Рейтинг@Mail.ru
Ждем перемен. Юлия Липницкая будет работать с Алексеем Урмановым - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Ждем перемен. Юлия Липницкая будет работать с Алексеем Урмановым

Читать в

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юлия Липницкая переходит к тренеру Алексею Урманову. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов вспоминает о том, как развивалась судьба спортсменки после Игр в Сочи, и что могло подвигнуть ее на такой шаг.

Олимпийские игры в Сочи подарили российским болельщикам много приятных воспоминаний и открыли имена, которые широкой публике до февраля 2014 года были знакомы лишь поверхностно. Конечно, биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжники Александр Легков и Максим Вылегжанин в дополнительном представлении до старта Олимпиады не нуждались, но не ошибемся, если скажем, что о 15-летней Юлии Липницкой знали только любители фигурного катания, несмотря на успехи талантливой спортсменки на чемпионатах Европы и мира и фото на обложке журнала TIME.

Юлия Липницкая: перезагрузка, с прицелом на Олимпийские игры-2018. Фото >>>

После сочинских Игр вряд ли в России оставались те, кто не слышал о юной фигуристке. Для кого-то ее падение во время короткой программы стало главным расстройством всех соревнований, хотя мы помним о бесславном выступлении хоккеистов. Юлия в одночасье стала звездой с приставкой "супер". Еще бы – самая молодая победительница Игр в истории СССР и России!

"Много было каких-то связанных с Олимпиадой ассоциаций с самого детства. Например, когда я была маленькая, то фамилию свою не выговаривала. Меня спрашивали: девочка, как тебя зовут? И говорила "Юлия Олимпийская" (смеется). Хотя еще не понимала ничего – ни что такое Олимпиада, ни значения слова "олимпийская". Еще, помню, был у меня в Екатеринбурге хореограф, он разным простым вещам учил. Как-то говорит – вытяни ногу! Вытягиваю. "Вот, будешь олимпийской чемпионкой". Как-то так все и складывалось. И как только я узнала, что такое Олимпиада, то когда на лед выходила, уже говорила себе – буду олимпийской чемпионкой", - рассказывала Юлия в интервью "Р-Спорт", вспоминая о сочинской победе спустя год.

Разумеется, с олимпийской чемпионки другой спрос. Ожидания от выступлений спортсменки возросли, а удержаться на вершине всегда тяжелее, чем вскарабкаться на нее в первый раз. Пубертатный возраст – очень сложный период для любого фигуриста, а сохранить тот же настрой и выходить на лед с такими же горящими глазами, как это было до Олимпиады, было непросто. Липницкая вряд ли может занести себе в актив послеолимпийский сезон. Она шла шестой после короткой программы на чемпионате России, но неудачно выполнила произвольную и в итоговом протоколе осталась на девятой строчке.

Настоящая команда! Первое золото сборной России у фигуристов на ОИ-2014. Фото >>>

Она дважды выигрывала серебро на этапах Гран-при и отобралась в Финал серии, но не смогла попасть там в тройку призеров. Еще тогда, в декабре 2014 года, пошли разговоры о том, что Юлия может сменить тренера и покинуть группу Этери Тутберидзе, но сама спортсменка эти разговоры не подтвердила.

"Все знают, как непросто мне было вернуться к тренировкам после Олимпиады. И в этом смысле этот сезон получился очень тяжелым. Я реально понимала, что вообще ничего не могу. Было какое-то бессилие, связанное, возможно, с переходным возрастом, с накопившейся усталостью. В такой ситуации все воспринимается очень болезненно, что, естественно, не могло не сказаться на наших взаимоотношениях с тренером. Но мыслей о том, чтобы перейти к другому тренеру, у меня не возникало", - сказала Липницкая после чемпионата России, который стал для нее последним турниром в сезоне.

Но любой неудачный опыт это тоже опыт.

"Нельзя на соревнования ездить неготовой. Как ты на чудо ни надеешься, оно не произойдет. То есть короткую программу я была готова катать. Только на первом этапе Гран-при не была готова – вот там произошло маленькое чудо, что я ее собрала. Потом с короткой было все нормально. А вот с произвольной – нет", - отмечала Липницкая в интервью агентству "Р-Спорт".

В ноябре 2015 года стало известно, что Юлия все же покидает группу Тутберидзе и начнет работать с тренером Алексеем Урмановым. Это случилось за месяц до старта чемпионата России, и эффект от такого перехода может быть самым разным. Это и риск, так как неудача на турнире может стоить Липницкой места в национальной команде на чемпионате Европы, но если сама спортсменка считает, что ей нужны перемены, то почему бы не попробовать?

Чемпионка Олимпиады в Сочи фигуристка Липницкая и другие ученики Алексея Урманова. Фото >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала