Рейтинг@Mail.ru
Фуркад "по-хамски": смешанная эстафета в Хохфильцене принесла России бронзу - РИА Новости Спорт, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Фуркад "по-хамски": смешанная эстафета в Хохфильцене принесла России бронзу

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБиатлонисты сборной Франции, биатлонисты сборной Германии и биатлонисты сборной России (слева направо)
Биатлонисты сборной Франции, биатлонисты сборной Германии и биатлонисты сборной России (слева направо)
Читать в
Сборная России по биатлону в составе Ольги Подчуфаровой, Татьяны Акимовой, Александра Логинова и Антона Шипулина заняла третье место в смешанной эстафете - первой гонке на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Эстафета была омрачена сразу несколькими неоднозначными поступками французского биатлониста Мартена Фуркада в отношении российских спортсменов.

МОСКВА, 9 фев - Р-Спорт, Александр Рогулев. Сборная России по биатлону в составе Ольги Подчуфаровой, Татьяны Акимовой, Александра Логинова и Антона Шипулина заняла третье место в смешанной эстафете - первой гонке на чемпионате мира в австрийском Хохфильцене. Эстафета была омрачена сразу несколькими неоднозначными поступками французского биатлониста Мартена Фуркада в отношении российских спортсменов.

Допустив четыре промаха, россияне уступили 3,2 секунды победителям — команде Германии (Ванесса Хинц, Лаура Дальмайер, Арнд Пайффер, Симон Шемпп), показавшей время 1 час 9 минут 6,4 секунды (7 промахов). Второе место заняла сборная Франции (Анаис Шевалье, Мари Дорен-Абер, Кентен Фийон-Мейе, Мартен Фуркад; +2,2 секунды; 8 промахов + 1 штрафной круг).

 

Подножка Логинову

 

Для Фуркада гонка в четверг получилась особенной. Француз, бежавший заключительный этап, еще толком не начал свою дистанцию, но уже успел отметиться в эпизоде с Логиновым, наехав на лыжу российского биатлониста, который уже передал эстафету Шипулину. Логинов потерял равновесие и упал.

Биатлонист Логинов заявил, что не обращает внимания на провокации >>>

Возможно, этот момент не стал бы одним из центральных эпизодов эстафеты, если бы не бэкграунд всей истории. Логинов вернулся к соревнованиям в конце 2016 года после отбытия двухлетней дисквалификации за допинг. В конце января спортсмен праздновал 25-летие, и по этому поводу Союз биатлонистов России поздравил его в своем аккаунте в сети Instagram.

Своим комментарием под поздравлением отметился Фуркад, назвавший дисквалификацию Логинова "одним из лучших его трофеев". Позже комментарий был удален. Перед стартом эстафеты в четверг вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Виктор Майгуров сообщил агентству "Р-Спорт", что Французская федерация биатлона принесла извинения Союзу биатлонистов России (СБР) и лично Логинову за поведение Фуркада.

 

"Подрез" Шипулина

 

После падения Логинова у Фуркада завязалась борьба за серебро с Шипулиным, так как немецкие биатлонисты к тому моменту выигрывали уже почти 50 секунд. Перед финишным коридором небольшим преимуществом владел француз, однако было ясно, что обладателя серебряной медали определят последние метры.

Яркие фотографии со смешанной эстафеты >>>

Фуркад использовал небольшую хитрость. Двигаясь перед Шипулиным, он перекрыл россиянину траекторию, выбрав левый коридор. Шипулин сбился и не смог сделать рывок на финише, оставшись третьим.

"Сегодня была командная гонка, и мы взяли бронзу все вместе. Команда - это наша дружная семья, и когда отношение к одному из членов коллектива, в данном случае к Александру Логинову, со стороны Мартена Фуркада не очень хорошее, то это выглядит некрасиво по отношению ко всей команде. Я считаю, что спортсмены должны показывать хорошие результаты на соревнованиях, а не заниматься политикой, это относится и к Фуркаду. Мы должны честно бороться на трассе, а всякие высказывания держать при себе", - сказал Шипулин на пресс-конференции после гонки.

При этом эксперты отмечают, что Шипулин мог бы и побороться за второе место. "Фуркад не нарушал правила, - заметил бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин. - Он шел впереди, и мог выбирать любой коридор. Сделал Фуркад это специально, но по правилам. Шипулин мог и побороться, что он руки-то отпустил? Спокойно мог бороться из другого коридора".

Президент СБР Александр Кравцов сообщил "Р-Спорт", что тренерский штаб национальной команды также не увидел нарушений со стороны Фуркада, поэтому было решено не подавать протест на результат гонки.

"Просмотрев видео, тренеры сборной команды убедились, что явного нарушения в данном эпизоде нет, приняли решение протест не подавать, - сказал Кравцов. - Протест подается, когда есть явное нарушение. На видео видно, что он (Фуркад) ведет себя по-хамски как во время своего этапа, так и при передаче этапа - зацепил Логинова. На финише, где Фуркад засек коридор Шипулину, видно, что все в пределах допустимого"

 

Уход с награждения сборной России

 

Как ни странно, но и на этом эмоциональные поступки Фуркада не завершились. Во время церемонии награждения российские спортсмены должны были пройти вдоль пьедестала почета и пожать руки победителям и призерам, уже занявшим свои места, после чего подняться на третью ступень. Подчуфарова и Акимова пожали руку Фуркаду, а Шипулин и Логинов, не дойдя до француза, стоявшего с краю, пошли в обратную сторону.

Фуркад в ответ начал демонстративно хлопать российским биатлонистам, а затем покинул пьедестал. Позднее он вернулся на подиум, возможно, под давлением кого-то из IBU. Таким образом, трижды за один вечер Фуркад продемонстрировал, что Россия для него действительно особый соперник.

"Условия гонки были немного странные, - приводит слова Фуркада L'Equipe. - Погода была немного теплее той, к которой мы привыкли в этом сезоне, так что по ощущениям все было немного медленнее. Это была большая битва с Россией, от начала и до конца".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    761
    571
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала