Рейтинг@Mail.ru
Андре Виллаш-Боаш: аналитик, везунчик, бунтарь - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Андре Виллаш-Боаш: аналитик, везунчик, бунтарь

Читать в
Корреспондент агентства "Р-Спорт" Артем Лисовский, вспоминая основные этапы карьеры главного тренера питерского "Зенита" Андре Виллаш-Боаша, приходит к выводу, что трудолюбие, аналитический склад ума и удача стали залогом стремительного успеха тренера, а непростой и временами даже скандальный характер обеспечил ему устойчивый интерес со стороны футбольного сообщества.

Португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, возглавляющий с марта 2014 года санкт-петербургский "Зенит", считается одним из самых ярких тренеров Европы. "Сине-бело-голубые" под его руководством провели впечатляющую еврокубковую осень-2015, установив ряд личных рекордов в Лиге чемпионов. "Зенит" впервые в своей истории одержал в турнире пять побед подряд, а в плей-офф постарается установить еще одно достижение, пробившись в восьмерку сильнейших клубов Старого Света. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Артем Лисовский, вспоминая основные этапы карьеры Виллаш-Боаша, приходит к выводу, что трудолюбие, аналитический склад ума и удача стали залогом стремительного успеха тренера, а непростой и временами даже скандальный характер обеспечил ему устойчивый интерес со стороны футбольного сообщества. 

Виллаш-Боаш еще четыре года назад считался самым перспективным тренером во всей Европе. Целая серия побед, фантастическая статистика, четыре трофея в первый же год работы в "Порту", включая успех в Лиге Европы, стали настоящей сенсацией. На тот момент Виллаш-Боашу было всего 33 года и 213 дней, и он стал самым молодым тренером, когда-либо выигрывавшим европейский трофей, опередив Джанлуку Виалли, взявшего Кубок УЕФА с "Челси" в возрасте 33 лет и 308 дней. 

Португалец после невероятного сезона мгновенно пошел на повышение, приняв предложение от лондонского "Челси", который ради трансфера выложил "Порту" 15 миллионов евро. 

Впрочем, нельзя сказать, что с тех пор Виллаш-Боаша сопровождал только ошеломительный успех — Англия не сделала его еще более счастливым, и ему пришлось пережить увольнения из "Челси" и "Тоттенхэма". 

 

Дорогу дали Робсон и Моуринью

 

- Как я смог завоевать с "Порту" четыре трофея и выиграть 49 матчей из 58? Мне повезло, что в команде были невероятные игроки. А я просто делал свою работу, - сказал как-то Виллаш-Боаш в интервью пресс-службе "Зенита".

В случае с португальским специалистом слово "везение" не просто фигура речи. Кажется, удача сопутствовала Виллаш-Боашу на протяжении всей его жизни. Нынешний тренер "Зенита" никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, но все равно нашел свой путь в большой спорт. Помогло ему в этом счастливое совпадение. Виллаш-Боаш в родном Порту страстно болел за одноименный клуб, и надо же такому случиться, что его соседом оказался на тот момент и рулевой "драконов" англичанин Бобби Робсон. Юноша постоянно видел его на улице то уезжающим, то приезжающим с тренировок и однажды подошел, чтобы обсудить тонкости игры. Виллаш-Боашу повезло: возможно, любой другой тренер ограничился был коротким разговором, но Робсон внезапно пригласил подростка на тренировки "Порту". А затем, заметив, что тот проявляет интерес к занятиям и стремится к футбольным знаниям, помог устроиться на тренерские курсы в Шотландии. Хотя будущему тренеру "Порту", "Челси", "Тоттенхэма" и "Зенита" на тот момент было всего 17 лет, а на учебу брали только с 18.

"Мне, конечно, невероятно повезло, потому что сэр Бобби был готов говорить практически с ребенком. Он же мог просто закрыть дверь и сказать: "Всё, не беспокоить". Мы в итоге остались друзьями и с ним, и с его семьей. И я ему очень благодарен", - вспоминал Виллаш-Боаш.

Учеба на тренерских курсах в Шотландии не прошла даром. Получив необходимые знания, Виллаш-Боаш вернулся в Португалию и нашел работу в Академии "Порту", исполнив свою мечту. "Просто повезло", - утверждает он. К 21 году молодому человеку наскучило возиться с 14-летними футболистами, ему хотелось карьерного роста. И Виллаш-Боаш его нашел… на Виргинских островах, где требовался координатор всего детского футбола.

"Вакансию я нашел в журнале английской футбольной ассоциации для тренеров. Когда ты учишься на тренерских курсах, тебе раз в квартал присылают специальный журнал, в котором пишут о разных упражнениях, тактиках, еще о чем-то, и вот иногда там появляются вакансии. Другие люди тоже на эту должность претендовали — журнал читают очень многие, — но опять повезло", - Виллаш-Боаш продолжает оставаться верным своему объяснению карьерных поворотов.

Виллаш-Боаш отважился на смелый шаг, вновь покинув Португалию, и не прогадал. Британские Виргинские острова стали подходящей платформой для карьерного прорыва. Там Виллаш-Боаш занимался не только детским футболом, но и вообще всем, вплоть до того, что выполнял функции главного тренера национальной команды, которая участвовала в отборочном цикле чемпионата мира-2002. 

После работы на Карибах Виллаш-Боаш вернулся в "Порту" и тренировал юношескую команду. В 2002 году "Порту" возглавил Жозе Моуринью, ставший впоследствии Number One, а Робсон посоветовал ему в помощники начинающего, но уже проявившего себя Виллаш-Боаша. Моуринью встретился с Андре, и вскоре молодой талант вошел в тренерский штаб "Порту" в должности скаута. В итоге Виллаш-Боаш проработал бок о бок с Моуринью целых восемь лет — не только в "Порту", но и в "Челси" и "Интере", познав победы в чемпионатах Португалии, Англии и Италии, а также самую сладкую викторию — в Лиге чемпионов.

 

Технологичный тренер

 

Конечно же, Виллаш-Боаш добился успеха и признания не только благодаря везению. Для создания впечатляющего портфолио и имени в Европе португалец, прежде всего, приложил немало усилий и трудолюбия. Андре с юношеского возраста отличался пытливостью ума и не по годам аналитическими способностями. Работа футбольного скаута, которую Виллаш-Боаш выполнял в "Порту", "Челси" и "Интере", подразумевает максимальную концентрацию и наблюдательность. Виллаш-Боаш с кропотливостью педанта восемь лет разбирал игру соперников, и похвала Моуринью, для которого в футболе важна каждая мелочь, говорит сама за себя. Те, кто знает Виллаш-Боаша, утверждают, что он может работать чуть ли не 24 часа в сутки.

Известный спортивный журналист, в прошлом футболист "Зенита" и комментатор матчей "сине-бело-голубых" Геннадий Орлов не раз говорил, что португалец, как компьютер, учитывает все и запоминает огромное количество информации. Президент петербургского клуба Александр Дюков почти 2 года назад на официальной презентации Виллаш-Боаша в отеле Four Seasons назвал его "технологичным тренером". Сам Виллаш-Боаш на первой же тренировке во главе "Зенита" появился на поле не со свистком на шее, а с планшеткой и ручкой в руках, внешне больше напоминая не тренера, а спортивного менеджера.

Для Виллаш-Боаша действительно не бывает мелочей в футболе. Португалец уделяет особое внимание статистике и досконально разбирает игру соперника. При этом у Виллаш-Боаша для соперников всегда приготовлен тактический сюрприз — схема игры "Зенита" может меняться во время матчей так же легко и непринужденно, как Халк может терзать оборону противника. Достаточно вспомнить, что в недавнем домашнем матче Лиги чемпионов против "Валенсии" португалец выпустил пять номинальных защитников, однако Луиш Нету большую часть игры действовал в опорной зоне, но при необходимости перестраивался и опускался в оборону, помогая партнерам. Виллаш-Боаш в итоге остался доволен игрой своего соотечественника, а "Зенит" одержал уверенную победу —2:0.

Вместе с тем Виллаш-Боаш в вопросе разбора соперника до занудства не доходит. Португалец не любит долгие теоретические занятия, не перегружает футболистов лишней информацией, а его футбольное кредо едва ли не опровергает собственную системность.

"Футбол — это хаос, непредсказуемость, игра, в которой всё может полностью измениться в один момент, - говорил он. - Футбол именно потому так прекрасен и популярен. А совсем не потому, что это наука".

Тем не менее, несмотря на "гуманитарное" отношение к футболу, можно не сомневаться, что Виллаш-Боаш в необходимый момент может достать из закромов памяти какую-нибудь важную информацию или сведения, которые способны напрямую повлиять на ход игры и ее изменить.

 

Не самый простой характер

 

Виллаш-Боаша от множества других тренеров отличает не только невероятная работоспособность и везучесть. У португальца еще и не самый простой характер. За годы работы в Англии Виллаш-Боаш снискал себе репутацию чуть ли не бунтаря. После побед тренер, конечно, был само очарование. А вот поражения производили обратный эффект — португалец нередко винил обстоятельства, обрушивался с критикой на судей, не раз спорил и ссорился с журналистами. Поговаривают, что когда "Зенит" остановил выбор на Виллаш-Боаше, владелец "Челси" Роман Абрамович лично предупреждал Алексея Миллера (председателя правления "Газпрома" - генерального спонсора "Зенита") о строптивости тренера.

Поначалу в России бунтарская сторона характера Виллаш-Боаша почти не проявлялась. И даже казалось, что выданные ранее оценки — исключительно субъективные суждения, которые ничего общего с реальностью не имеют. В первый сезон, когда португалец принял "Зенит" за девять туров до окончания чемпионата, мало кто ждал от него подвигов, и второе место, а вместе с ним и место в Лиге чемпионов, расценивалось как неплохой результат. На следующий сезон от Виллаш-Боаша требовалось только золото. И тут, в условиях, когда ставки повысились, португалец не смог сдержать своего характера. От него доставалось всем — российскому чемпионату, судьям, болельщикам и журналистам. Вот лишь несколько цитат, подтверждающих взрывной характер Виллаш-Боаша.

"Матчи топ-уровня должны проходить на синтетическом газоне или травяном, но сегодня не было ни того, ни другого. Соглашусь, что вторая половина была чуть хуже, но хуже не только в исполнении "Зенита", а в исполнении обеих команд. Все делали всё возможное в этих условиях. Получив ничью, мы получили не тот результат, на который рассчитывали", - заявил Виллаш-Боаш после матча 19-го тура чемпионата России-2014/15 с "Торпедо" в Раменском, в котором его команда добилась лишь ничьей 1:1.

"Официальные лица должны как-то отреагировать на этот матч, который должен быть переигран, или же "Арсенал" должен быть наказан, — сказал Виллаш-Боаш журналистам, комментируя перенос матча чемпионата России-2014/15 между "Арсеналом" и ЦСКА из-за плохого газона на стадионе в Туле. — Я был очень удивлен решением. Это позор для российского футбола. То, что произошло, противоречит духу спорта и духу соревнований, это неприемлемо. Хотел бы напомнить, что при распределении мест будут учитываться забитые голы, и четыре мяча — это преимущество для ЦСКА. Мы в конце сезона будем играть с "Амкаром", а если "Арсенал" будет бороться за сохранение места в РФПЛ с "Амкаром", а я отправлю туда дубль?" 

"Я очень разочарован судейством, оно было отвратительным и не соответствовало стандартам Лиги чемпионов. Не хотелось бы, чтобы судейство затмевало победу "Байера". На 20-й минуте должен был быть пенальти, затем - красная карточка на Александре Кержакове", - сказал Виллаш-Боаш журналистам после матча группового этапа Лиги чемпионов-2014/15 против "Байера", в котором "сине-бело-голубые" потерпели поражение 1:2.

 

АВБ против всех 

 

Как оказалось, нападки на соперников, судей и репортеров были лишь своеобразной артподготовкой. За неделю до начала сезона-2015/16 не без участия Алексея Миллера и министра спорта РФ Виталия Мутко в российском футболе ужесточился лимит на легионеров с формулы "7+4" до системы "6+5", что шло вразрез с интересами Виллаш-Боаша, и бунтарский характер португальца проявился в полной мере.

Первая часть чемпионата России, которая сложилась для "Зенита" неудачно — команда ушла на зимний перерыв лишь шестой, отставая от ЦСКА на семь очков, — прошла под лозунгом "Виллаш-Боаш против лимита. И вообще против всех".

"По поводу лимита могу высказать только свое искреннее мнение: если он будет принят в том формате, о котором все говорят, то это станет концом развития российского футбола, - приводит слова Виллаш-Боаша после победы "Зенита" в Суперкубке России над "Локомотивом" официальный сайт "сине-бело-голубых". - Когда ты не можешь играть лучшими, это конец соревнования. Я не понимаю этих ограничений. Это худшее из возможных решений. Это конец футбола. Я не понимаю, как такие решения могут быть приняты и как вы их одобряете. Я понимаю, что все хотят развивать футболистов, но я уверен, что это худший шаг для того, чтобы действительно сделать молодых российских футболистов сильнее".

"Не очень просто готовить команду, когда меняются правила за неделю до старта чемпионата, - еще одно яркое летнее выступление Виллаш-Боаша. - Это решение никак не поможет "Зениту" с учетом наших амбиций. Сейчас сложилось так, что в этом сезоне наша задача - попасть в Лигу Европы после группового этапа Лиги чемпионов. Говоря о лимите, я исхожу из своего опыта, а Алексей Миллер из своего, у него больше сил, больше возможностей, но я буду продолжать выражать свое мнение. Если лимит на легионеров смогли утвердить за неделю до старта чемпионата, то его могут так же отменить. С новым лимитом мне придется искать российских футболистов, которые могут и не усилить команду".

После матча чемпионата России против "Локомотива", в котором "Зенит" потерпел поражение со счетом 0:2, Виллаш-Боаш и вовсе выдал тираду, которая вошла в золотой фонд цитат португальского тренера.

"Мы играем в Лиге чемпионов, где нет никаких ограничений, мы приезжаем сюда, и игрок уровня Витселя остается на скамейке запасных из-за этого правила. Это, пожалуй, самое глупое правило, которое я видел". "Думаете, УЕФА изменит правила за неделю до Евро-2016 или до старта Лиги чемпионов? Невозможно себе такое представить. Нигде в мире, ни в одной стране, такого не бывает. Представьте, что УЕФА изменит правило за неделю до соревнований, - будет большой скандал. Здесь же это чемпионат Мутко, это правило, которое придумал Мутко или какая-то организация, поэтому это правило сильно вредит нам", - заявил португалец. 

При этом Виллаш-Боаш продолжал сетовать не только на лимит, но и на судей. Так было после поражения в матче чемпионата России против "Терека" (1:4), когда португалец раскритиковал арбитра, которому не хватило мужества остановить "вечеринку в Грозном". Так было и после неудачной игры Лиги чемпионов против "Гента" (1:2), когда Виллаш-Боаш заявил, что судья устроил "желтую вечеринку в Генте", раздавая карточки футболистам "сине-бело-голубых".

 

Португалец может уйти красиво

 

За систематические эмоциональные критические выступления футбольные болельщики как в Петербурге, так и далеко за пределами Северной столицы окрестили Виллаш-Боаша неприятным прозвищем "Нытик". Можно встретить высказывания заслуженных тренеров и футболистов о том, португальский специалист не уважает российский футбол. Особый резонанс вызвало заявление Виллаш-Боаша о том, что он хотел покинуть "Зенит" сразу по окончании чемпионского сезона и непременно сделает это летом 2016 когда, вероятнее всего, вернувшись к себе на родину. Большинство экспертов сочли поведение Виллаш-Боаша неподобающим, мол, тренеру сначала нужно решить поставленные перед ним задачи, а уже потом говорить о нежелании продолжать работать в чемпионате России.

Но на публичные выступления главного тренера "Зенита" можно посмотреть и с другой стороны. На первой же встрече с российскими журналистами он заявил, что всегда говорит то, что думает, и прямо отвечает на вопросы. Виллаш-Боаш своими высказываниями лишь подтверждает свой принцип — говорить ясно и прямо о существующем положении дел. Ведь качество футбольных полей действительно одна из проблем российского футбола. Арбитры и в самом деле нередко ошибаются и порой принимают решения, которые напрямую влияют на результат матча. Лимит на легионеров и правда не позволяет Виллаш-Боашу в чемпионате России рассчитывать на сильнейший состав и стал причиной срыва ряда трансферных сделок, в том числе перехода полузащитника "Монако" Жоау Моутинью. Что касается слов о будущей карьере, то уж лучше заранее сообщить о своих планах и футболистам, и руководству клуба, и болельщикам, а не исчезать в последний момент. Так в чем же Виллаш-Боаш не прав?

В сезоне-2015/16 "Зениту" под руководством португальского специалиста удался блестящий групповой этап Лиги чемпионов. Болельщики стали свидетелями пяти побед в шести матчах, красивого футбола, расцвета Артема Дзюбы и командной игры бразильца Халка. Если "сине-бело-голубые" весной продолжат успешно выступать в главном клубном турнире Европы и вмешаются в борьбу за медали чемпионата России, а такие шансы остаются, вполне может быть, что отношение подавляющего большинства болельщиков к Виллаш-Боашу изменится. И тогда у португальского специалиста будет шанс покинуть Россию красиво, как сделал пока самый успешный иностранный тренер в истории "Зенита" - Дик Адвокат.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала