Рейтинг@Mail.ru
Леонид, только не останавливайтесь на достигнутом! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Леонид, только не останавливайтесь на достигнутом!

Читать в

Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о непростом тренерском пути рулевого футбольного клуба ЦСКА Леонида Слуцкого, добившегося с армейцами первой серьезной победы в своей карьере.

Времена нынче такие, что скромность как-то не в моде. Поэтому и я скромничать не буду, а возьму и процитирую сам себя.

Дело было 26 октября 2012 года, а до победы Леонида Слуцкого в
чемпионате России было еще далековато - полгода с хвостиком. И вот что
мне тогда захотелось написать в своем блоге про Леонида (Викторовича):

"- Считаю, что он остается на данный момент ведущим российским специалистом.

- Ставить лично Слуцкому в вину то, что он пока не выиграл чемпионат России, - занятие на данный момент бессмысленное. Не выиграл - значит, еще не созрел для этого. А может, звезды пока не сошлись. Но когда тренеру всего 41 год, все это, по-моему, не очень страшно. Позади уже много опыта - как отрицательного, так и положительного, а впереди - море интересного. Так что за Слуцкого надо только порадоваться.

- Слуцкий - это данность и реальность. Пожалуй, единственный у нас на сегодняшний день гарантированный отечественный знак качества, нравится это кому-то или нет.

Удачи в дальнейшей работе, Леонид Викторович!" - так заканчивалась моя октябрьская запись прошлого года...

И вот сейчас на дворе май-2013. Леониду в начале месяца исполнилось 42 года, а несколько дней назад он окончательно созрел для того, чтобы стать абсолютно заслуженным чемпионом России. Тот факт, что он наш лучший отечественный тренер, получил наконец-то и документальное подтверждение, нравится это кому-то или нет.

Не буду скрывать, что лично я очень рад за Леонида. Рад за него как за тренера, но еще больше рад за него в общечеловеческом плане. У кого как, а у меня куда чаще вызывают симпатию именно те люди, которые идут к своему успеху не гламурно-шоколадным, а тернистым путем - через шипы и неудачи, через падения и ушибы. Кто-то может, например, иронизировать над тем, что, если бы не соседский кот и не падение молодого Лени с волгоградского дерева, не было бы сегодня тренера-чемпиона Леонида Слуцкого, но ведь и та злосчастная бытовая травма, и длительное мужественное восстановление после нее - это тоже неотъемлемая часть той самой яркой автобиографии, которую пишет Слуцкий.

Наверное, Леонид где-то кому-то и объяснял, почему в лихие 90-е годы, когда в нашей разгромленной стране молодые люди куда с большим энтузиазмом  уходили в бизнес или в бандиты, он решил стать именно футбольным тренером. Видимо, его рассказ прошел мимо меня, но мне в любом случае важнее другое. Избрав в те несуразные годы слишком унылую и непрестижную по тем временам профессию детского футбольного тренера, Леонид последовательно и упорно шел затем по изначально выбранному пути, пройдя абсолютно все ступени в своей профессии. 90-е годы прошлого века ушли у Леонида на учебу, а первая декада двадцать первого века стала для Слуцкого серьезной стажировкой, пусть и во второстепенных клубах: "Уралане", "Москве", "Крыльях Советов". На берегах Волги Слуцкий стал при этом невольным участником неприятных околофутбольных событий, случившихся против его воли, а в результате он вынужден был расстаться с городом, где живут одни из самых ярких и страстных болельщиков в нашей стране.

Так что самарская стажировка Слуцкого завершилась отнюдь не на мажорной ноте. Кое-кто с удовольствием поторопился повесить на восходящую звезду нашего тренерского цеха жесткие ярлыки, а его дальнейшая карьера вроде бы оказалась под угрозой. Но тут в его судьбе случился знаковый поворот: Леонида пригласил сам ЦСКА. Насколько мне известно, примерно в то же время - после ухода из Самары или еще даже до прихода туда - был у Слуцкого и разговор с одним из тогдашних руководителей "Спартака". Но в карьере Леонида случился в итоге именно ЦСКА, и вот тут-то для него и начался тот самый "большой футбол", о котором мечтает каждый амбициозный тренер.

До победного мая-2013 в армейской жизни Слуцкого было, пожалуй, больше шипов, нежели роз. Завоеванный Кубок России и даже два весьма успешных - по меркам сегодняшнего российского футбола - выступления в Лиге чемпионов не могли снять с Леонида ярлык "лузера" и не обладающего нужными качествами тренера. По итогам прошлого сезона, когда ЦСКА сначала лидировал, а затем умудрился не просто растерять огромное преимущество, но еще и финишировать третьим, отставка Леонида и туман в его дальнейшей карьере стали почти реальностью. Признаться, я не очень верю в то, что главнокомандующий ЦСКА Евгений Гинер оставил тогда Слуцкого потому, что так уж безоговорочно в него верил: скорее, патрон московского клуба просто не нашел подходящей замены Леониду. Как бы то ни было, прогнозируемая футбольным сообществом отставка не состоялась, а Леонид продолжил делать то, что он отменно делает уже более 20 лет - работать и работать, не обращая внимания на меняющиеся за окном пейзажи.

Мне нравится в Слуцком то, что он не изменил самому себе за все те годы, что он находится под пристальным вниманием публики: работа в таком непростом клубе как ЦСКА и московская жизнь в роли медийной фигуры его не испортили. Радует то, что Леонид умеет извлекать уроки из своих профессиональных ошибок, а также импонирует, что Слуцкий существенно, как мне кажется, сократил количество раздаваемых им интервью, что помогло ему дистанцироваться от некоторых имевших ранее место псевдодружеских отношений, которые только мешали ему в итоге в работе.

Любопытно (а может, и символично?), что в тот самый сезон, когда Слуцкий стал чемпионом во главе с ЦСКА, из РФПЛ под фанфары вылетел клуб, который возглавляет бывший триумфатор армейцев. Кому как, а мне вот куда приятнее видеть во главе такой славной команды, как ЦСКА, за которую болел и мой отец, именно Слуцкого. То есть образованного человека, который чужд хамству и страсти к скандалам и который прекрасно умеет выражать свои мысли без мата и истерик. Боже упаси идеализировать Леонида - только этого не хватало! Понятно, что и у него хватает своих тараканов, но вот мне лично он кажется куда более выигрышной во всех смыслах фигурой на посту главного тренера ЦСКА, чем тот человек, который возглавлял армейцев в эпоху триумфа могущественного Евгения Гинера...

Слуцкий хорош в своей профессии тем, что он не стесняется и даже любит учиться у коллег. Леонид не видит в этом ничего зазорного, а подобный подход к делу, я уверен, только помогает ему в профессиональном росте. Не секрет, например, что еще в те времена, когда Лучано Спаллетти работал в "Роме", Леонид с удовольствием перенимал у будущего наставника "Зенита" какие-то секреты. А появление Лучано в чемпионате России в роли наставника клуба из Санкт-Петербурга только помогло Леониду взобраться на российскую вершину. В очной дуэли с таким сильным тренером как Спаллетти Слуцкий, в чем я не сомневаюсь, многому научился у итальянца, а в итоге сумел и обойти на турнирной дистанции коллегу, которого он очень уважает. Прошлогодний удар, полученный от "Зенита" и от Спаллетти, закалил Слуцкого, сумевшего сохранить необходимый для общей победы заряд на финише сезона 2012/13. Думаю, что Леониду есть за что сказать Лучано "грацие"! И уверен, что адекватный и ценящий труд коллег Слуцкий не постесняется при случае это сделать...

Да, ну а закончить свою сегодняшнюю запись, посвященную Леониду Слуцкому, мне бы хотелось вот чем. Победа в чемпионате России - это прекрасно. И это красивый и заслуженный итог 20-летней тренерской деятельности Леонида. Вот только хочется верить, что этот сегодняшний итог - всего лишь прелюдия к дальнейшим титулам. Когда тебе всего 42 года и когда за плечами уже есть не только большой опыт, но и первые титулы, как-то неловко останавливаться на достигнутом, не так ли?

Удачи в дальнейшей работе, Леонид Викторович!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала