Рейтинг@Mail.ru
"Тур де Франс"-2016: День взятия Бастилии на Мон-Ванту и визит в Андорру - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тур де Франс"-2016: День взятия Бастилии на Мон-Ванту и визит в Андорру

© AFP 2024 / ERIC FEFERBERG Директор "Тура" Кристиан Прюдомм во время презентации маршрута "Тур де Франс"-2015
Директор Тура Кристиан Прюдомм во время презентации маршрута Тур де Франс-2015
Читать в
Презентация маршрута самой знаменитой веломногодневки в мире - "Тур де Франс" - состоялась в Париже во вторник.

МОСКВА, 20 окт - Р-Спорт. Презентация маршрута самой знаменитой веломногодневки в мире - "Тур де Франс" - состоялась в Париже во вторник.

Старт 103-го в истории "Тур де Франс" будет дан в Нормандии 2 июля. За двадцать один этап гонщики проедут 3519 км. В маршруте Гранд-тура на этот раз нет командной гонки, а индивидуальных с раздельным стартом будет две - холмистая и горная. Всего в маршруте "Тура" девять равнинных этапов, один среднегорный, девять горных - четыре из них с финишем в подъем. Дни отдыха запланированы на 11 и 19 июля, их гонщики проведут в Андорре и Швейцарии соответственно.

"На мой взгляд, "Тур" в 2016 году будет намного сложнее, чем "Джиро", такой маршрут дает больше шансов для горняков. Но, скажу, что и для спринтеров будет ряд хороших этапов. В этом году их было всего пять, в следующем шансов у спринтеров будет больше", - считает главный спортивный директор российской "Катюши" Жозе Азеведо.

 

Приятные воспоминания Фрума

 

После старта в Нормандии, о котором стало известно задолго до нынешней презентации, пелотон возьмет курс на Пиренеи, где гонщикам предстоит покорить первые серьезные подъемы, в том числе в Испании и Андорре, что отдельно порадовало капитана российской "Катюши" Хоакима Родригеса, о чем он сразу же написал у себя в Twitter.

Следующее серьезное испытание - легендарная Мон-Ванту. В направлении этой горы пелотон возьмет курс из Монпелье в День взятия Бастилии (14 июля, 12 этап). Последний раз Мон-Ванту играла решающую роль на "Туре" в 2013-м, и тогда всем запомнилась невероятно мощная атака в гору в исполнении Криса Фрума, выигравшим в итоге ту "Большую петлю".

"Маршрут этого "Тура" мне нравится даже больше, чем тот, что мы проехали в этом году. У нас заметно усилилась команда, и мы с нетерпением ждем следующего сезона. Ну а с Мон-Ванту связаны хорошие воспоминания", - сказал Фрум после презентации.

Примечательно, что после подъема на легендарную гору уже на следующий день состоится первая "разделка" (37 км). Вторая, горная (17 км), пройдет уже в Швейцарии.

"Это чистая "разделка" в гору, а первая индивидуальная гонка - 37 км по очень непростому маршруту. Первые километры - подъем, затем спуск и равнина около 15 км, а в финале - еще один подъем. Будет сложно", - отметил Азеведо.

 

Монблан и мысли вслух от Контадора

 

Точки над "i" расставят горные этапы в Альпах. И вообще, главная роль в финале отведена Монблану: девятнадцатый, горный этап стартует в олимпийском Альбервиле и заканчивается 7-километровым подъемом с градиентом 7,7% до горнолыжной станции. На этом подъеме Фрум выиграл у Тиджея ван Гардерена 14 секунд по ходу "Критериум Дофине"-2014.

Но несмотря на то, что Фрум, несомненно, среди фаворитов и может выиграть третий "Тур де Франс" в карьере уже в 2016-м, внимание публики и медиа приковано к Альберто Контадору из российской Tinkoff-Saxo. Испанец объявил о том, что закончит карьеру в 2016-м, но перед презентацией "Тура" внезапно намекнул журналистам, что готов остаться в спорте в 2017-м, если падение или какие-то чрезвычайные обстоятельства заставят его досрочно покинуть гонку.

"В целом маршрут этого "Тура" мне понравился, но, как известно, в деле с Гранд-турами в любой момент все может обернуться против тебя", - отметил он.

Кто на этот раз выиграет желтую майку лидера генеральной классификации "Тур де Франс" будет ясно, когда пелотон приедет на Елисейские поля 24 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала