Российские борцы-классики доминировали на турнире памяти Поддубного - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Российские борцы-классики доминировали на турнире памяти Поддубного

ТЮМЕНЬ, 20 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Представители отечественной школы греко-римской борьбы доминировали на традиционном международном турнире памяти легендарного атлета Ивана Поддубного, победив в шести из семи весовых категорий.

В 52-м мемориале Поддубного, завершившемся в воскресенье, принимали участие 185 спортсменов из России, США, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Китая, Сербии, Венгрии, Израиля, Таджикистана и Туркмении. Победителями турнира стали россияне Степан Маранян (весовая категория до 55 кг), Рустам Хучбаров (60), Адам Курак (66), Роман Власов (74), Алексей Мишин (84), Никита Мельников (96) и представитель Китая Ни Сяомин (120).

Власов вновь первый

Олимпийский чемпион Лондона Власов стал единственным из пяти лауреатов Игр-2012, которые приняли участие в турнире памяти Поддубного, и добился очередной победы. По различным причинам на ковер не вышли победитель Алан Хугаев (84), серебряный призер Рустам Тотров (96) и бронзовые медалисты Мингиян Семенов (55) и Заур Курамагомедов (60).

Новосибирец Власов уверенно прошел турнирную дистанцию, в трех схватках не отдав соперникам ни одного балла. Однако в финале ему пришлось непросто в соперничестве с Александром Чехиркиным. Власов победил с большим трудом в трех периодах (0:1, 1:0, 1:0), в третий раз кряду выиграв мемориал Поддубного.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили подчеркнул, что Власов "приехал в Тюмень в простуженном состоянии, и до последнего момента стоял вопрос, выходить ли ему на ковер или нет".

"Схватка была очень жесткой, но судьи отработали честно и объективно, и по праву победил сильнейший, - отметил Мамиашвили. - Но с удовольствием хочу отметить, что в лице Чехиркина у нас появился яркий и надежный второй номер команды. Сейчас его задача - хорошо зарекомендовать в соперничестве с лучшими зарубежными спортсменами. И в такой конкуренции ребята, думаю, будут только совершенствоваться".

Мишин победил в шестой раз

Титулованный спортсмен, чемпион Олимпиады-2004 Алексей Мишин (Мордовия - Московская область) уже в шестой раз стал победителем турнира памяти Поддубного, выиграв финальный поединок у Азамата Бикбаева (Башкирия).

"С каждым годом выигрывать становится тяжелее, ведь мне скоро исполнится уже 34 года, - сказал агентству "Р-Спорт" Мишин. - А все ребята молодые, Азамату, к примеру, 25 лет. Я помню себя в их возрасте, я просто "бросался" на всех соперников. Но я знал, что может произойти, и контролировал ситуацию до последней секунды".

Спортсмен, уступивший будущему чемпиону Олимпиады Хугаеву в споре за путевку на Игры в Лондоне, отметил, что "рассчитывал встретиться с Аланом в Тюмени".

"Хотелось с ним побороться и посмотреть, в какой форме я нахожусь. И если нам удастся в ближайшее время встретиться на ковре, я буду только рад", - добавил Мишин.

Победа заметно повысила шансы борца-классика из Саранска на участие в февральском Кубке мира в Иране.

Чемпионы Пекина терпят неудачу

Два победителя Олимпийских игр в Пекине, перешедшие в более тяжелые весовые категории, не смогли добиться успеха в Тюмени.

Назир Манкиев в 2008 году стал сильнейшим в мире в споре атлетов весовой категории до 55 кг, а в новом олимпийском цикле дебютировал в весе до 60 кг. Спортсмен успешно начал соревнование, но в полуфинале уступил Ивану Куйлакову. В схватке за третье место Манкиев нанес поражение Павлу Салееву из Мордовии и, как и год назад, занял третье место.

Ислам-Бека Альбиев выиграл предыдущую Олимпиаду в категории до 60 кг, а за путевку в Лондон боролся (и неудачно) в весе до 66 кг. В Тюмени победитель состязания прошлого года дошел до финала, но в решающей схватке уступил красноярцу Кураку.

Бекхан Манкиев (55), младший брат Назира, поочередно сломил сопротивление всех соперников, но не смог выйти на финальную схватку из-за серьезной травмы. Победу одержал Маранян, который год назад в финале проиграл Семенову.

Последовательное движение по ступеням пьедестала почета продолжил Мельников: после бронзы-2011 и серебра-2012 в воскресенье он стал обладателем золотой награды турнира.

"Практически все схватки держали в напряжении не только специалистов, но и болельщиков, под завязку заполнявших спортивный комплекс, - заявил Мамиашвили. - А жесточайшая конкуренция, существующая сегодня во всех категориях, дает возможность тренерскому штабу возможность формировать дееспособный состав для решения высоких задач, стоящих перед командой. И мы не будем смотреть ни на возраст лучших спортсменов, как в ситуации с Алексеем Мишиным, ни на какие-то другие моменты. Ни для кого дорога в сборную России не заказана. Тот, кто будет сильнее на данный момент, тот, кто докажет свою состоятельность, тот и будет выступать за страну".

Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили перед турниром заявил "Р-Спорт", что соревнование в Тюмени станет "одним из ключевых этапов отбора к февральскому Кубку мира в Иране", где хозяева ковра станут главными конкурентами российских борцов.

Главными стартами российских борцов греко-римского стиля в текущем году станут Кубок мира, мартовский чемпионат Европы в Тбилиси, июльская Универсиада в Казани и сентябрьский чемпионат мира в Будапеште.