Рейтинг@Mail.ru
Велогонщик российской команды "Катюша" впервые завоевал подиум "Джиро" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Велогонщик российской команды "Катюша" впервые завоевал подиум "Джиро"

Читать в
Велогонщик "Катюши" Хоаким Родригес стал вторым в генеральной классификации финишировавшей в Милане знаменитой многодневки "Джиро д'Италия", принеся российской команде первое в ее истории призовое место на Гранд-турах.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Велогонщик "Катюши" Хоаким Родригес стал вторым в генеральной классификации финишировавшей в Милане знаменитой многодневки "Джиро д'Италия", принеся российской команде первое в ее истории призовое место на Гранд-турах.

Испанец проехал большую часть "Джиро" в розовой майке лидера генеральной классификации, но на последнем этапе - гонке с раздельным стартом - не сумел сохранить ранее добытое преимущество. Однако его второе место в "генерале" и победа в очковой классификации помогла выйти в лидеры рейтинга Международного союза велосипедистов (UCI) не только самому Родригесу, но и его команде.

Жизнь в розовом цвете

То, что Райдер Хесьедаль из команды Garmin-Barracuda имеет все шансы отыграть 31 секунду у Родригеса в последний день старта на "разделке", было ясно изначально. Статистика говорила в пользу канадца, да и сам "Пурито" Родригес неоднократно признавался в том, что гонка с раздельным стартом - его слабое место. Кроме того, велогонщику не повезло еще до старта - он врезался в заграждение на тренировке незадолго до начала этапа. В итоге Хесьедаль выиграл у Родригеса 16 секунд - в истории "Джиро" это четвертый из минимальных отрывов лидера от ближайшего преследователя. Третьим стал бельгиец Томас де Гендт из команды Vacansoleil-DCM.

В горной классификации наибольшее количество очков набрал итальянец Маттео Работтини (Farnese Vini). Лучшим молодым гонщиком стал колумбиец Ригоберто Уран из команды Sky.

Примечательно, что Хесьедаль навсегда вошел в историю как первый канадский велогонщик, поднявшийся на подиум в генеральном зачете Гранд-туров. Хотя нужно отметить, что он не одержал ни одной победы по ходу гонки, тогда как Родригес дважды приезжал первым на финиш. Одну из побед на "Джиро" испанец посвятил погибшему в 2011 году велогонщику испанской команды Movistar Хавьеру Тондо.

"Я выиграл, потому что хотел выиграть именно сегодня, именно в этот день, когда мы все, я лично вспоминаю о гибели Хавьера Тондо. На самом деле я помню о нем всегда, каждый день. Если честно, то я не люблю говорить на эту тему прилюдно. Это мои личные переживания и эмоции. Я знал Хавьера с детства, мы были очень близкими друзьями. И я знал его очень хорошо, гораздо лучше, чем многие. Его гибель - это и моя личная трагедия, поэтому я стараюсь не говорить много об этом. Память о Хавьере я храню в своем сердце. Поэтому мне дорога эта победа, и я счастлив, что смог выиграть", - заявил Родригес.

Победы на этапах обеспечили "Пурито" не только первый итоговый подиум "Катюши" в истории Гранд-туров, но и его личное первое место в очковой классификации "Джиро", где он опередил на один балл чемпиона мира британца Марка Кавендиша (Sky) и стал первым обладателем красной майки в истории испанского велоспорта.

Стоит отметить и то, как провела "Катюша" командную гонку на Гранд-туре: гонщики российской команды сумели занять второе место на этапе, который проходил 9 мая. "Катюша" проиграла лишь соперникам из Garmin-Barracuda, и при этом провела командную гонку в блестящем стиле, показав лучший результат в своей истории.

В тени победителей

Не скрывают своего разочарования поклонники итальянского велоспорта. И пусть на финиш в Милане первым пришел их соотечественник из команды ВМС Марко Пинотти, это не отменяет того, что, к сожалению местной публики, в пятый раз в истории домашнего Гранд-тура итальянцы остались вне подиума в генеральной классификации. Хотя многие перед стартом "Джиро" верили в триумф Микеле Скарпони и Ивана Бассо, оба в итоге остались не у дел.

Одним из главных неудачников "Джиро" стал американец Тэйлор Финни. Он лидировал в общем зачете до четвертого этапа, но потом гонщика стали преследовать неприятности. Начиная с третьего этапа, он падал чуть ли не каждый день, в том числе на скандальном финише третьего этапа.

Виновником происшествия стал велогонщик команды Аndroni Giocattoli Роберто Феррари. Именно он пытался выскочить из-под Тайлера Фаррара и "подрезал" Кавендиша, спровоцировав завал, после которого пришлось отправить в больницу несчастного Финни. "Ух! Авария на 75-м километре - разве это не мило! Так же, как наблюдать за маневром Роберто Феррари. Должно быть стыдно выводить из гонки обладателей розовой, красной и чемпионской маек. Видимо, Роберто Феррари заявил журналистам, отвечая на вопрос об инциденте, что он не мог видеть, что происходит позади него", - иронизировал в своем микроблоге в Twitter Кавендиш.

Через день Феррари принес извинения за опасный маневр, а потом, когда страсти постепенно улеглись, итальянец полностью мог сосредоточиться на гонке, что, безусловно, помогло ему выиграть 11-й этап "Джиро".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала