Рейтинг@Mail.ru
"Джиро д'Италия": победа Контадора над "Астаной" и российские успехи "Катюши" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джиро д'Италия": победа Контадора над "Астаной" и российские успехи "Катюши"

© AFP 2024 / LUK BENIESАльберто Контадор
Альберто Контадор
Читать в
Испанский велогонщик российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор выиграл в общем зачете Гранд-тур "Джиро д'Италия", где сумели проявить себя и российские гонщики "Катюши" - Ильнур Закарин, победивший на этапе, и Юрий Трофимов, заехавший в топ-10 "генерала".

МОСКВА, 31 мая - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Испанский велогонщик российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор выиграл в общем зачете Гранд-тур "Джиро д'Италия", где сумели проявить себя и российские гонщики "Катюши" - Ильнур Закарин, победивший на этапе, и Юрий Трофимов, заехавший в топ-10 "генерала".

Контадор доехал в розовой майке до Милана, где финишировало нынешнее "Джиро". Первый раз Контадор в этом году надел майку лидера на пятом этапе, снял на тринадцатом, но уже на следующий день вернул себе лидерство, которое сохранил до последнего этапа. Ранее Контадор побеждал на "Джиро" в 2008 году. По ходу нынешнего итальянского Гранд-тура испанец заявил, что это "Джиро" последнее в его карьере.

Контадор выигрывает вопреки обстоятельствам

Все началось совсем неплохо для Контадора: он надел розовую майку довольно рано, по мнению некоторых экспертов, слишком рано, но уже совсем скоро его участие в "Джиро" могло завершиться досрочно. Болельщик выставил камеру на финише, и "Эль Пистолеро" оказался вовлечен в завал в результате этого инцидента. Всю гонку испанца беспокоило плечо, что не мешало ему лидировать.

На этом беды Контадора не закончились: впервые в его карьере по ходу Гранд-тура Альберто пришлось снять лидерскую майку - он оказался отрезан завалом, случившимся по меркам пелотона буквально у начала зоны нейтрализации. Майка отошла итальянцу Фабио Ару ("Астана"), который и был главным соперником испанского велогонщика. Впрочем, все это ровно до "разделки": ее Контадор проехал лучше всех из "генеральщиков", и с весьма комфортным преимуществом для общего зачета. Но нужно отметить, что он не уставал его приумножать. Только на последних горных этапах, где доминировала "Астана", Контадор не дергался, излишне не храбрился, сохранял спокойствие и защищал лидерство.

"Это была изматывающая "Джиро", гораздо более изнурительная по затраченным силам, чем мне бы того хотелось. Но когда я решил поехать связку "Джиро" - "Тур де Франс", уже знал, что потрачу много энергии в Италии. Сейчас нужно начать восстанавливаться и, насколько возможно, нужно начать это делать уже сегодня вечером и подготовиться к "Туру" настолько хорошо, чтобы проявить себя там в полной мере", - признался он после финиша в Сестриере.

"Астана" - лучшая команда

"Как команда мы доминировали и были сильнее остальных. Понятно, что проиграть Контадору не зазорно, но все-таки был на последнем горном этапе в Сестриере момент, когда он поймал кризис и появилась надежда на то, что мы можем все перевернуть в генеральной классификации", - считает спортивный директор "Астаны" Александр Шефер.

Но до Сестриере случилось слишком многое. Ару - изначально капитан "Астаны" - "поймал" кризис.

"Самым тяжелым для нас моментом был тот, когда ухудшилось самочувствие Ару - думаю, это все-таки продолжение, рецидив той истории, когда у него были проблемы перед "Трентино". Вот тогда нам пришлось понервничать три дня и вот этот момент был ключевым для нас. Не случись этих проблем, думаю, можно было бы и побороться за победу. Все видели как агрессивно мы вели гонку на последних двух этапах и если бы у Ару не было проблем с самочувствием, в таком ритме отработали бы и остальные этапы", - добавил Шефер.

В момент, когда Ару буквально еле цеплялся за свои шансы на топ-3 общего зачета, за дело брался Микел Ланда, выигравший два королевских этапа на "Джиро". Он мог взять и больше, но "Астана" решила довезти Ару до второго места, благо тот "ожил" к концу Гранд-тура, победив в Червинии и Сестриере. Ланда стал третьим, взяв помимо прочего "Чима Коппи" за покорение самой высокой вершины "Джиро".

"Катюша" выполняет обещания

У российской "Катюши" перед этим Гранд-туром было два сокапитана - более опытный Юрий Трофимов и Ильнур Закарин, выигравший накануне "Джиро" "Тур Романдии". Но пик формы у Закарина все-таки был чуть раньше, поэтому его задачи были пересмотрены. В итоге он, будучи одним из главных открытий Мирового тура этого сезона, выиграл этап с финишем в Имоле.

"Россия в последние годы не добивалась больших побед, но, возможно, настало время российскому велоспорту вернуться на высокий уровень и, возможно, я смогу принести России победы, особенно в многодневных гонках", - сказал он на пресс-конференции после финиша.

Трофимов же методично ехал к топ-10. Самым ярким на "Джиро" для него стал этап с финишем на Мадонне ди Кампильо, где он уступил только Ланде, но место в топ-5 помешал сохранить бронхит. Однако изначально задачей для Трофимова было попадание в "десятку", и это у него получилось.

"С каждым стартом в качестве капитана прибавляю в уверенности", - признался гонщик.

Среди российских успехов на "Джиро" и яркий старт Павла Кочеткова, который успел поездить в майке лидера горной классификации. Ее в итоге выиграл итальянец Джованни Висконти из Movistar. Майку лучшего спринтера завоевал итальянец Джакомо Ниццоло (Trek Factory Racing), Ару первенствовал как лучший молодой гонщик, лучшей командой стала "Астана".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала