Рейтинг@Mail.ru
Костенюк: шахматисту Карякину в матче с Карлсеном должны помочь вера в себя и энергия - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костенюк: шахматисту Карякину в матче с Карлсеном должны помочь вера в себя и энергия

Читать в
Вера в собственные силы и энергичная игра могут стать ключевыми факторами успеха россиянина Сергея Карякина в титульном матче в Нью-Йорке с чемпионом мира по шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном, заявила агентству "Р-Спорт" двенадцатая чемпионка мира Александра Костенюк.

МОСКВА, 30 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Вера в собственные силы и энергичная игра могут стать ключевыми факторами успеха россиянина Сергея Карякина в титульном матче в Нью-Йорке с чемпионом мира по шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном, заявила агентству "Р-Спорт" двенадцатая чемпионка мира Александра Костенюк.

Матч за звание чемпиона мира между Карлсеном и Карякиным пройдет с 11 по 30 ноября.

"Очень многое будет зависеть от игры нервов, - сказала Костенюк. - Я уверена, что оба профессионалы и сделают все возможное, чтобы подойти к матчу в идеальной форме. И кто в ключевых моментах, которые непременно возникнут в каждой партии, будет более собран, выдержан и удачлив, тот в итоге и победит. Хочу пожелать Сергею удачи. Прежде всего важны вера в себя и энергия - когда ты веришь в себя и играешь с энергией, это чувствует соперник. И это помогает тебе находить сильные продолжения, и может помочь взять верх в сложных моментах противостояния".

Собеседница агентства рассчитывает, что матч пройдет в напряженной борьбе.

Илья Мерензон: матч Карлсена с Карякиным вызывает в США беспрецедентный интерес >>>

"Я надеюсь, что матч будет равным, от этого выиграют и шахматы, и любители игры, - отметила гроссмейстер. - Потому что интрига несколько теряется, когда один шахматист в силу каких-либо обстоятельств намного вырывается вперед, особенно в матчах. А у матчей свои особенности. Возможно, у Карлсена такой стиль игры, что ему легче выигрывать в турнирах, где больше участников. А Сергей, как мне кажется, раньше был более академичен и сейчас, возможно, старается изменить особенности стиля".

"Я с ним играла матч в 2003 году, когда он был совсем маленьким, - продолжила Костенюк. - И для меня было удивительно, что уже в том возрасте он придерживался такой стратегии: белыми пытаться играть на победу, а черными устраивает и ничья. Для меня это было странно - какая ничья в 11 лет? Надо пытаться побеждать в каждой партии. И такая академичность не всегда дает ему возможность показать более высокий результат. Но матч - это совсем другая турнирная дистанция, чем какое-либо соревнование".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала