Рейтинг@Mail.ru
Юбилейный Сильверстоун, он такой один - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Юбилейный Сильверстоун, он такой один

© REUTERS / Francois Lenoir Льюис Хэмилтон на финише Гран-при Великобритании
Льюис Хэмилтон на финише Гран-при Великобритании
Читать в

Девятый этап чемпионата "Формулы-1" в британском Сильверстоуне завершился победой гонщика "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона. Редактор агентства "Р-Спорт" Александр Кременский делится впечатлениями от выступления пилотов на самом домашнем для команд этапе Гран-при и пытается заглянуть в не слишком отдаленное будущее.

И никакой другой эта гонка быть просто не могла. Не имела права. Шутка ли, 50-я, юбилейная для этого легендарного автодрома. Вопреки расхожей легенде о том, что круглые даты, или, если позволите, круглые гонки, обычно не удаются. Что ж, Фелипе Масса, накануне собравший вечеринку по случаю 200-го Гран-при в карьере, может только подтвердить это утверждение.
Первая практика в пятницу стала уникальным событием в новейшей истории "Больших призов", ведь впервые за 22 года за рулем болида команды "Ф-1" в боевых условиях оказалась девушка! Сьюзи Вольфф заняла место Вальттери Боттаса в кокпите одной из машин "Уильямса" и даже успела показать какое-то установочное время, но потом в моторе резко упало давление масла, и на этом все закончилось. Масса же свой болид и вовсе разбил.

В субботу все тоже было, мягко говоря, необычно. В какой-то момент в первом сегменте квалификации лучшее время показывали то пилоты все еще российской "Маруси", то Даниил Квят на "Торо Россо", а по его итогам вне борьбы за более высокие места оказались и оба "Уильямса", и обе "Феррари". Когда такое было? Да, пусть виной всему погода, но ведь другие-то сумели под нее подстроиться.

А последние полторы минуты третьего сегмента? Это же шедевральное по своей драматургии действо! Себастьян Феттель, проигрывающий по ходу первых двух секторов 2,5 секунды Хэмилтону, на третьем, заключительном отрезке трассы внезапно находит аж четыре (!) секунды, занимая промежуточный поул. Но ему тут же отвечает Нико Росберг, снимая со времени пока еще действующего чемпиона полторы секунды, следом выстреливают "Макларены", Нико Хюлькенберг, а Хэмилтон... не заканчивает свой последний круг, откатываясь на шестую стартовую позицию. Кстати, Квят также пробился в третий сегмент, в четвертый раз по ходу сезона опередив более опытного партнера по команде.

Лучшие фотографии Гран-при Великобритании >>>

А потом была гонка, старт которой очень уж соответствовал стереотипу о "юбилейности": жуткая авария Кими Райкконена уже на первом круге, завершивший борьбу в 200-м Гран-при Масса, красные флаги и более чем часовое стояние на стартовой решетке. Казалось бы, это провал, но... Феноменальный прорыв Боттаса из арьергарда на вторую ступень пьедестала. Упущенное лидерство Росберга, сошедшего из-за механических проблем. Отрыв в 29 очков от Хэмилтона? Забудьте о нем, между ними снова всего четыре балла. Дэн Риккьярдо, снова обошедший Феттеля и прорвавшийся на подиум. Захватывающая борьба Фернандо Алонсо с тем же Себом на последних кругах, которую два чемпиона мира вели на грани фола, иногда даже чуточку эту грань (и границу гоночного полотна) пересекая. Это была славная охота, и все, кто стал ее свидетелями, остались довольны.

Нельзя не уделить особого внимания и Даниилу Квяту, который на трех предыдущих Гран-при столкнулся с различными проблемами. Не довелось увидеть клетчатый флаг россиянину ни в Монако, ни в Канаде, ни в Австрии. Но как только механических проблем удалось избежать, Даня снова здесь, снова в очках и снова впереди напарника. Русский характер у парня, и это приятно, и это здорово. Значит, есть будущее. Значит, поборемся за титул! Пусть не сейчас, и, возможно, не на следующий год, хотя кто знает? А пока...

А пока интрига, пусть не в чемпионате, а лишь на отдельно взятом этапе разворачивается уже не только позади двух "Мерседесов", уже не выглядят они такими непобедимыми, можно их обыгрывать! Глядишь, и двойные очки в последней гонке сезона действительно смогут всерьез повлиять на накал борьбы за титул.

И уже через каких-то 100 дней, в октябре этот веселый караван, гастролирующий по миру, заглянет и к нам, в Россию, в Сочи. И на наших глазах будет сыгран интереснейший спектакль, полный драмы, страсти и таких лихих поворотов сюжета, до каких ни один голливудский сценарист не додумается.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала