Рейтинг@Mail.ru
Российские трековики просят WADA исключить показания Родченкова из доклада Макларена - РИА Новости Спорт, 19.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские трековики просят WADA исключить показания Родченкова из доклада Макларена

Читать в
Российские велогонщики Кирилл Свешников, Дмитрий Соколов и Дмитрий Страхов направили письмо с доказательствами о том, что показания бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которые фигурируют в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, нельзя оценивать в качестве источника объективной информации и просят исключить их из этого доклада.

МОСКВА, 17 сен - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские велогонщики Кирилл Свешников, Дмитрий Соколов и Дмитрий Страхов направили письмо с доказательствами о том, что показания бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которые фигурируют в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, нельзя оценивать в качестве источника объективной информации и просят исключить их из этого доклада.

Свешников, Страхов и Соколов были отстранены от Олимпийских игр 2016 года в Рио-же-Жанейро. Спортсмены подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) во время Игр, но их апелляция была отклонена. Еще до турнира появлялась информация, что три российских велогонщика могут не выступить на Играх, так как фигурируют в докладе независимой комиссии WADA под руководством Макларена, но их имена не назывались.

"Мы никогда не нарушали антидопинговых правил". Открытое письмо российских трековиков >>>

Как сообщил агентству "Р-Спорт" представитель спортсменов Андрей Митьков, соответствующие документы были отправлены в Международный олимпийский комитет (МОК), WADA, Международный союз велосипедистов (UCI), Ассоциацию летних олимпийских видов спорта, Ассоциацию национальных олимпийских комитетов, а также самому Макларену. С российской стороны письма отправлены министру спорта Виталию Мутко, президенту Олимпийского комитета России, члену МОК Александру Жукову, директору Центра спортивной подготовки сборных команд России Александру Кравцову и президенту Федерации велосипедного спорта России Игорю Макарову.

В основе письма лежит заключение, специально подготовленное доктором юридических наук, заведующим кафедрой государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владимира Ботнева.

Спортсмены просят в своем письме исключить из доклада Макларена все части, прямо или косвенно основанные на показаниях Родченкова, назначить уполномоченную комиссию независимых экспертов международного уровня для оценки и тщательной проверки выводов доклада. "А также выводов WADA в отношении нас, трех спортсменов-велосипедистов. Принимая во внимание важность рассматриваемых вопросов, мы уверены, что знаменитые эксперты в сфере науки и права из различных стран (включая Россию) должны работать совместно в рамках этой комиссии", - говорится в письме.

"Мы уверены, что необходимо осуществить вышеуказанные меры без каких-либо сомнений, так как под угрозой сама идея борьбы с допингом и чистота спорта в целом. Мы готовы ответить на любые вопросы или предоставить любую документацию, которая может быть необходима для доказательства нашей невиновности и честности. Мы надеемся, что естественное право человека на справедливость и честность восторжествуют", - отмечается в заявлении спортсменов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала