Рейтинг@Mail.ru
Никого не жалко: почему игры с лимитом легионеров не помогут сборной России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Никого не жалко: почему игры с лимитом легионеров не помогут сборной России

Читать в
Российский футбольный союз (РФС) вроде бы затеял очередное изменение лимита на легионеров, и выглядит это как его явное ослабление. Но нужны ли нашей сборной подобные реформы и помогут ли они — вот в чем вопрос. Я уверен, что успеха на домашнем мундиале россиянам не видать при любом изменении лимита.

Российский футбольный союз (РФС) вроде бы затеял очередное изменение лимита на легионеров, и выглядит это как его явное ослабление. Но нужны ли нашей сборной подобные реформы и помогут ли они — вот в чем вопрос. Я уверен, что успеха на домашнем мундиале россиянам не видать при любом изменении лимита. 

Очередной виток эпопеи вокруг сохранения генофонда отечественного футбола начался с того, что глава Объединения общественных тренеров и член исполкома РФС Михаил Гершкович сказал журналистам, что исполком обсудил вопрос лимита на легионеров и принял решение перейти на систему "10+15" со следующего сезона. Чуть позже на официальном сайте РФС появилось сообщение, что это не окончательное решение, а Вячеслав Колосков сказал, что вопрос перенесен на декабрьский исполком. 

Хотя нет, история эта началась в 2005 году, когда РФС ввел лимит, согласно которому на поле не могли одновременно находиться более пяти иностранцев. Однако это правило не касалось футболистов, сыгравших 10 и более матчей за свои национальные сборные. Потом была модель 7+4, потом 6+5, потом опять 7+4. Теперь вот 10+15. 

У всех этих манипуляций всего одна цель (по крайней мере, нам говорят только об одной) — дать возможность отечественным самородкам противостоять нашествию орды мастеровитых футболистов с Запада или с Юга, там как получится. Но оправданно ли это?

Надежда на то, что вот сейчас под лаской плюшевого лимита вырастет поколение футбольных терминаторов, которые сотрут в порошок хваленых немцев и горделивых испанцев, не умерла только у отъявленных оптимистов. Если у вас эта надежда жива, поинтересуйтесь судьбой юношеской сборной 2006 года, которая стала чемпионом Европы, победив в полуфинале команду Германии с Тони Кроосом. Звездой той команды был Александр Прудников. Кто сейчас Прудников, а кто Кроос? Да что там, за деградацией очередного поколения молодых и перспективных вы сможете понаблюдать прямо сейчас. Вот же они — чемпионы Европы (до 17 лет) 2013 года, победившие в финале итальянцев. Эти ребята спокойно доработают свое в российских клубах, и их потолком будет победа в чемпионате России и “достойное” выступление в Лиге чемпионов (выход из группы).

Если схему 10+15 примут, то очень скоро в основе российских клубов россиян останется еще меньше. Сергей Игнашевич и братья Березуцкие не выдержат конкуренции с молодыми иностранцами. Романа Широкова не станет терпеть ни один тренер, просто потому, что ни один тренер не станет терпеть игрока, считающего себя умнее тренера. И так далее и так далее…

На их позиции не придут молодые и перспективные россияне. Они придут на места, которые плотно застолбили за собой Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, Роман Павлюченко, — на скамейку запасных. И этих ребят нисколько не жаль. Они хотят тихой и спокойной жизни в российском клубе, и они ее получат. Никто из них не променяет болото российского футбола на риск стать в каком-нибудь захолустном Виго новым Александром Мостовым. 

Нам говорят: посмотрите на сборную Германии, которая преодолела кризис и вышла из него с таким подбором молодых игроков, которому позавидует любая команда. Сейчас мы создадим такую же сеть детских школ и академий при клубах и через 4 года выиграем чемпионат мира. Во-первых, не создадим. Во-вторых, через 4 года десятилетним пацанам, которые придут в эти школы, будет 14 лет. Конечно же, можно создать футбольную сборную, которая станет творцом истории, но на это нужны годы. И не 4-8 лет, а намного больше. Говоря о том, как немцы преодолели кризис, мы забываем, что то, что немцы называют провальным выступлением сборной, для нас — успех. Их кризис длился меньше 10 лет. Наш начался после увольнения Лобановского в 1990 году. 

Молодые немцы не пришли на пустое место. Лам, Швайнштайгер, Мюллер — наследники великих Бреме, Маттеуса, Клинсманна. Строить великую команду, стоя на плечах гигантов, намного легче, у нас таких плеч нет.

Выбирая системы подготовки сборной к чемпионату мира, мы совершенно не берем в расчет южнокорейскую, а зря. Это самый надежный и проверенный вариант в случае с нашей национальной командой. Предвижу вопросы: “Это что за система такая, и кто ее создатель?”. А это, ребята, такая система, которая позволила сборной Южной Кореи дойти до полуфинала домашнего чемпионата мира 2002 года, а стоит она на трех китах: Гусе Хиддинке, Байроне Морено и Джамале Гандуре. И если Хиддинка в нашей стране знает каждая собака, то имена двух других мало что скажут непосвященному человеку. Эти двое - самые необъективные арбитры в истории мундиалей. Морено протащил корейцев в матче с Италией, а более бессовестного судейства, чем работа Гандура в матче тех же корейцев с испанцами, чемпионат мира не видел вовсе. Хиддинк у нас уже есть, во всяком случае, Капелло ничем не хуже, а с арбитрами надо будет поработать. Этот не самый законный вариант видится мне единственно возможным, когда футбольные чиновники и болельщики говорят о гипотетическом чемпионстве сборной России на домашнем чемпионате мира. Только вот, нужна ли будет болельщикам такая победа со вкусом одной известной субстанции? 

Не хочется на грустной ноте заканчивать. И все-таки желаю всем болельщикам сборной России, чтобы команда давала больше поводов для радости. А с теми, кто ждет от сборной победы на ЧМ-2018, хочется поднять бокал за самое прекрасное чувство на свете — чувство меры.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала