Рейтинг@Mail.ru
Фигуристку Шелепень вряд ли отправят на взрослый ЧМ-2012 - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристку Шелепень вряд ли отправят на взрослый ЧМ-2012 - тренер

Читать в
"Я не думаю, честно говоря, что федерация будет что-либо сейчас менять, - отметила Тутберидзе в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Идеального проката не было. И только шестое место она заняла, хотя дело не в этом. Мне сказали в федерации, что будут смотреть прокат, а не место".

МИНСК, 4 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) вряд ли примет решение включить Полину Шелепень, занявшую шестое место на юниорском чемпионате мира в Минске, во взрослую сборную страны для участия в чемпионате мира в Ницце, считает тренер спортсменки Этери Тутберидзе.

Руководство ФФККР объявило накануне юниорского первенства мира, что Полина Шелепень в случае успешного выступления в Минске может быть включена во взрослую сборную России для участия в чемпионате мира в Ницце вместо Ксении Макаровой. Шелепень заняла в столице Белоруссии шестое место. В короткой программе ученица Тутберидзе сделала "бабочку" на лутце и с помаркой исполнила аксель в два с половиной оборота. Произвольную программу Шелепень исполнила чисто.

"Я не думаю, честно говоря, что федерация будет что-либо сейчас менять, - отметила Тутберидзе в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Идеального проката не было. И только шестое место она заняла, хотя дело не в этом. Мне сказали в федерации, что будут смотреть прокат, а не место. А прокат был с "бабочкой" на лутце в короткой программе".

При этом Шелепень, по словам тренера, реабилитировала себя в произвольной программе.

"Она хорошо откатала произвольную программу, но особой радости у меня в "кисс-энд-край" не было, - призналась Тутберидзе. - Потому что я понимала, что, к сожалению, этого недостаточно. Полина очень хорошо была готова к этим соревнованиям - и технически, и функционально. Должна была кататься просто чисто - и могла это сделать. Она знала, что ей не была поставлена задача занять какое-то место - а что поставлена задача кататься чисто, без оглядки на результат. Поэтому за лутц мне просто обидно".

"Как я уже говорила, от старта к старту и из года в год Полина прогрессирует, - добавила специалист. - Не могу сказать, что ее балуют оценками у нас в России. Но она своими, к сожалению, не очень стабильными стартами сама позволяет к себе так относиться. Мне кажется, что в преддверии Сочи-2014 федерация находится в поиске стабильных девочек. Это должен быть или безумный запас оценок, такой, как в прошлом году был у (Аделины) Сотниковой, а сейчас, надеюсь, появился у Юли Липницкой - или должно быть чистое катание. Полине надо кататься только чисто. Ей нельзя ошибаться".

Тренер отметила особенность ученицы, заключающуюся в том, что "одна ошибка может выбить ее из колеи".

"В короткой программе после "бабочки" на лутце она начала думать, куда теперь может улететь с этой ошибкой - и закачалась на двойном акселе. А дело все вот в чем... Как Аделина Сотникова сказала на пресс-конференции, что катает программы на "автомате" - так и делает и Полина, - пояснила Тутберидзе. - А я не уверена, что это хорошо. Я против "автомата". Как сказали Юля Липницкая и Грэйси Голд - лучше контролировать входы-выходы, быть в процессе выполнения элементов. Получается такая вещь, что если что-то идет не так, то выключиться из автоматического режима и включиться в ручной пока Полине не удается".

Специалист надеется, что Шелепень сумеет достойно выступить на чемпионате мира, если ФФККР все же произведет замену в сборной России.

"Я читаю все форумы, все обсуждения, любую критику, и даже если пишут что-то очень гадкое, то пытаюсь над этим работать. Меня много ругают, что я в свое время не вывела Полину на взрослые соревнования. Но я хочу сказать, что ей и не давали этих взрослых соревнований - и, на мой взгляд, справедливо, потому что она действительно была к ним не готова, - отметила Тутберидзе. - Сейчас же я очень надеюсь, что Полина на чемпионате мира, если поедет туда, справится. Главное, чтобы не включала "автомат" - а катала программы сама".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала