Рейтинг@Mail.ru
Московский этап ГП вывел в Финал российских фигуристов во всех видах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Московский этап ГП вывел в Финал российских фигуристов во всех видах

Читать в
Заключительный этап Гран-при по фигурному катанию, завершился в субботу в Москве. Россияне завоевали четыре медали и по итогам выступления на всех турнирах завоевали семь мест в финале Гран-при, который состоится в декабре в Японии.

МОСКВА, 23 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Кубок Ростелекома, заключительный этап Гран-при по фигурному катанию, завершился в субботу в Москве. Россияне завоевали четыре медали: Юлия Липницкая одержала победу в состязаниях одиночниц, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев выиграли соревнования в танцах на льду, Максим Ковтун стал вторым в мужском одиночном катании, Вера Базарова и Юрий Ларионов завоевали серебряные медали в парном катании. По итогам в Финал Гран-при, помимо Липницкой, в женском одиночном катании попали россиянки Аделина Сотникова, Анна Погорилая и Елена Радионова, Ковтун выступит в решающем турнире серии в мужском одиночном катании, в состязаниях спортивных пар единственными российскими участниками Финала станут Татьяна Волосожар/Максим Траньков, а в танцах на льду Россию представят Боброва и Соловьев.

Лучшие кадры московского этапа Гран-при по фигурному катанию >>>

Победа Липницкой вывела Радионову в Финал Гран-при

Самыми драматичными на московском этапе Гран-при стали состязания одиночниц. Юлия Липницкая в пятницу после короткой программы оторвалась от итальянки Каролины Костнер на 4,50 балла, что, учитывая более высокую сложность произвольной программы россиянки и ее умение стабильно кататься на высоком уровне, должно было гарантировать ей итоговую победу. Однако в субботу Липницкая едва ли не впервые за последние годы откровенно не справилась с произвольным прокатом. Спасло чемпионку мира среди юниоров 2012 года то, что чемпионка мира среди взрослых того же сезона также была неидеальна. Но в итоговом протоколе Липницкую от Костнер отделили всего 0,68 балла. Россиянка, победившая также на турнире "Скейт Канада", завоевала право выступить в Финале Гран-при.

Однако драма на этом не закончилась - и хэппи-энд был счастливым для российских болельщиков вдвойне. Если бы не эти 0,68 балла, Костнер отобралась бы в Финал Гран-при. Однако второе место итальянской фигуристки на Кубке Ростелекома означало, что в решающий турнир серии квалифицировалась россиянка Елена Радионова, которая обошла более именитую соперницу в зачете Гран-при благодаря более высокой сумме баллов за все программы. Российское представительство в Финале Гран-при в итоге получилось рекордным - путевки в японскую Фукуоку, где пройдет турнир, также завоевали Аделина Сотникова и Анна Погорилая. Соперницами четырех россиянок в итоговом состязании серии станут японка Мао Асада и американка Эшли Вагнер.

Двум другим российским участницам Кубка Ростелекома не удалось показать лучшего катания. Елизавета Туктамышева из-за проблем со спиной приехала в Москву не готовой на 100 процентов к соревнованиям. В итоге действующая чемпионка России уступила не только Липницкой и Костнер, но и американке Мираи Нагасу. Что касается Николь Госвияни, то она сорвала короткую программу, после чего даже относительно неплохой произвольный прокат не позволил ей подняться выше восьмого места.

Савченко и Шолковы отстают все дальше

В парном катании явными фаворитами московского этапа Гран-при были немцы Алена Савченко и Робин Шолковы. Четырехкратным чемпионам мира, несмотря на ошибки в обеих программах, удалось подтвердить этот статус, но в то же время стало окончательно ясно - бороться на равных с Волосожар и Траньковым немецкая пара с тем катанием, что она показывает сейчас, не сможет. В этом плане большое значение будет иметь Финал Гран-при, где россияне имеют все шансы наглядно продемонстрировать свое превосходство в очной борьбе. Также в Финале выступят две канадские пары - Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Московитч и Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, и две китайские - Пан Цин/Тун Цзянь и Пэн Чен/Чжан Хао.

Шансы Базаровой/Ларионова попасть в Финал Гран-при после четвертого места на парижском этапе Гран-при были чисто теоретическими. Россияне могли отобраться в Финал только в случае победы над немецкой парой. Однако Базарова и Ларионов допустили ошибки в короткой программе и несмотря на хороший прокат произвольной отстали от Савченко и Шолковы почти на пять баллов. Еще две российские пары Ксения Столбова/Федор Климов и Юлия Антипова/Нодари Маисурадзе заняли в Москве четвертое и пятое места. Причем если для Антиповой и Маисурадзе такой результат для первого серьезного международного старта в совместной карьере можно считать успешным, то для Столбовой и Климова это скорее разочарование - особенно из-за нелепых срывов в короткой программе.

Ковтун сначала восхитил, а затем расстроил

Кубок Ростелекома должен был внести определенную ясность в плане будущей борьбы за единственную российскую путевку в мужском одиночном катании на Олимпийские игры. Изначально на московском этапе Гран-при должен был выступать Евгений Плющенко, но олимпийский чемпион 2006 года снялся с соревнований за неделю до начала турнира, и его очная дуэль со вторым очевидным претендентом на поездку в Сочи, молодым Максимом Ковтуном, не состоялась.

В итоге ясность не наступила - но по иной причине, не связанной с отсутствием Плющенко. Ковтун блестяще выступил в короткой программе, чисто исполнив в ней два четверных прыжка, и впервые в карьере получил оценку, превышавшую "гроссмейстерский" уровень в 90 баллов. Однако произвольный прокат россиянин фактически сорвал - упал на первом четверном прыжке и сдвоил второй. Третья попытка прыгнуть четверной оказалась успешной, но затем был еще срыв тройного лутца и другие помарки.

В итоге Ковтун уступил в Москве японцу Тацуки Матиде по сумме двух программ, а по произвольному прокату - еще и американцу Ричарду Дорнбушу и россиянину Константину Меньшову. Серебро Кубка Ростелекома вывело Ковтуна в Финал Гран-при, но неудача в произвольной программе поставила под вопрос его способность стабильно исполнять сложнейшие варианты программ в условиях реального психологического давления - то, чем в полной мере владеет Плющенко. Впрочем, итоговый турнир серии станет для россиянина прекрасной возможностью реабилитироваться еще до чемпионата России. Там Ковтуну предстоит сразиться с трехкратным чемпионом мира канадцем Патриком Чаном, японцами Дайсуке Такахаси, Юдзуру Ханью и Матидой, а также китайцем Янь Ханем.

Что касается двух других российских участников московского Гран-при, то Меньшов, экстренно заменивший Плющенко в списке участников, доказал, что его рано списывать со счетов. Катался чемпион России 2011 года, несмотря на незапланированный старт, хорошо, и если бы не явно завышенные баллы за компоненты сорванной произвольной программы испанца Хавьера Фернандеса, Меньшов мог оказаться в числе призеров. А вот Артур Гачинский неудачно выступил как в короткой, так и в произвольной программе, и остался шестым.

Боброва и Соловьев выиграли в Москве без чистых прокатов

Трехкратные чемпионы России Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев заняли первое место в танцевальном турнире московского этапа Гран-при. Но при этом им не удалось показать чистых прокатов. В коротком танце их помарки были не слишком заметны обычным зрителям, в произвольном ошибки были более явными - фигуристы в одном из эпизодов упали. Боброва и Соловьев получили лучшую сумму баллов в сезоне - но в заочном споре уступили парижскому прокату недельной давности своих соотечественников Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Впрочем, о некорректности подобных сравнений специалисты говорят регулярно, поэтому с выводами о том, кто же является в нынешнем сезоне первой парой России, стоит подождать до чемпионата страны.

Канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже остались на Кубке Ростелекома вторыми, несмотря на победу в произвольном танце - и при этом выразили несогласие с судейскими оценками в коротком. Россияне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко шли третьими после короткого танца - но в итоге заняли четвертое место, пропустив вперед американцев Мэдисон Чок/Эвана Бэйтса. А еще одна российская пара Ксения Монько/Кирилл Халявин стала пятой, показав на Кубке Ростелекома два добротных проката.

Боброва и Соловьев отобрались в Финал Гран-при. Там их соперниками будут действующие чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт, олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирчу/Скотт Мойр, французы Натали Пешала/Фабьян Бурза, итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте и выступавшие в Москве канадцы Уивер/Поже.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала