Рейтинг@Mail.ru
Российские самбисты на ЧМ в Японии нацелены повторить прошлогодний триумф - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Российские самбисты на ЧМ в Японии нацелены повторить прошлогодний триумф

© Фото : фотографии предоставлены Международной федерацией самбо (FIAS).Схватка самбистов
Схватка самбистов
Читать в
Представители сборных команд России на открывающемся в Японии чемпионате мира по самбо намерены повторить триумфальный результат прошлого года и сохранить лидирующие позиции.

НАРИТА (Япония), 21 ноя - Р-Спорт, Олег Богатов. Представители сборных команд России на открывающемся в Японии чемпионате мира по самбо намерены повторить триумфальный результат прошлого года и сохранить лидирующие позиции.

Соревнования в Нарите пройдут в период с 21 по 23 ноября. Спортсмены разыграют 27 комплектов наград - по девять в спортивном самбо среди мужчин и женщин, а также девять в боевом самбо.

Триумф в год юбилея

В прошлом году созданный в СССР вид спорта отмечал 75-летний юбилей с момента основания и россияне великолепно выступили на домашнем чемпионате мира. На турнире, проходившем в Санкт-Петербурге, российские сборные убедительно первенствовали в командном зачете, завоевав 15 наград высшего достоинства, четыре серебряные медали и восемь бронзовых.

Чемпионами мира стали четыре участника предстоящего мирового первенства - Илья Хлыбов (весовая категория до 62 килограммов), Мария Молчанова (48), Анна Харитонова (52) и Кирилл Сидельников (+100), а призерами еще шесть спортсменов - Аймерген Аткунов (57), Татьяна Зенченко (60), Ольга Медведева (64), Анна Балашова (+80), Руслан Гасанханов (68) и Вадим Немков (100). Тот факт, что только 10 из 27 спортсменов сохранили лидерство в своих весовых категориях и выступят в Нарите, свидетельствует об очень высоком уровне конкуренции за место в национальной команде. 

В команде представлены 17 регионов

Право представлять страну на чемпионате мира завоевали представители 17 регионов России. Наибольшее количество участников - у Свердловской области (четыре), Пермского края и Белгородской области (по три спортсмена). По два самбиста выступят от Москвы, Краснодарского края и Дагестана, по одному - от Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Алтая, Бурятии, Приморского края, Московской, Брянской, Рязанской, Челябинской, Тюменской и Оренбургской областей.

В составы команд также включены Василий Караулов (52), Денис Королев (68), Илья Лебедев (74), Владимир Приказчиков (82), Альсим Черноскулов (90), Дмитрий Елисеев (100), Артем Осипенко (+100), Светлана Бурцева (56), Юлия Золотарева (68), Ирина Алексеева (72), Алена Хакимова (80) - все спортивное самбо, Амыр Бакрасов (52), Андрей Будажапов (57), Александр Саликов (62), Заур Азизов (74), Дмитрий Самойлов (82), Султан Алиев (90) - все выступают в боевом самбо.

Конкуренция становится более жесткой

Россиянам в Японии предстоит выдержать серьезное соперничество со стороны конкурентов. В женском турнире это будут в первую очередь украинки - в прошлом году они завоевали три золотые медали и одно серебро. Опасны также представительницы Израиля и Монголии (по одной победе), Болгарии, Белоруссии и Армении, собравшие целую россыпь наград серебряного и бронзового достоинства. У мужчин две победы год назад одержали спортсмены Грузии, по одной - Белоруссии и Армении. По несколько вторых и третьих мест - у представителей Узбекистана, Украины, Болгарии, Монголии и Азербайджана. А в боевой разновидности самбо, в первую очередь, традиционно сильны и опасны болгары, казахстанцы, белорусы, украинцы и монголы.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев считает, что турнир "будет тяжелым для самбистов России". "Потому что он проводится в Азии, добираться сложно, и многие ребята впервые будут выступать в таких условиях. Но наши спортсмены хорошо подготовились, все настроены на серьезную борьбу и будут биться", - отметил он.

"Совсем недавно мы были в Сеуле на молодежном чемпионате мира, - сказал Елисеев агентству "Р-Спорт". - И из 32 стран-участниц 21 команда представляла Европу. Думаю, что такое же процентное соотношение сохранится и на основном турнире года. Естественно, в более увеличенном количестве. Предполагаю, что некоторые национальные федерации не смогут привезти всех желающих, но все сильнейшие спортсмены обязательно будут представлены. Поэтому конкуренция на чемпионате мира со стороны европейцев будет очень жесткая".

Оценивая итоги молодежного чемпионата мира, специалист отметил, что ему понравились самбистки из Хорватии и Сербии. "В этих странах очень хорошо развито женское направление, и далеко не случайно они так успешно выступили (хорватки выиграли две золотые медали, а сербки - одну золотую и одну серебряную), - продолжил собеседник агентства. - Думаю, что представители этих стран смогут составить серьезную конкуренцию лидерам. А говоря о мужчинах, очень хорошие спортсмены есть в сборной Франции - думаю, что они ярко проявят себя на чемпионате мира. Три хороших самбиста есть в сборной Италии, неплохая команда подобрана в Румынии".

"Полагаю, что и сборные Испании, Германии и Греции обязательно возьмут медали на мировом первенстве. У них для этого есть весь необходимый потенциал, и они уже созрели для того, чтобы занимать места на пьедестале почета", - заключил Елисеев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала