Рейтинг@Mail.ru
WADA и российские хакеры: как стало известно о допинге у сестер Уильямс - РИА Новости Спорт, 13.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

WADA и российские хакеры: как стало известно о допинге у сестер Уильямс

Читать в

Сенсация прогремела на весь мир во вторник и, возможно, очень больно ударила по теннису и не только. Стало известно о том, что бывшие первые ракетки мира, американки Винус и Серена Уильямс, якобы принимали запрещенные препараты. И все благодаря , опять же якобы, российским хакерам: WADA утверждает, что российские хакеры незаконно получили доступ к базам данных агентства. Почему именно российские? Неужели WADA и впредь намерено обвинять во всех смертных грехах людей, так или иначе причастных к России? 

Сперва агентству "Р-Спорт" удалось выяснить, что базы данных действительно были атакованы. Ранее хакерская группа Fancy Bear опубликовала результаты взлома баз данных WADA. В документах говорится, что WADA разрешало принимать американским олимпийским чемпионкам — сестрам Уильямс, гимнастке Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн запрещенные вещества. 

За вещества, которые, вероятно, применяют сестры Уильямс, сажают в тюрьму - Дурманов >>>

На минутку: Серена Уильямс выигрывала золотые медали на трех Олимпиадах – в Сиднее, Пекине и Лондоне (в паре с сестрой и в одиночном разряде), у Винус тот же набор олимпийских наград высшей пробы, свое золото в одиночке она выиграла 16 лет назад. Сестры на двоих 29 раз побеждали на турнирах Большого Шлема в одиночном разряде. 

После обнародования названий препаратов, которыми вроде как баловались сестры (сделаем акцент на том, что это все еще не доказанная информация), можно легко поставить под сомнение часть их достижений. 

Экс-глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Николай Дурманов заявил "Р-Спорт", что только крайне серьезные диагнозы могли позволить американкам употреблять сильнейшие вещества, среди которых есть и стимуляторы. 

Причастность России к взлому базы данных WADA полностью исключена - Песков >>>

"Речь идет об очень сильных препаратах. К примеру, риталин — очень сильный психостимулятор, кстати, запрещенный в России. В Европе в некоторых странах за его незаконное приобретение можно сесть в тюрьму. Пишут, что его применяла Симона Байлз. Сестрам Уильямс инкриминируют целый букет: оксикодон, гидроморфон…  Это сильнейшие обезболивающие. Кроме того, пишется, что они применяли кортикостероиды и средства от астмы. Баскетболистке Елене Делле Донн прописан амфетамин. Формально вот они — документы, разрешающие им применение этих препаратов. Но это очень сильные препараты, и диагнозы должны быть крайне серьезными", — сказал Дурманов.

На теннис брошена тень в связи с публикацией списка препаратов, которые могли применять Уильямс, но генеральный директор WADA Оливье Ниггли уже успел отметить, что атака хакеров на Всемирное антидопинговое агентство ставит под угрозу попытки мирового сообщества восстановить доверие к России после доклада независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном.

У каждого есть право на мнение. У Ниггли же есть свое по поводу того, что американок и агентство "подставили" российские хакеры. В то же время можно сделать вывод о том, что некоторые свои титулы американские теннисистки выиграли, имея преимущество над соперниками благодаря употреблению стимулирующих веществ. В связи с этим крайне любопытно услышать разъяснения от самих сестер. Для младшей, Серены, потеря лидерства в мировом рейтинге в минувший понедельник стала серьезным ударом, а если факт употребления препаратов будет признан незаконным, американка останется в памяти любителей тенниса не великой чемпионкой, а как пойманный на употреблении допинга атлет. Например, как Лэнс Армстронг.

Хакеры отомстили за российских спортсменов: как нашли допинг у чемпионов ОИ из США >>>

И USADA не заставило себя ждать с реакцией. «Немыслимо для олимпийского движения, что хакеры могут незаконно получить конфиденциальную медицинскую информацию с целью оклеветать спортсменов, чтобы это выглядело, что они сделали что-то не так. Атлеты не делали этого. Это факт. В каждой ситуации спортсмены сделали все правильно, в соответствии с правилами для получения терапевтического исключения. Все разрешения были получены правильно и были одобрены МОК и USADA», - заявил глава агентства Трэвис Тайгарт.

Конечно, хочется верить, что сестры все эти годы имели право на терапевтическое употребление запрещенных препаратов и смогут доказать это. По крайней мере, на Играх в Рио американки были «чисты», о чем заявили "Р-Спорт" в МОК: "МОК может подтвердить, что спортсмены, имена которых упомянуты (в связи со взломом базы данных WADA), не нарушали никаких антидопинговых правил во время Олимпийских игр-2016 в Рио". Но при этом не стоит забывать, что сестры Уильямс с треском провалились в Бразилии в турнире одиночниц, когда совершенно точно выступали без допинга.

Давайте в конце концов вспомним, что Марию Шарапову дисквалифицировали на два года за употребление вещества, которое допингом можно назвать с большой натяжкой. И Мария имела предписание на употребление мельдония. Хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала: если американки действительно виновны, то к рассмотрению их случаев необходимо подойти со всей строгостью и пристальным вниманием. Как это было сделано в случае с самой титулованной российской теннисисткой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала