Рейтинг@Mail.ru
Турнир Ярыгина дал тренерам сборных России по борьбе возможности для маневра - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Турнир Ярыгина дал тренерам сборных России по борьбе возможности для маневра

Читать в
Традиционный турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина, завершившийся в Красноярске, открыл предолимпийский соревновательный год и очертил контуры составов различных сборных России на главные старты сезона.

КРАСНОЯРСК, 25 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Традиционный турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина, завершившийся в Красноярске, открыл предолимпийский соревновательный год и очертил контуры составов различных сборных России на главные старты сезона.

Мемориал Ярыгина прошел в Сибири в 26-й раз и собрал 349 спортсменов из 19 стран мира. Стоит отметить участие в турнире представителей таких ведущих держав (как среди мужчин, так и женщин), как Япония, Иран, США, Монголия и Канада.

Тяжкое бремя лидерства

Первая половина предстоящего сезона богата на крупные соревнования. К ним стоит отнести розыгрыши Кубков мира, первенство Европы среди спортсменов не старше 23 лет, чемпионаты страны и первые Европейские олимпийские игры. Поэтому неудивительно, что тренеры сборных регионов и личные тренеры атлетов индивидуально планируют вывести спортсменов на пик формы к нужному старту.

Этим и можно во многом объяснить отсутствие первых номеров мужской сборной в ряде весовых категорий. Главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт" подчеркнул, что чемпионам мира прошлого года Абдусаламу Гадисову (весовая категория до 97 килограммов) и Абдулрашиду Садулаеву (до 86) предоставлена возможность полностью восстановиться после напряженного сезона и пропустить первый старт года. По схожим причинам отсутствовали в Красноярске и другие победители мирового первенства-2014 - Денис Царгуш (74), Сослан Рамонов (65), Хетаг Цаболов (70), а также бронзовый призер турнира, пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов (125).

Возвращение на лидирующие роли

В то же время именитые спортсмены, неудачно выступавшие в последние годы, получили возможность реабилитироваться и закрепиться, по крайней мере до главных встреч с конкурентами, на лидирующих позициях. Это касается отменно проявивших себя и ставших победителями турнира двукратного чемпиона Европы Анзора Уришева (86), Ильяса Бекбулатова (65) и Мурадина Кушхова (125). Или, к примеру, неудачников чемпионата мира прошлого года, добившихся успеха на старте нового сезона - двукратного победителя мировых первенств Виктора Лебедева (57) и Александра Богомоева (61). Кстати, при победном для Богомоева счете в полуфинале с чемпионом Олимпиады-2012 Джамалом Отарсултановым судьи в ключевом эпизоде приняли в его пользу несколько спорное решение. Стоит порадоваться за тренерский штаб сборной - в этом весе существует достойная конкуренция в споре за лидерство. А ведь есть еще и пропустивший турнир из-за травмы чемпион мира 2013 года Бекхан Гойгереев, и ряд других амбициозных и перспективных атлетов.

Главный тренер сборной России Магомед Гусейнов, подводя итоги турнира, заявил агентству "Р-Спорт": "Турнир памяти Ярыгина в целом оправдал наши ожидания, связанные с подготовкой хорошо известных тренерам сборной спортсменов в данный период. И позволил просмотреть ближайший резерв сборной - ребят, потенциал которых уже в ближайшее время позволит рассчитывать на усиление конкуренции в отдельных весах. И показал - для того, чтобы быть конкурентоспособными на мировой арене, многим спортсменам надо еще очень много работать, причем в самых различных компонентах".

Воробьева и Ологонова снова первые

В женском турнире из-за травм на красноярский ковер не вышли два лидера сборной - призеры чемпионата мира-2014 Валерия Коблова (58) и Наталья Гольц (60). А результаты выступлений россиянок в остальных весах предоставили немало пищи для размышлений тренерам национальной сборной. Если олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьева (69) и серебряный призер мирового первенства-2014 Ирина Ологонова (55) в целом не дали повод усомниться в своем лидерстве, то занявшая третье место Екатерина Букина (75), чье доминирование в своем весе на протяжении ряда лет казалось незыблемым, возможно, разочаровала специалистов.

Надежды на новые имена

Главными среди открытий турнира стали Валентина Исламова (48) и Ольга Хорошавцева (53). Первая, вернувшись на ковер после рождения ребенка, с ходу выиграла два серьезных турнира кряду (в ноябре Кубок России, а теперь - турнир Ярыгина) и сделала заявку на статус первого номера сборной в категории, где немало перспективных, примерно равных и одинаково нестабильных спортсменок.

До соревнований появление новых имен прогнозировал главный тренер сборной страны Юрий Шахмурадов. "Думаю, что после турнира в Красноярске у нас могут появиться новые лидеры в некоторых категориях", - заявил тогда Шахмурадов.

А чемпионка Европы среди юниорок Хорошавцева, недавно перейдя во взрослую борьбу, яркой победой в Красноярске сразу же застолбила за собой "место под солнцем". Как заявила агентству "Р-Спорт" сама Хорошавцева, ее цель - поехать на Олимпиаду. Впрочем, лидером команды по-прежнему является чемпионка Европы-2014 Мария Гурова, пропускавшая турнир Ярыгина.

Называть состав сборной на мартовский командный Кубок мира в Санкт-Петербурге главный тренер россиянок не стал. У тренерского штаба появились возможности для выбора и маневра - и это один из главных итогов турнира памяти Ивана Ярыгина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала