Рейтинг@Mail.ru
Ильнур Закарин: после "Тура" обязательно поеду домой увидеть дочь - РИА Новости Спорт, 02.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ильнур Закарин: после "Тура" обязательно поеду домой увидеть дочь

© Фото : предоставлено пресс-службой велокоманды "Катюша"Ильнур Закарин
Ильнур Закарин
Читать в

Российский велогонщик Ильнур Закарин, будучи фаворитом на "Джиро д'Италия", сошел с гонки после падения, но восстановился и готовится к старту на первом в карьере "Тур де Франс" и к дебюту на Олимпиаде. Для блога о велоспорте на сайте агентства "Р-Спорт" Закарин рассказал, как восстанавливался после падения, с каким настроем стартует на "Туре", в день презентации которого у него родилась дочь.

После всего что случилось на "Джиро", после падения на следующий день полетел в Германию, к нашим врачам, со мной полетел Сергей Помощников, помогать мне во всем. У меня вообще руки не работали - я не мог сам одеваться, не мог есть. Два дня пришлось подождать до операции - были выходные, а потом уже улетел в Россию. Там я десять дней походил с фиксатором и после этого вернулся в Германию на реабилитацию. Потом уже был готов к тренировкам - полетел на Кипр и там уже с аэропорта поехал домой на велосипеде. Начал тренироваться, проделал за эти две-три недели работу на неплохих ваттах и сейчас хорошо себя чувствую.

Я не решался посмотреть то видео с падением, но когда уже Вика, жена, рассказала, как они все это пережили, я все-таки решил взглянуть. Выглядело это действительно страшно, более драматично все казалось, чем было на самом деле. Я после этого попросил близких поменьше смотреть, но с другой стороны, это же родители, это же жена, как же не смотреть (смеется).

Я изначально планировал поехать домой после "Джиро", побыть с женой, она ждала ребенка. Но теперь-то я приехал травмированный, ничего не мог сделать. Должен был за женой ухаживать, а получилось, что это она ухаживала за мной.

Конечно, было обидно, и в этом плане, и в плане результата. Когда готовишься к гонке как к главной в сезоне, сойти вот так обидно, но к моему счастью, обида длилась два-три дня всего. Пришло понимание, что могу бороться за победу на Гранд-турах, и от осознания этой мысли обида вся прошла. Ну а после падений в "разделке" я вообще уже к вечеру себя нормально чувствовал, с ребятами за ужином пообщались, и все прошло. Вообще все как-то на этом "Джиро" не складывалось, на старт горной "разделки" мы тоже добрались с приключениями, заплутали. Но я со всем справился, для меня это хороший результат. Я не знал, что способен проехать как лидер, теперь знаю – и перед следующим годом есть уверенность в себе.

 

Тур де Франс

 

Сейчас мы начинаем борьбу на "Туре". Это мой первый "Тур де Франс". Уже чувствую разницу в организации. На "Джиро" больше времени было отдохнуть, перевести дух, книжки почитать. Тут нет. Та же презентация на "Джиро" занимает пару часов у гонщика, не больше. А тут мы сначала долго добирались из ближайшего аэропорта - 230 км. Потом на презентацию - тоже довольно далеко. Пять-шесть часов на все про все ушло.

На самом деле я не знаю достаточно хорошо французские горы, ехал в них на высоком уровне только на "Париж-Ницца". Но вот так, перед стартом могу сказать, что такие горы мне подходят - не очень крутые, но длинные. Если действительно все так, может быть, на следующий год пересмотрим план и будем ориентироваться на "Тур".

Ну а после этого "Тура" я непременно поеду к семье, нужно увидеть дочь перед Олимпиадой.

 

Олимпиада

 

Олимпийские игры - это высшая цель в спорте, какая только может быть. Если меня спросят, что выбрать – "Тур" или Олимпиаду, я еще задумаюсь, конечно (смеется). Но все мечтают ее выиграть.

Сейчас в велоспорте нет такого, что кто-то относится скептически к участию в Олимпиаде. Все готовят свои самые сильные составы, не выходят на пик формы раньше, если приоритет у них – Игры. Для меня это, конечно же, особенный момент, правда, если честно, не хотел бы ехать "разделку".

Понимаю, что будут выбирать между мной и Сергеем Чернецким, но моя "разделка" – она ведь в рамках многодневной гонки, а чистые "раздельщики" у нас есть и получше. Понятно, что если скажут: "Надо ехать", поеду. В любом случае на мне и моем самочувствии не отразится участие в "разделке" - она будет после групповой гонки, это как раз наша главная цель.

Я уже был в Рио на сборе. Тогда домой никакой символики не привозил, массажистка наша, бразильянка, купила сувениры, а я ничего не брал. Правда, купил домой бразильского кофе. В следующий раз полечу туда уже на Олимпиаду, и это будет совсем другая история.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала