Рейтинг@Mail.ru
Вернуть корону России: Карякин попробует забрать у Карлсена титул чемпиона мира - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вернуть корону России: Карякин попробует забрать у Карлсена титул чемпиона мира

© Фото : предоставлены менеджером гроссмейстера Кириллом Зангалисом.Магнус Карлсен и Сергей Карякин (справа)
Магнус Карлсен и Сергей Карякин (справа)
Читать в
Матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула 16-м чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом Сергеем Карякиным из России стартует в пятницу в Нью-Йорке.

МОСКВА, 11 ноя – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Матч за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула 16-м чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом Сергеем Карякиным из России стартует в пятницу в Нью-Йорке. Последний раз шахматную корону из россиян завоевывал Владимир Крамник, который в 2006 году стал 14-м чемпионом мира.

В преддверии матча интерес российской аудитории был связан далеко не со спортивной формой самих гроссмейстеров - благо Карякин пообщался с журналистами в начале октября, убедил их в оптимистичном настрое и сосредоточился на подготовке к поединкам, - а с попыткой президента Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсана Илюмжинова успеть к открытию матча и вообще на само событие, так как во въезде в США ему было отказано из-за включения в санкционный список министерства юстиции этой страны.

 

Вашингтон молчит

 

"Вашингтон пока молчит", - делился в среду вечером глава FIDE с "Р-Спорт", ожидая права взойти на рейс Москва – Нью-Йорк. Становилось ясно, что на открытие Илюмжинов не успевает. Государственный департамент при этом пока не отказал руководителю федерации в штампе.

Карякин имеет шанс обыграть Карлсена, если будет психологически устойчив – Дворкович >>>

Фаворитом встречи является Карлсен, который удерживает корону с 2013 года. Он дважды, в 2013 и 2014 годах, одолел 15-го чемпиона мира Вишванатана Ананда, сначала дома у индийца в Ченнае, а затем в Сочи. Именно во время матча на юге России Илюмжинов впервые признался, что на место проведения следующей битвы за звание лучшего шахматиста планеты претендуют США. Позднее стало известно, что Карлсен и Карякин сыграют в нью-йоркском Fulton Market Building, матч будет состоять из 12 партий.

Карякин получил право сыграть с Карлсеном, выиграв турнир претендентов, состоявшийся в марте в Москве. Так получилось, что в решающей партии он одолел своего главного конкурента за победу американца Фабиано Каруану. "Я считаю, если Карлсен хочет у меня выиграть, он должен показать лучшую игру в жизни", - заявил Карякин в недавнем интервью агентству "Р-Спорт". Незадолго до того вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин выразил мнение, что только "лучшая игра в жизни" в исполнении Карякина может позволить российскому гроссмейстеру рассчитывать на успех.

 

Каспаров дождался

 

В последний раз Карлсен и Карякин встречались летом на турнире в Бильбао, где норвежец победил с большим отрывом от конкурентов, набрав 17 очков, а Карякин стал пятым с 9 баллами. "А ничего страшного не произошло, я получил опыт, сыграл две партии с Магнусом, одну проиграл, но я показал людям, что я не боюсь вступать с Карлсеном в открытый бой с открытым забралом", - бравировал российский шахматист.

Томашевский: сверхмотивация делает Карякина реальным претендентом на шахматную корону >>>

Полный состав команды Карякина держится в секрете. В США, по словам Илюмжинова, в составе делегации игрока отправились шесть человек. Россиянина нельзя на данный момент представить без Владимира Поткина и экс-главного тренера мужской сборной России Юрия Дохояна. Когда-то Дохоян работал с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым, для которого грядущий матч в Нью-Йорке, возможно, станет новой эпохой в шахматах. "Мне Гарри Кимович любил все время приговаривать: "Где они, где? Новое поколение, звезды… - вспоминал Дохоян в интервью "Р-Спорт" в 2012 году. - А потом как вылезли: Карякин, Карлсен. Гарри тогда сыграл с 12-летним Карлсеном, с трудом выиграл, но понял, что дождался…"

Россиянин признает, что Карлсен обладает инстинктом убийцы, но делает оговорку. "У меня инстинкт убийцы есть только в шахматах, а у него – по жизни, - обратил внимание Карякин. - Он так себя ведет, что хочет выигрывать во всех видах спорта, в которые играет – в футбол, в карты, во что угодно. Когда проигрывает – он бесится. С моей точки зрения, у меня более оптимальный формат инстинкта убийцы, чем у него, потому что я стараюсь побеждать там, где это важно, а он – где важно и неважно".

 

Оптимизм россиян

 

Тем не менее российская сторона полна, по крайней мере, публичного оптимизма. "Я считаю, что у Сергея есть хорошие шансы для того, чтобы стать чемпионом мира. В процентах оценить трудно, но полагаю, что шансы примерно равны", - заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Российской шахматной федерации (РШФ), первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Президент Европейского шахматного союза Зураб Азмайпарашвили свой процент обозначил: "55% против 45% в пользу Карлсена".

Председатель правления РШФ Марк Глуховский предпочел оценить психологический контекст матча. "Я думаю, что одним из недостатков Карлсена может оказаться неготовность к неудачам. Потому что когда ты пытаешься все выигрывать, а что-то идет не так, может наступить надлом, который потом очень сложно каким-либо образом исправить. И задача Сергея - лишить Магнуса такого комфортного состояния", - полагает Глуховский.

12-я чемпионка мира Александр Костенюк считает, что Карякину должны помочь "вера в себя и энергия", а армянский гроссмейстер Левон Аронян, частый соперник обоих игроков на различных турнирах, считает, что сам уровень шахмат может не стать решающим фактором в результате, напомнив, как в свое время побеждал Ананд. "Такой великий шахматист как Виши Ананд всегда перед матчами за звание чемпиона мира находился в ужасающей форме, - напомнил собеседник агентства. - Поэтому такой матч - это всегда дело странное".

Бюджет проведения матча Карлсен-Карякин будет около $6 млн, заявил Мерензон >>>

Бюджет проведения матча составляет около шести миллионов долларов, призовой фонд - один миллион, цена билетов на мероприятие – от 75 долларов, а абонемент на все партии – 375 долларов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала