Рейтинг@Mail.ru
Мечты сбываются - РИА Новости Спорт, 31.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Мечты сбываются

Читать в

Корреспонденты агентства "Р-Спорт" Мария Воробьева и Андрей Симоненко в очередной записи блога "Крюки и выкрюки" с чемпионата Европы по фигурному катанию приводят сразу несколько доказательств того, что ни при каких обстоятельствах не надо впадать в уныние.

Маша Воробьева. "Нафаня-я-я! Сундук украли, сундук со сказками!" - голосил домовенок Кузя в известном советском мультфильме. У меня сложилось такое впечатление, что из сказочного - как мне казалось - города Стокгольма кто-то этот самый сундук с этими самыми сказками утащил. Ну, сами посудите: наследная принцесса здесь есть, дворец тоже в наличии имеется, ров с водой (ну хорошо, пусть не ров, а реки и каналы) - да от этой воды тут деваться некуда! А сказки нет.

Что мы имеем на деле: грозно нависшие над столицей Швеции облака, хмурый вид которых не предвещает ничего хорошего; сносящий с ног ветер и абсолютная серость, которая окружила нас со всех сторон. В поисках позитива мы даже отправились вчера прямиком в гости к Карлсону, поскольку поняли, что сидеть и ждать его в "Глобен Арене" бессмысленно. Согласно табличке на входной двери нужного нам здания, "мама" Карлсона - знаменитая писательница Астрид Линдгрен - жила именно там. А вот мужчины в самом расцвете сил дома, увы, не оказалось - дверь была заперта. Побоявшись, что с крыши здания нас просто-напросто сдует порывом ветра, а в отсутствие пропеллера на спине мы вряд ли полетим, нам ничего не оставалось, как спуститься в метро и отправиться восвояси. 

Андрей Симоненко. В Стокгольме все действительно очень непросто. Вчера это почему-то почувствовалось особенно явно. Может быть, мелкий моросящий с утра дождь тому виной. Может быть, бесконечная череда попрошаек в метро, которая прошла мимо нас, пока мы ехали в гости к Карлсону. Может быть, общий эмоциональный фон, который царит в Стокгольме. Если вам какой-нибудь иностранец скажет про русских, что они неулыбчивы — смело отвечайте: "Это вы в Швеции не были".

Но при всем при этом мне хочется сказать вот что: человек способен управлять своим настроением — просто надо чуть-чуть постараться. "Мне так от всего этого грустно, что даже плакать хочется", - призналась вдруг моя партнерша по "Крюкам и выкрюкам" после утреннего печального путешествия по городу, и я вдруг, неожиданно даже для самого себя, забыв о боязни высоты, ответил: "А пошли поднимемся на лифте на крышу "Глобена!"

Трудно описать словами это ощущение, но те 20 минут, которые прозрачная капсула тратит на то, чтобы подняться вверх и опуститься вниз, стали для нас, наверное, самыми позитивными в столице чемпионата Европы. И вы не поверите — специально для нас впервые за три дня нашего пребывания в Швеции выглянуло солнце. И уныния как не бывало!

***

Дебют мечты! Российские фигуристы Степанова/Букин - бронзовые призеры ЧЕ. Фото >>>

Чемпионат Европы в очередной раз заставил нас утвердиться в мысли, которая неотступно преследовала нас на каждом турнире нынешнего сезона. Самым непредсказуемым видом фигурного катания неожиданно стало мужское одиночное катание, а не женское, как многие привыкли считать. Напомним, что у мальчиков в первый день соревнований ошибались все. Это означало одно: в произвольной программе, где сложность постановок сильнейшей группы участников очень даже серьезная, помарок и, как следствие, неожиданностей в итоговом раскладе может быть много. Чем ответили девочки? Железными нервами на фоне запредельной сложности технической базы.

Первой из россиянок выступала Анна Погорилая. У спортсменки в нынешнем сезоне присутствуют некоторые сбои в плане настроя и психологии, что несколько раз приводило к срывам. До Погорилой свою программу представила финка Кийра Корпи - единственная фигуристка, способная (в большей степени за счет компонентов) конкурировать с россиянками. Увидев ее прокат, мы прикинули, что балла 64 Корпи получит, что ставило Погорилую в неудобное положение - допусти Анна малейшую ошибку, судьи бы наказали ее очень строго. Но, во-первых, Корпи получила всего-то 60 с небольшим баллов, во-вторых, Погорилая откаталась просто здорово. О каких-то мелких помарках пусть Аня поговорит со своим тренером, а мы отметим, что ее катание, наконец, приблизилось к тому, что было продемонстрировано на чемпионате мира прошлого года. И если психологические сложности спортсменка действительно преодолела, в произвольной программе все должно быть только лучше.

Знаете, мы бы совершенно не удивились, если бы Елизавета Туктамышева взяла да и прыгнула бы тройной аксель уже в короткой программе. Фигуристка отрабатывала этот прыжок на официальных тренировках в Стокгольме, и только неоправданный риск, который мог бы сыграть против самой Туктамышевой, заставил ее пойти по пути наименьшего сопротивления. К этому, к сожалению, добавилась несвойственная Лизе скованность в плане эмоций и интерпретации программы. Причиной тому слишком тихое музыкальное сопровождение, а ведь в "Болеро", которое Туктамышева исполняет в короткой программе, главное чувствовать ритм. Это, кстати, заставляет переживать насчет короткой программы Ксении Столбовой и Федора Климова, у которых музыка целиком и полностью состоит из боя барабанов. 

Но вот уж кому не помешало в четверг ровным счетом ничего, так это Елене Радионовой. Когда фигуристка встала в стартовую позу, в глаза бросился внушительных размеров тейп на спине. Но после проката Лена заверила, что испытывает лишь небольшую боль, что никак не сказалось на подготовке. И призналась, что впервые в жизни испытала настоящий кайф от катания. Вообще было немного странно видеть, что обычно лучезарная Радионова была будто бы несколько потеряна. На пресс-конференции Елена рассказывала о том самом кайфовом катании с такими округленными глазами, словно действительно не понимала, что такое возможно. Так что остается надеяться, что за день до произвольной программы ей удастся приспособиться к новым эмоциям.

***

А вот танцевальный турнир на чемпионате Европы получился противоречивым. Больше всего мы, конечно, рады бронзе Александры Степановой и Ивана Букина. Ведь в первой половине сезона чемпионов мира среди юниоров 2013 года не рассматривали не то что претендентами на призовое место — даже кандидатами на попадание в сборную они были далеко не явными. На московском этапе Гран-при Степанова и Букин уступили и Елене Ильиных/Руслану Жиганшину, и Виктории Синициной/Никите Кацалапову — дуэтам, которые в межсезонье были главными хэдлайнерами. До сих пор помним несколько потерянные лица Саши и Вани, когда они вышли в смешанную зону после короткого танца. "Нам сказали на оценки не обращать внимания — мы и не обращаем", - заученно говорили они, но в их глазах читалась мысль - "ну как же так"?

А потом был чемпионат России, где Степанова и Букин вытеснили из тройки Синицину и Кацалапова, причем слухи, что на европейское первенство отправят либо олимпийского чемпиона в команде с его новой партнершей, либо, по готовности, Екатерину Боброву/Дмитрия Соловьева, возникли сразу же. Но федерация ничего менять не стала и получила доказательство теоремы, что спортивный принцип есть самый лучший принцип. Потому что в ситуации, когда Ильиных и Жиганшин, претендуя на призовое место, остались из-за грубой ошибки без элемента, когда Ксения Монько и Кирилл Халявин по неведомым нам причинам не получили нормальных оценок — нашлась пара, которая откаталась чисто, вдохновенно и без всякой оглядки. И это были Степанова и Букин.

Не хочется писать банальности, но фразы «мечты сбываются» и «терпение и труд все перетрут» лезли в голову вперед остальных после успеха Степановой и Букина. Можно назвать их бронзу сенсацией, можно сказать, что они оказались в нужное время в нужном месте. Но елки-палки, помните, как в анекдоте Всевышний сказал мечтавшему выиграть в лотерею: "Да купи ты уже, наконец, лотерейный билет!" Так и здесь. Если бы Степанова и Букин не сжимали зубы после неудач, не вкалывали бы еще больше, после того как их в очередной раз наказывали за какие-нибудь неправильные твиззлы, а просто опустили руки, никакой бронзы чемпионата Европы бы не было.

Если же говорить об Ильиных и Жиганшине, которые после короткого танца стояли одной ногой на пьедестале, но в итоге остались с "деревянными" медалями, то мы вспомнили слова двукратного олимпийского чемпиона Максима Транькова, который признался — после каждого отличного выступления в начале прошлого сезона он понимал, что в какой-то момент может наступить срыв. И хотел только, чтобы момент этот был правильный. Волосожар и Траньков, если помните, сорвали произвольную программу на чемпионате Европы. А потом сделали правильные выводы. Так вот, Лене и Руслану, оставшимся без награды европейского первенства из-за нелепой ошибки, надо просто сделать то же самое. 

А вот какие выводы надо делать Монько и Халявину, мы понятия не имеем. Это, может быть, тот самый случай, когда недоумевающие фигуристы и их недоумевающий тренер Александр Жулин недоговаривают насчет того, почему оценки такие низкие. А может быть, и нет. Попробуем в ближайшее время поговорить с кем-нибудь знающим на эту тему. Если что узнаем — расскажем.

P.S. А сказка в Стокгольме, похоже, все-таки живет. Пока мы делились с вами впечатлениями о том, что мечты сбываются, на ночные улицы столицы Швеции медленно падал мягкий и пушистый снег...

Кто-то Upp, кто-то Ne Upp >>>

Карлсон, который живет на глобусе? >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала