Рейтинг@Mail.ru
Список участников Финала Гран-при пополнился российскими фигуристами - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Список участников Финала Гран-при пополнился российскими фигуристами

Читать в
Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов обеспечила себе участие в Финале Гран-при по фигурному катанию, победив на пятом этапе серии в Париже - турнире Trophee Eric Bompard. Одиночница Юлия Липницкая, завоевав бронзу, также практически гарантировала себе поездку в Сочи, довольно высоки шансы попасть в Финал Гран-при и у Елизаветы Туктамышевой, выигравшей в Париже серебро.

МОСКВА, 18 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российская спортивная пара Юко Кавагути/Александр Смирнов обеспечила себе участие в Финале Гран-при по фигурному катанию, победив на пятом этапе серии в Париже - турнире Trophee Eric Bompard. Одиночница Юлия Липницкая, завоевав бронзу, также практически гарантировала себе поездку в Сочи, довольно высоки шансы попасть в Финал Гран-при и у Елизаветы Туктамышевой, выигравшей в Париже серебро.

Кавагути и Смирнов подтвердили свой класс

После отказа участвовать в парижском турнире четырехкратных чемпионов мира в парном катании Алены Савченко и Робина Шолковы Кавагути и Смирнов стали явными фаворитами французского этапа Гран-при. Им удалось подтвердить этот статус, хотя и не без труда. В произвольной программе экс-чемпионы Европы уступили канадцам Меган Дюамель/Эрику Рэдфорду, но по сумме двух дней соревнований завоевали золото. Серебро досталось канадской паре, а бронза - итальянцам Стефании Бертон/Ондрею Хотареку.

Кавагути/Смирнов и Дюамель/Рэдфорд гарантировали себе участие в Финале Гран-при, куда ранее пробились россияне Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Пан Цин/Тун Цзянь из Китая. Велика вероятность того, что одну из двух оставшихся путевок в Сочи завоюет еще одна российская пара Вера Базарова/Юрий Ларионов, являющаяся фаворитом последнего этапа Гран-при в Японии.

Россияне Ксения Столбова и Федор Климов, также боровшиеся за попадание в Финал Гран-при, в Париже выступили неудачно, заняв пятое место.

Отменить поездку в Сочи россиянкам может только случай

В женском одиночном катании две россиянки стали медалистками Trophee Eric Bompard. Юлия Липницкая, лидировавшая после короткой программы, из-за нескольких помарок в произвольной заняла только третье место. Но бронзы парижского турнира ей хватило для того, чтобы практически гарантировать себе участие в Финале Гран-при. Существует только один расклад мест на последнем этапе в Японии, при котором Липницкая не поедет в Сочи, но он настолько маловероятен, что даже не заслуживает серьезного рассмотрения.

Елизавета Туктамышева, прошлогодняя чемпионка парижских соревнований, на сей раз завоевала серебро, что является очень хорошим результатом с учетом ее сложного начала сезона. Ученица Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой также претендует на попадание в Финал Гран-при, и вероятность того, что она попадет в шестерку лучших по итогам серии, довольно высока. Чтобы это произошло, японские фигуристки Мао Асада и Акико Судзуки должны занять у себя дома первые два места в любом порядке - а так, скорее всего, и произойдет.

Победу на пятом этапе Гран-при одержала американка Эшли Вагнер. Это позволило ей обеспечить себе право участия в Финале Гран-при.

Рязанова и Ткаченко выполнили задачу только наполовину

В танцах на льду россиянам Екатерине Рязановой и Илье Ткаченко, чтобы претендовать на поездку в Сочи, надо было обыгрывать своих прямых конкурентов в борьбе за место в Финале Гран-при - итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте. Нашей паре удалось это сделать только в произвольной программе - да и то благодаря тому, что Ланотте упал с твиззлов. По сумме же Рязанова и Ткаченко остались третьими.

Победу в Париже одержали французы Натали Пешала и Фабьян Бурза. Они и итальянцы присоединились к числу участников сочинского Финала, куда ранее попали канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр и россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Если не произойдет чего-то экстраординарного, после заключительного этапа серии в Японии финалистами Гран-при также станут американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт и россияне Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

В соревнованиях мужчин на Trophee Eric Bompard россияне участия не принимали. Победу одержал японец Такахито Мура, ставший уже третьим чемпионом этапов Гран-при нынешнего сезона (после Такахико Кодзуки и Тацуки Матиды) из Страны восходящего солнца. В число финалистов серии, тем не менее, ни Муре, ни двум другим призерам парижского турнира - американцу Джереми Эбботту и французу Флорану Амодио - попасть не удастся. Наилучшие шансы присоединиться к трем уже известным участникам сочинского Финала - канадцу Патрику Чану, Кодзуке и Матиде - имеют испанец Хавьер Фернандес и японцы Юдзуру Ханью и Дайсуке Такахаси, которые выступят на шестом этапе серии, NHK Trophy. Есть шансы попасть в Сочи и у россиянина Сергея Воронова, но для этого ему надо занимать в Японии как минимум второе место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала