Рейтинг@Mail.ru
"Тур де Франс-2015": короткая "разделка", брусчатка и Альп д'Юэз на финише - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тур де Франс-2015": короткая "разделка", брусчатка и Альп д'Юэз на финише

Читать в
Организаторы "Тур де Франс" в среду представили маршрут "Большой петли-2015", которая стартует в Нидерландах и финиширует в Париже, а днем ранее гонщикам предстоит подъем на легендарный Альп д'Юэз.

МОСКВА, 22 окт - Р-Спорт. Организаторы "Тур де Франс" в среду представили маршрут "Большой петли-2015", которая стартует в Нидерландах и финиширует в Париже, а днем ранее гонщикам предстоит подъем на легендарный Альп д'Юэз.

Общая длина маршрута "Тура" в 2015 году составит 3 344 км. Организаторы предусмотрели два дня отдыха 13 и 21 июля.

Старт в Нидерландах

"Нидерланды любят Францию, особенно в июле", - пошутил на презентации в Париже директор "Тура" Кристиан Прюдомм.

Эта любовь взаимна: чаще всего гостевой старт "Тура" проходил в Нидерландах - шесть раз. В 2015 году первый этап состоится в Утрехте. Ранее пелотон начинал борьбу на территории этой страны в 1954 году в Амстердаме, в 1973-м в Схевенингене, в 1978-м в Ляйдене, в 1996-м в Ден Босхе, в 2010-м в Роттердаме.

Короткая "разделка" и командная гонка против правил UCI

Уже на первом этапе состоится единственная индивидуальная гонка. Вторая "разделка" в маршруте - командная, и запланирована она на 9-й этап, что противоречит правилам UCI, согласно которым командная гонка должна проходить в первой трети многодневки.

"Был представлен достаточно необычный маршрут "Тур де Франс-2015", в котором отсутствует длинная "разделка", к которой мы привыкли и которая всегда была одним из важных моментов в гонке. Вместо этого нас будет ждать своего рода пролог на 14 км и командная гонка на 28 км. Поэтому думаю, что мы с полной уверенностью можем говорить о том, что следующий "Тур" будет для "горняков", - выразил мнение главный спортивный директор российской "Катюши" Жозе Азеведо.

После того как гонщики финишируют на третьем этапе на легендарном Мюр де Юи, ассоциирующемся у всех с "Флэш Валлонью", на четвертом этапе их ждет брусчатка.

Испытание Бельгией

В сезоне-2014 она остановила Криса Фрума, который уже сомневается в том, что ему нужно ехать на "Тур де Франс" в 2015-м. В нынешнем маршруте "Большой петли" предусмотрено семь секций брусчатки общей протяженностью 13,3 км.

Фрум отказался признать, что его пугает перспектива по ходу "Тура" снова оказаться на дороге, вымощенной булыжниками. "В этом году я просто оказался не в том месте и не в то время", - сказал он, отметив, что считает главным фаворитом "Тура-2015" испанца Альберто Контадора из российской Tinkoff-Saxo.

Семь горных этапов

Те, кому удастся "выжить" на брусчатке, смогут побороться за самые высокие места "Тура" во Франции, куда гонщики приедут на пятом этапе.

"Маршрут гораздо сложнее того, что был в этом году. На первой неделе будет несколько опасных и стрессовых этапов на морском побережье, вновь будет этап с брусчаткой, а также три финиша с короткими, но очень крутыми подъемами - Мюр де Юи, Мюр де Бретань и Менде. Вторая неделя пройдет в Пиренеях, и там тоже будет несколько трудных этапов, как, например, этап с прохождением Турмале и с финишем на Плато де Бель. Ну и финал гонки - с Альп д'Юэз. Если учесть пять или шесть горных финишей, три "стены" и еще несколько этапов хоть и без финишей в гору, но с труднейшими подъемами, как Турмале, то определенно это "Тур" для "горняков", - признал Азеведо.

Примечательно, что Альп д'Юэз запланирован организаторами на предпоследний день "Тура", в сюжете которого останется место интриге практически до самого конца "Большой петли".

Новая система очков для спринтеров и возвращение бонификации

Впервые с 2008 года на "Тур де Франс" возвращается система бонификационных секунд, которая будет действовать со 2-го по 8-й этапы. Также организаторы подтвердили новую систему спринтерских очков. Решение было вызвано тем, что на последней "Большой петле" зеленую майку лучшего спринтера уверенно выиграл словак Петер Саган, несмотря на то, что так и не сумел победить ни на одном из этапов. Вторым в классификации стал норвежец Александр Кристофф из "Катюши", победивший в 2014-м на двух этапах "Тур де Франс".

"Может быть, новая система позволит мне набрать больше очков, если я буду так же успешно выступать на этапах, но в любом случае бороться с Саганом за зеленую майку очень сложно. Конечно, можно с ним бороться, но это непростая задача, так или иначе", - отметил Кристофф.

"Если учесть, что в маршруте девять спринтерских финишей, то конечно, эти изменения на руку Александру Кристоффу. В целом эти изменения больше подходят спринтерам, поэтому будем надеяться, что Алекс сумеет побороться за зеленую майку", - считает Азеведо.

Всего в маршруте "Тура" будет девять этапов, где смогут проявить себя спринтеры. В том числе традиционный, "парадный" на Елисейских полях, где пелотон финиширует 26 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала