произошедшей в четверг, ребята соберутся, и в спринте у нас может быть даже две медали. Думаю, Шипулин все же не выдержал психологически и получил этот неожиданный срыв. Главное - по дистанции он шел спокойно, я еще подумал – ну, молодец парень, Фуркад уже отбежал, Шипулин сосредоточится именно на стрельбе, а он это умеет. Но что-то не получилось, вдобавок еще два круга на "стойке", - сказал Алябьев по телефону.

"Фуркад тоже допустил два промаха, и он, видимо, переживал, не выдержал. И никто из наших не выдержал. Это дерганье повлияло, хотя это, конечно, не единственная причина. Спортсмен должен уметь сосредоточиться, чтобы выступить удачно, ведь это же чемпионат мира", - добавил собеседник агентства.

По мнению Алябьева, в случившемся после смешанной эстафеты виноваты все, а не только спортсмены.

Фуркад "по-хамски": смешанная эстафета в Хохфильцене принесла России бронзу >>>

"В этой ситуации все говорят разное, каждый считает себя правым. А на самом деле в случившемся виноваты все – и федерации, и сами спортсмены. Получилось некрасиво, неприлично, непристойно – не должно быть такого, во главе угла всегда должен стоять спортивный принцип. У нас так нагрели обстановку, что Фуркад виноват, а мы такие чистенькие и беленькие и якобы ни при чем. Ничего подобного! Надо не только огрызаться, но и бороться. Пересек Фуркад лыжню? Так и ты пересекай в такой ситуации! Просто соперник на данный период времени в данном месте посильнее оказался", - подчеркнул специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала