Рейтинг@Mail.ru
Готовясь к ЧМ: Кубок мира по лыжным гонкам стартует в Финляндии - РИА Новости Спорт, 26.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готовясь к ЧМ: Кубок мира по лыжным гонкам стартует в Финляндии

Читать в
Кубок мира-2016/17 по лыжным гонкам стартует в субботу в Финляндии, но в этом сезоне он станет не ключевым турниром, а скорее подготовкой к чемпионату мира 2017 года.

МОСКВА, 26 ноя – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Кубок мира-2016/17 по лыжным гонкам стартует в субботу в Финляндии, но в этом сезоне он станет не ключевым турниром, а скорее подготовкой к чемпионату мира 2017 года.

Первый этап Кубка мира в Руке пройдет 26-27 ноября. В первый день у мужчин и женщин пройдут индивидуальные спринты классическим стилем, а во второй — индивидуальные гонки классическим стилем на 15 и 10 км соответственно.

 

Тренерские перестановки

 

Сборную России в преддверии нового сезона ждал целый ряд серьезных пертурбаций. По итогам прошлого года Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) не стала менять состав старших тренеров сборных, но при этом решила расстаться со вторыми тренерами в связи с сокращением команд. 

"Что касается (Михаила) Девятьярова и всех вторых тренеров, я думаю, что, к сожалению, мы с ними попрощаемся, потому что будет сокращение команды, и такого количества обслуживающего персонала не нужно будет. У нас вообще сократится масштаб нашего бедствия", — заявила президент ФЛГР Елена Вяльбе. Старшие тренеры Олег Перевозчиков и Данил Акимов продолжат работу со сборной России в следующем сезоне.

Лыжник Александр Легков: свои мечты и желания в спорте осуществил все >>>

Однако эти перестановки стали отнюдь не последними. Как гром среди ясного неба в октябре грянула еще одна тренерская отставка: были расторгнуты контракты с тренером Рето Бургермайстером и физиотерапевтом Изабель Кнауте, ранее работавшими с олимпийским чемпионом Александром Легковым и бронзовым призером Игр в Сочи Ильей Черноусовым.

"Причина в переходе спортсменов в другую группу — к Маркусу Крамеру, — сказала Вяльбе по телефону. — Почему это случилось? Мы эту тему не комментируем".


Старт без Устюгова

 

Таким образом, один из лидеров сборной Сергей Устюгов, бывший в прошлом сезоне 4-м в общем зачете, а также Евгений Белов, Станислав Волженцев, Антон Гафаров и Ермил Вокуев перешли в группу Крамера, ставшей самой многочисленной в сборной России. Плохие новости пришли из стана национальной команды буквально накануне старта – спринтерскую гонку в Руке Устюгов пропустит из-за повреждения.

"Все не смертельно! Повредил немного плечо, но надеемся, что (в индивидуальной гонке на 15 км) он сможет выйти на старт", — заявила Вяльбе по телефону. Были опасения по поводу участия в первом этапе Кубка мира и Легкова, подхватившего простуду. Но к радости российских болельщиков, олимпийский чемпион успел восстановиться. 

 

Проблемы норвежцев

 

Наибольший резонанс в межсезонье вызвал допинговый скандал с участием олимпийской чемпионки Терезы Йохауг, о проваленном допинг-тесте которой стало известно в октябре. В крови норвежской лыжницы был обнаружен запрещенный препарат клостебол. Утверждалось, что вещество попало в организм спортсменки через защитный бальзам для губ.

Норвежские лыжники испытывают границы дозволенного правилами – экс-гендиректор WADA >>>

Но это еще не все напасти, свалившиеся на норвежскую сборную. В июле Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил двукратного олимпийского призера Мартина Йонсруда Сундбю побед в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2014/15 и на "Тур де Ски", а также дисквалифицировал на его два месяца из-за повышенного содержания сальбутамола, который назначается при лечении астмы и бронхита. И Йохауг, и Сундбю - победители общего зачета прошлогоднего Кубка мира. Также в местных СМИ сообщалось, что перед соревнованиями прошлой зимой норвежским лыжникам предлагались медицинские препараты против астмы - и это при том, что они были вполне здоровы. 

 

Перерыв на чемпионат мира

 

Если прошлый сезон Кубка не прерывался на чемпионат мира, то в этом спортсмены с 22 февраля по 5 марта пробудут в финском Лахти. На прошлых соревнованиях в 2015 году россияне стали шестыми в общем зачете, завоевав 2 медали - золотую и серебряную. Победил в Фалуне Максим Вылегжанин в скиатлоне, а в командном спринте второе место заняли Алексей Петухов и Никита Крюков.

Завершится предстоящий Кубок мира в марте финалом в Тюмени, где у российских любителей спорта будет шанс не просто увидеть лучших лыжников со всего мира, но и стать свидетелями решающих гонок сезона.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала