Рейтинг@Mail.ru
Дом Домрачевой и Бьерндалена сдадут в этом году, цвет еще не выбран - РИА Новости Спорт, 26.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Дом Домрачевой и Бьерндалена сдадут в этом году, цвет еще не выбран

© Фото : SPUTNIK/ВИКТОР ТОЛОЧКО.Вид на дом Уле Эйнара Бьерндалена и Дарьи Домрачевой
Вид на дом Уле Эйнара Бьерндалена и Дарьи Домрачевой
Читать в
Легенда мирового биатлона Уле Эйнар Бьерндален признался журналистам не только в предстоящем отцовстве, но и в том, что строит с Дарьей Домрачевой дом в белорусской деревне на Минском море. Sputnik съездил в Лапоровичи и узнал, когда Герой Беларуси отпразднует новоселье.

Легенда мирового биатлона Уле Эйнар Бьерндален признался журналистам не только в предстоящем отцовстве, но и в том, что строит с Дарьей Домрачевой дом в белорусской деревне на Минском море. Sputnik съездил в Лапоровичи и узнал, когда Герой Беларуси отпразднует новоселье.

Оригинал публикации на сайте Sputnik >>>

Лапоровичи находятся в 20 километрах от Минска. Отличное живописное местечко на берегу Минского моря, вдали от городской суеты и шума машин. Это одно из тех мест, где и зимой, и летом красиво.

Дом Дарьи Домрачевой расположен в самом конце деревни, архитектура которой весьма своеобразна: трехэтажные коттеджи на любой вкус соседствуют с деревянными постройками прошлого века. И при этом деревня продолжает активно расти как ввысь, так и вширь.

"Корабль" (так строение называют местные жители, хотя люди, сведущие в биатлоне, с этим определением не согласятся) Домрачевой выделяется из общего ансамбля: современный проект на фоне любимых всеми белорусами с деньгами пышных архитектурных форм выглядит довольно аскетично.

"Я с семьей Домрачевой уже три года работаю. Нас общие друзья познакомили. Проект дома сама Даша придумывала", — рассказал Sputnik главный инженер строительной организации, возводящей дом, Андрей. Архитектурные таланты Дарьи неудивительны: брат знаменитой биатлонистки Никита Домрачев работает в творческой мастерской известного архитектора Бориса Школьникова. Эта компания известна проектами жилого комплекса "Каскад", административно-коммерческого центра Royal Plaza на проспекте Победителей, центра продаж и сервисного центра Mersedes Benz на улице Тимирязева, офисного здания "Лукойл Беларусь" на Немиге и другими.

Собеседник Sputnik не стал афишировать название своей фирмы, сказав лишь, что это частная компания. По его словам, на объекте в полторы смены работают 20 человек. "Скоро закончим. "Внутрянка" дома уже на финише", — пояснил Андрей.

Интервью с Бьёрндаленом: мы очень ждём с Дарьей рождения ребёнка, и я выполняю её желания >>>

Он заметил, что в коттедже Домрачевой все будет как у всех. "Зал, бассейн и кинотеатр", — ответил Андрей на уточняющий вопрос, что именно будет в доме трехкратной олимпийской чемпионки.

"Дом еще не покрашен. Я сам еще не знаю, в какой цвет его покрасят. В этом году дом будет сдан", — заверил Андрей. 

По его словам, хозяйку все устраивает, а вот на вопрос, видел ли он Бьерндалена, представитель стройфирмы отвечать не стал. "Я много кого видел", — отшутился собеседник Sputnik.

Асфальт положили год назад

Дед Иван живет в Лапоровичах всю свою жизнь. По его словам, благодаря приезду в деревню Домрачевой населенный пункт облагородился. Собеседник Sputnik рассказал, что биатлонистка не единственная спортсменка, решившая поселиться на берегу моря.

"Даже целая улица есть. Спортивная называется. До Домрачевой здесь ее тренер поселился (Андриан Цыбульский — Sputnik), у него небольшой домик рядом с ее "кораблем", тут и бывший тренер БАТЭ Ганчаренко (Виктор — Sputnik) построил дом, еще кто-то из футболистов борисовской команды живет", — рассказал дед Иван.

Биография Дарьи Домрачевой >>>

По его словам, сотка земли в деревне стоит порядка десяти тысяч долларов. Мы позвонили по одному из объявлений о продаже дома в "глубинке" Лапорович. Продавец рассказала Sputnik, что 22 сотки вместе с небольшой постройкой обойдутся в 150 тысяч долларов.

"Наш президент дал Даше 60 соток земли. Там как бы будет спортивная площадка, но не ее личная. Я слышал такой разговор, что спортсмены решили скинуться по тысяче-две на благоустройство участка", — продолжил дед Иван и добавил, что теперь на рыбалку будет неудобно ходить, ведь спортивная площадка расположится прямо у берега Минского моря.

"Я думаю, это не последняя стройка. Там песок возят и засыпают болото. Точно еще что-то будут строить", — рассказал он.

На вопрос, не боится ли он, что его дом скоро будут "реставрировать", чтобы соответствовал домам соседей, дед Иван, не колеблясь, ответил: "Навряд ли такое будет".

Собеседник Sputnik сказал, что новый асфальт положили год назад. "Были такие разговоры, что это она постаралась. Но когда приезжал председатель сельсовета и было собрание в магазине, так он говорил, что асфальт положен за деньги от продажи участков на аукционе. Такой был разговор. А то, что Даша там вмешалась — я этого не знаю", — сказал местный житель.

Будущий сосед знаменитых олимпийских чемпионов заметил, что в деревне будут построены магазин и кафе.

Собеседник Sputnik рассказал и о "крутом бизнесмене", который выкопал канал от Минского моря прямо к своему участку и ставил там свою яхту. "В позапрошлом году, когда здесь президент был, он увидел это и удивился, мол, что это такое — море, как свое. Было дано указание убрать. Три раза бумага со штрафом приходила. Он платил его и дальше катался на яхте. Потом сельсовет пригнал трактор и все закопал", — поделился дед Иван.

В целом, по его словам, такое соседство со знаменитыми спортсменами пойдет на пользу Лапоровичам. "Ловить рыбу будет сложнее только. А рыбы в море очень много", — заметил он.

Не делайте из нее икону

Дед Иван оказался одним из немногих, кто захотел рассказать о своих впечатлениях от соседства с Домрачевой. Многие лапоровчане, по их словам, уже сыты общением с журналистами, которые, сюда зачастили.

"Не делайте вы из нее икону. Она обыкновенный человек. Пусть себе живет, рожает детей и будет счастлива. Что вы все выискиваете. Она обыкновенная женщина", — сказали соседи Домрачевой.

Так, у бабушки Марии и без олимпийской чемпионки дел хватает. "Хозяин больной, за ним нужно следить. А до Домрачевой мне нет дела", — сказала она, махнув рукой в сторону мужа.

Трехкратная олимпийская чемпионка, белоруска Дарья Домрачева и самый титулованный биатлонист в истории норвежец Уле Эйнар Бьерндален собираются жить и в Беларуси. По словам самой Домрачевой, после рождения ребенка она планирует вновь вернуться в большой спорт в январе следующего года. Бьерндален также не собирается завязывать с большим спортом: он готовится в Олимпиаде-2018.

Максим Костьян, Sputnik >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала