Рейтинг@Mail.ru
Денис Юсков: пересмотрел для себя всё, что было на Олимпиаде в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денис Юсков: пересмотрел для себя всё, что было на Олимпиаде в Сочи

Читать в

Денис Юсков в пятницу стал единственным в истории конькобежцем, трижды подряд побеждавшим на дистанции 1500 метров на чемпионатах мира. Специально для блога "500+" на rsport.ru он рассказал о том, как готовился к сезону, как пересмотрел на YouTube архивные съемки с Олимпиад и в принципе пересмотрел свое отношение к случившемуся на Играх в Сочи.

- Денис, какой вообще была подготовка к этому сезону?

- Хорошей, она далась мне эмоционально легче, чем за год до этого. Нравились тренировки, летели дни быстрее, чем обычно, обычно есть такая усталость. А тут циклами — четыре дня, потом еще четыре, и еще. Во Франции хорошо поработали, там номера были примерно как купе в поезде, рукой от стены до стены можно было дотянуться, но главное ведь - работа, а поработали действительно хорошо. И в Коломне потом тоже неплохо отработали цикл. Эмоционально было здорово тренироваться, хорошее было настроение.

- А в целом как прошел тот короткий период отдыха перед сезоном?

- А там без сборов так ничего и не останется в принципе (смеется). Между сборами дома сидел, с семьей, женой. К Ване Скобреву заезжали пару раз.

- Не пытался переманить в фигурное катание или другой вид спорта?

- Нет, я пока здесь. Может, лет через десять, если здоров буду (смеется).

- И нет никаких олимпийских амбиций в других видах спорта? Мартина Сабликова, например, квалифицировалась на летние Игры.

- Конечно, мы много работаем на велосипеде, но вообще все-таки больше всего люблю ледовые тренировки. Ни ролики, ни велик мне этого не заменят. Я люблю лед! Ничего с этим не могу поделать.

- По поводу Скобрева. Он официально объявил о завершении карьеры. Это был особенный момент в вашей - тренироваться с ним?

- Ваня - спортсмен высокого класса, я очень рад, что мы встретились на моем спортивном пути. Когда я пришел в команду, он был более опытным, и я благодарен ему за то, что он делился этим опытом со мной, за его советы. Хочу пожелать ему удачи в жизни вне спорта, чтобы все было хорошо, счастья его семье, чтобы детишки росли радостными и здоровыми.

- Какие задачи ставились на сезон?

- Прежде всего, это домашний чемпионат мира, в многоборье хотелось сделать шаг вперед в этом сезоне. Ну и постоянно поднимать скорость.

- То, что вы с Павлом Кулижниковым тренируетесь вместе - это вам помогает?

- Конечно, всегда важно, когда в команде много сильных спортсменов. Вот мы с Пашей теперь пересекаемся на "тысяче". Наверное, можно сказать, что каждый из нас чему-то друг у друга учится. Я у него точно, надеюсь, он у меня тоже.

- Как вам идея с новым многоборьем?

- Ну мне идея без "десятки", определенно, нравится больше.

- А какое нравится больше в принципе - с 1000 м вместо "десятки" или с 3000 м?

- В принципе, мне и с "трешкой" вариант подходит.

- По Свену Крамеру скучать не будете? Он пообещал уйти из многоборья, если примут вариант с 1000 м.

- Свен - раздражитель, когда он в зоне досягаемости. Уверен, что в новом многоборье будут свои раздражители, все равно будет интересно - со Свеном или без. Появятся новые имена, и от ухода Свена я свою мотивацию не потеряю, я ведь тренируюсь не только для того, чтобы одного Свена обыгрывать, я вообще всех хочу обыграть.

- Ольга Фаткулина призналась, что в этом сезоне чувствует - есть жизнь после домашней Олимпиады. У вас с этим как?

- Прошлый сезон помог справиться с этим. В предсезонке мне было непросто, оставался такой осадок, в котором даже себе не хотелось признаваться, не то что кому-нибудь еще, кто задавал мне такие вопросы. Всю Олимпиаду в Сочи в своей голове чисто для себя пересмотрел, поменял к этому отношение. И вообще потом посмотрел много Олимпиад. Интересно было. Недавно на YouTube появились интересные архивные съемки.

- Что-то особенно зацепило?

- Да ничего, в общем-то. Просто когда вот так посмотришь много роликов за разные годы, чувствуешь, насколько большой прогресс, как продвинулся наш вид спорта в результатах за десять лет, например. Разница очевидна. Качества стало больше, хотя были ребята, которые и тогда "пятерку" бегали по 6 минут 13 секунд на равнине. Например, Джанни Ромме. Мы с ним на катке пересекаемся уже несколько лет, и я прекрасно знал о всех его достижениях, но сейчас вот пересмотрел и эти 6 минут 13 секунд, переосмыслил... Здорово, конечно. Так что проанализировал многое для себя. Полезно было все это увидеть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала