Рейтинг@Mail.ru
Тарасова, к которой шли от отчаяния, но за победой - РИА Новости Спорт, 13.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Тарасова, к которой шли от отчаяния, но за победой

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкТатьяна Тарасова, Максим Ковтун и Елена Буянова (Водорезова) (справа налево)
Татьяна Тарасова, Максим Ковтун и Елена Буянова (Водорезова) (справа налево)
Читать в

В понедельник отмечает юбилей заслуженный тренер России по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов бросил по этому поводу взгляд в прошлое. 

"Татьяна Анатольевна научила меня искать говно в себе. Она так и говорила: "Ищи...", - рассказывал мне год назад Артур Гачинский, последний из учеников Тарасовой, которому она дала "жесткую школу, грубую школу, мужскую школу, где нет места слабости". 

К Тарасовой шли в ученики, когда наступало отчаяние, как у того же Гачинского, как у Алексея Ягудина, как у Оксаны Грищук с Евгением Платовым, или когда спортсмен помирал от жажды победы. Правда, всегда эти натянутые нервом инстинкты совпадали. Как у спортсменов, так и у их тренера. Те, в кого Тарасова верила, были для нее детьми, которые могли у нее жить, для которых она готовила обеды, но на льду чада становились машинами по достижению результата. 

Татьяна Тарасова – великая дочь великого отца >>>

В 1998 году, когда Тарасова, признанный на тот момент специалист в парном катании и танцах на льду, доказывала свою состоятельность в работе с одиночником Ильей Куликом, приведя его к победе на Олимпийских играх в Нагано, 18-летний Леша Ягудин там же, в Японии, становился пятым. А немногим позднее выигрывал чемпионат мира в Миннеаполисе под руководством Алексея Мишина, в группе которого - олимпийский чемпион Лиллехаммера Алексей Урманов и будущая легенда, 16-летний Евгений Плющенко, уже взявший на том мировом первенстве в США бронзу. Казалось, у Ягудина все прекрасно и он – лидер мирового фигурного катания на ближайшие годы. Он таковым и стал, но под пристальным взором Тарасовой.

"Татьяна Анатольевна, возьмите меня к себе!" - вспоминает мольбу Ягудина сама юбиляр в своей книге "Красавица и чудовище". – Я спросила, почему он собирается таким безобразным образом уйти от Алексея Николаевича Мишина, только что выиграв чемпионат мира? Леша ответил: "Я не собирался уходить от Алексея Николаевича, я его очень люблю и считаю его своим единственным учителем, даже больше – отцом. Но сейчас наши отношения, можно сказать, разорваны. Алексей Николаевич любит Плющенко и Урманова, а меня почти не замечает". 

"Наверное, нет из человеческих чувств ничего сильнее ревности, - ответил "Р-Спорт" Мишин. – История Леши Ягудина являет собой подтверждение этому. Причем ревность бывает обоснованной, а бывает – не совсем такой, но все равно она – ревность. А что касается истории взаимоотношений Ягудина и Плющенко, то Ягудин поехал на Олимпиаду в Нагано за счет моего голоса, хотя руководство федерации в лице (Валентина) Писеева требовало послать Плющенко. Но я настоял на Ягудине в силу того, что чемпионат Европы накануне выиграл Леша. Еще раньше Ягудину "нашушукивали", что у меня он умрет в тени Урманова… Потом пошло "Ты умрешь в тени Плющенко". Разводы были, есть и будут. И к этому надо относиться спокойно. Когда они происходят, то воспринимаются перчёно, но когда время проходит, мы можем увидеть массу благих моментов. Хотя он ушел от меня на взлете, став чемпионом мира, и своим результатом он не мог быть не удовлетворен. Но червячок ревности его грыз… Тогда я старался быть объективным, но очень трудно уравнять ласки, находясь в кровати с двумя женщинами. Кому-то все равно покажется мало. А сейчас я совершенно доволен тогдашним уходом Ягудина. Я расцениваю его как позитивный. Это замечательно, что он ушел". 

В конце того олимпийского четырехлетия в культовом для ледовых видов спорта Солт-Лейк-Сити Тарасова будет кричать Ягудину из-за бровки: "Спасибо тебе, миленький!". За золото Олимпиады-2002, за "Зиму" и "Человека в железной маске", короткую и произвольную программы фигуриста, которые пересматриваются до сих пор. Серебро взял Плющенко.

"Замечательно, что Женя занял второе место на той Олимпиаде после Леши. Он, Плющенко, не проиграл ее, он по сути выиграл, завоевав серебряную медаль, потому что если бы он тогда обыграл Ягудина и взял золото, то, возможно, не было бы у него такого славного пути в дальнейшем. Ягудин продлил карьеру Плющенко, и я ему за это благодарен. Татьяна Анатольевна вступает в свой восьмой десяток лет, и ей я желаю, чтобы во всей ее жизни отсутствовал период старости", - вернулся Мишин в наши дни. 

До той драмы в Нагано Тарасова уже приводила к победе на Олимпийских играх спортивную пару Ирина Роднина/Александр Зайцев (1976, 1980), и тоже после того, как пара состоялась под руководством Станислава Жука, выиграла золото Игр-1972 в Саппоро, а потом решила сменить тренера. В 1976 году другая пара Тарасовой, но уже танцевальная – Ирина Моисеева/Андрей Миненков, завоевала серебро, а четыре года спустя в Лейк-Плэсиде – бронзу. 

Летний сад: Татьяна Тарасова впервые показала свой загородный дом >>>

И это была всего лишь стартовая медальная россыпь Тарасовой, которая сама начала заниматься фигурным катанием на знаменитом стадионе юных пионеров, в одной группе с будущей первой олимпийской чемпионкой в танцах на льду Людмилой Пахомовой. Встала в танцевальную пару с Георгием Проскуриным, успела дважды выиграть медали чемпионата СССР и золото Универсиады и вскоре завершила карьеру из-за травмы. 

Очередной виток славы принесла Тарасовой танцевальная пара Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, в которую тренер, по ее же признанию, была влюблена так же сильно, как в Моисееву с Миненковым. На Олимпиаде 1984 года в Сараево Бестемьянова/Букин выиграли серебро вслед за неповторимыми до сих пор Джейн Торвилл и Кристофером Дином, а через год британцы поздравляли советских фигуристов с победой на чемпионате мира еще до старта. Они просто посмотрели запись "Кармен" в исполнении спортсменов Тарасовой на чемпионате СССР, а на самом первенстве и вопросов не возникло ни у них, ни у судей. В Калгари-1988 Тарасова привела Бестемьянову с Букиным к победе. 

Самыми ярыми соперниками Бестемьяновой/Букина были Марина Климова и Сергей Пономаренко. Сама Тарасова говорила о судейской беспринципности, с которой судьи ставили Пономаренко/Климова, работавших с Натальей Дубовой, выше ее дуэта. Но прошла пара лет, и сам Букин попросил Тарасову взять Пономаренко с партнершей под свою опеку. Закончилось все очередным олимпийским золотом тренера в танцах на льду, на сей раз в Альбервиле. 

А спустя еще пару лет, к Играм-1994, задумали вернуться в большой спорт Торвилл и Дин, позвав на помощь… Тарасову. Советский тренер втайне помогала западноевропейскому дуэту предстать в более современном образе и в итоге выиграть бронзовые медали. Золотые завоевали Грищук с Платовым, на которых Тарасова тогда смотрела со стороны. "Вся такая славная точеная Грищук с большой грудью и с умением себя показать. И элегантнейший, умнейший, тончайший Платов, которому в силу перечисленных достоинств трудно было подобрать достойную партнершу", - вспоминала она на страницах книги, еще не подозревая, что вскоре элегантнейший позвонит ей и произнесет: "Татьяна Анатольевна, мы пропадаем". Все закончится победой на Олимпийских играх 1998 года под шедевральную произвольную программу "Набат" постановки Тарасовой, которая после проката в Нагано очень тяжело дышала.

"Вы не представляете, сколько сил было отдано им", - вспоминала Тарасова в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" спустя восемнадцать лет и добавляла: "А "Набат" обязательно посмотрите еще". 

Татьяна Анатольевна в свои семьдесят полна энергии. На катках российских сборников она частый гость, и не только на правах тренера-консультанта сборной России, а часто как человек, который произносит последнее слово. Тренеры имеют полное право не принимать ее мнение всерьез, они могут не слушать ее совсем, но почему-то фигуристы и тренеры из разных лагерей чаще других в пример ставят Тарасову. 

Анна Погорилая и Елена Радионова, довольные сотрудничеством со своими специалистами, говорят, что после рекомендаций Тарасовой они меняли ключевые вещи в программах, а Александр Жулин и вовсе признался, что благодарил Тарасову за то, что она не ошибается с музыкой к танцу. "Ошибается, но, как правило, редко", - добавил тренер лидеров российских танцев на льду Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева.

Радионова победой на Универсиаде доказала, что борется с трудностями - Тарасова >>>

Славно поработала Тарасова и с рядом иностранных звезд – Сидзукой Аракавой, Сашей Коэн, Эваном Лайсачеком, Мао Асадой. 

В прошлом сезоне откуда-то из Закавказья донесся слух: Тарасова вновь принимает Мао. Логика у информации была: Тарасова вне активной тренерской деятельности, у по-японски мотивированной Асады дела явно не ладятся. Тройной аксель ломает всю дальнейшую программу, трехкратная чемпионка мира падает после не самых сложных элементов, но по-прежнему невозмутима, как настоящая принцесса. Однако все же домысел был весьма удивителен. "А что здесь удивительного?" - парировала Тарасова, когда я разбудил ее внезапным звонком. Ту информацию она опровергла, но ведь дала понять, что взбудоражить сознание она способна не только в комментаторской кабине или во главе судейского столика на телешоу.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала