Рейтинг@Mail.ru
"Джиро": три "розовых" дня Гелдерланда, королевский старт и мечты Дюмулена - РИА Новости Спорт, 09.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джиро": три "розовых" дня Гелдерланда, королевский старт и мечты Дюмулена

© Фото : страница "Катюши" в FacebookРоссийский велогонщик "Катюши" Вячеслав Кузнецов с талисманами веломногодневки "Джиро д'Италия"-2016
Российский велогонщик Катюши Вячеслав Кузнецов с талисманами веломногодневки Джиро д'Италия-2016
Читать в

"Джиро д'Италия" не первый раз стартует в Нидерландах. Третий. Да и первые два были не так давно. Вообще Нидерланды с радостью принимают старты Гранд-туров, собирают огромное количество болельщиков, создают чудесную атмосферу, но на этот раз, по мнению очевидцев, розовый старт "Джиро" в Гелдерланде по эмоциям переплюнул даже прошлогодний старт "Тур де Франс" в Утрехте.

Королевский прием

Все началось в Апелдорне с "разделки". Огромный оранжевый велосипед у местного трека уже за несколько дней покрасили в розовый. Сам старт тоже решено было провести с велодрома. Ехать гонщикам предстояло через толпу болельщиков, которая не умолкала ни на минуту. "По прошлому году уже знал, что вряд ли смогу что-то услышать от спортдиректора на этапе, крики болельщиков заглушали буквально все, и это было невероятно", - рассказывал потом Том Дюмулен. Ему к такому приему пора бы уже привыкнуть - в конце концов в родном городе гонщика Маастрихте собираются ставить оперу в его честь аккурат в тот день, когда Том поедет индивидуальную гонку на Олимпийских играх.

Разумеется, все ждали победы Дюмулена, ну или как вариант победы одного из гонщиков LottoNL-Jumbo. И когда упал Йос ван Эйден, стало понятно, что этой команде вряд ли удастся надеть розовую майку на домашнем старте "Джиро". Тем временем на финише победителя ждал сам король Виллем-Александр.

Дюмулен vs прыгун с трамплина Роглич

К счастью, нам не суждено узнать, как прыгает на лыжах с трамплина Том Дюмулен, но тот факт, что бывший прыгун с трамплина Примож Роглич проехал "разделку" всего на 0,022 секунды медленнее Дюмулена - это то, что мы знаем наверняка. Роглич был последним шансом LottoNL-Jumbo отличиться на глазах у родной публики, но розовую майку все-таки взял Дюмулен. Последние метры дистанции его основного на тот момент соперника Фабиана Канчеллары он досматривал вместе с королем Нидерландов, попутно "закатываясь" на станке.

"Это был особенный день. "Особенный" - это то самое единственное слово, которое будет здесь к месту. Апелдорн сегодня весь был в розовом, конечно, мне хотелось надеть эту майку на глазах у наших болельщиков. Но могу сказать, что в этом году я чувствовал себя гораздо спокойнее, чем в прошлом, когда тоже была возможность надеть майку лидера на голландском старте "Тура", - признался первый лидер нынешнего "Джиро".

Арнем дождался

На следующий день розовая лихорадка охватила уже и Арнем. Даже крышки на кофе в супермаркетах были розовыми. На одной из главных площадей бил розовый фонтан, а все голландские флаги уступали в размере итальянским. "Джиро" полностью поглотило город 7 мая, когда оттуда стартовал второй этап. В Арнем нашлось место парку в честь Марко Пантани и отдельной площади в честь Мартена Тьялинги, который катался по отрывам на радость местной публике и на 2-м, и на 3-м этапе. Ну а пока Арнем погружался в итальянскую дольче вита, в самом старом городе Нидерландов Неймегене на финишной линии "Джиро" люди справляли свадьбу.

Киттель в розовом

На старте 3-го этапа в розовом был уже Марсель Киттель - бывший партнер по команде Тома Дюмулена. Своей нынешней команде самый яркий блондин пелотона преподнес памятные розовые браслеты в честь его победы на третьем этапе, а интернету - прорву своих фотографий в розовом, селфи с девушками с цветочной церемонии, ну а своей подруге - поцелуй после награждения.

Русская речь

 

Ну и самый главный, исторический, момент для поклонников российского велоспорта. На старте Гранд-тура, во всем этом розовом празднике, впервые в истории приняли участие три российских команды - Tinkoff с капитаном Рафалом Майкой, "Катюша" с Ильнуром Закариным и "Газпром-Русвело" с Сергеем Фирсановым. Для "Газпром-Русвело" этот Гранд-тур первый в истории, а вот Майка с Закариным ходят в фаворитах в борьбе за генеральную классификацию. 

Для того, чтобы увидеть, как будет складываться дальнейшая история нынешней "Джиро", нужно подождать всего один день, пока команды переберутся из Нидерландов в Италию. И, говорят, что настоящая "Джиро" начнется именно там, где итальянские Доломиты, горные этапы во Франции и решающие "разделки". Возможно, так оно и есть, 575 000 зрителей на голландских этапах "Джиро" против такой формулировки. Но они точно "за" очередной старт Гранд-тура в Нидерландах. Людям хочется праздника, и они умеют его устроить.

© Фото : пресс-служба веломногодневки "Джиро д'Италия"-2016Том Дюмулен
Том Дюмулен
Том Дюмулен
1 из 3
© Фото : Вероника ГибадиеваГолландская провинция Гелдерланд готовится принять старт "Джиро д'Италия".
Голландская провинция Гелдерланд готовится принять старт Джиро д'Италия
Голландская провинция Гелдерланд готовится принять старт "Джиро д'Италия".
2 из 3
© Фото : Вероника ГибадиеваГолландская провинция Гелдерланд готовится принять старт "Джиро д'Италия".
Голландская провинция Гелдерланд готовится принять старт Джиро д'Италия
Голландская провинция Гелдерланд готовится принять старт "Джиро д'Италия".
3 из 3
Том Дюмулен
1 из 3
Голландская провинция Гелдерланд готовится принять старт "Джиро д'Италия".
2 из 3
Голландская провинция Гелдерланд готовится принять старт "Джиро д'Италия".
3 из 3
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала