Рейтинг@Mail.ru
Корпорация монстриков - РИА Новости Спорт, 28.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Корпорация монстриков

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко в своем блоге приходит к выводу, что фигурное катание стоит на грани очередной и, может быть, наиболее впечатляющей революции - залп воображаемой "Авроры" только что прозвучал в стенах московского катка "Хрустальный", где работает группа тренера Этери Тутберидзе. Именно из этих стен в начале недели просочилось видео исполнения чистейших четверных прыжков юными фигуристками Анной Щербаковой и Александрой Трусовой. 

Сразу же, чтобы не было никаких сомнений и подозрений - слово из заголовка исключительно в положительном смысле. Вспомните, что мы говорим, когда видим, как кто-нибудь исполняет нечто нам недоступное? "Ну, ты монстр!" А здесь это самое недоступное всему миру покоряется двум девочкам, одной - 13 лет, второй - 12. Да, речь об Анне Щербаковой и Александре Трусовой - юных фигуристках из группы Этери Тутберидзе, под руководством которой тренируется двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. На одном видеоролике, опубликованном в Youtube, Щербакова исполняет мощный, накатистый каскад из четверного и тройного тулупов. На другом -  Трусова выполняет каскад из четверного сальхова и тройного тулупа - не на таком быстром ходу, но тем не менее все равно впечатляюще.

В истории женского фигурного катания есть спортсменка, которая несколько раз исполняла прыжок сальхов в четыре оборота. Это двукратная чемпионка мира из Японии Мики Андо, причем четверной покорялся ей еще в юниорском возрасте. Но если посмотреть записи четверных Андо, то становится понятно, что они ни в какое сравнение с четверными россиянок не идут. Минимум половину оборота японка проворачивала на льду еще при отталкивании, и точно такой же фокус исполняла на приземлении. Все это называется недокрут, за который базовая оценка прыжка очень сильно снижается. 

У тех же прыжков, что мы увидели на записях из "Хрустального", никаких недокрутов нет. И можно только констатировать, что как только эти девочки вставят четверные в программы, а еще, конечно же, начнут их стабильно в сочетании с другими элементами исполнять - наступит революция. И бороться с ними будет практически невозможно. Базовая стоимость самого сложного тройного прыжка, лутца - 6,0 баллов. Базовая стоимость самого простого четверного прыжка, тулупа - 10,3. А есть еще надбавки за качество исполнения. Тулуп Щербакова исполняет однозначно на +2, если не на +3. Сами посчитайте тот гандикап, который получит за один такой четверной прыжок фигуристка. Чтобы его компенсировать, останется только, что называется, брать артистизмом. Но и это будет сделать непросто, так как, если, например, Трусова пока что высокой второй оценкой не отличается, то Щербакова, можете убедиться на видеозаписях сами, для своего юного возраста уже очень тонко слышит музыку, а ее программы достаточно хореографичны. 

Медведевой не надо учить четверной тулуп, конкурентки его не делают – Авербух >>>

То, что эти два "монстрика" появились именно в группе Тутберидзе, конечно, не случайно. Имя этого тренера впервые прогремело на весь мир, когда ее ученица Юлия Липницкая стала звездой Олимпийских игр в Сочи. А затем в группе Тутберидзе засияли новые звездочки. Евгения Медведева выиграла юниорское первенство мира 2015 года, а затем принялась коллекционировать титулы всех подряд взрослых турниров и стала двукратной чемпионкой планеты. Полина Цурская стала чемпионкой юношеской Олимпиады в 2016 году, плюс в том же сезоне победила в Финале юниорского Гран-при и на первенстве России. В нынешнем сезоне весь набор юниорских призов собрала Алина Загитова - Финал Гран-при, первенство России, первенство мира. Наконец, есть еще не столь титулованные, но интересные фигуристки, чьи имена заслуживают упоминания - например, Дарья Паненкова, которая исполняет абсолютно все прыжки с поднятыми вверх руками (это считается усложнением по сравнению с обычной группировкой), а еще ставит их во вторую половину как короткой, так и произвольной программ. 

Скептики не устают повторять - пока еще ни одна из юниорок Тутберидзе не совершила полноценного перехода во взрослое фигурное катание. Но это неправда. Если Липницкая действительно не смогла справиться с изменившимся организмом (и, увы, с обрушившейся на нее славой), то Женя Медведева - наглядное доказательство того, что с физиологией спортсменка способна справляться грамотным режимом и работой, а со всеми остальными проблемами - умной головой. Если те девочки, которые сейчас поражают зрителей четверными прыжками, возьмут со старшей подруги по группе пример - в светлом будущем российского женского одиночного катания можно не сомневаться.

Чемпионка мира Евгения Медведева заявила, что у нее "все есть в этой жизни" >>>

Но пока у нас есть не менее светлое настоящее - и это Женя Медведева, для которой подвиги "мелких" абсолютно точно станут еще одной мотивацией не останавливаться. Она учит новые каскады, добавляет в программы прыжки с двумя поднятыми вверх руками - это мы увидели на чемпионате мира в Хельсинки. Но и на вопрос, увидим ли мы на Олимпиаде-2018 в ее исполнении прыжок в четыре оборота, ответ совсем неожиданно может оказаться положительный. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала