Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы завоевали два золота в Финале юниорского Гран-при - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы завоевали два золота в Финале юниорского Гран-при

Читать в
Финал Гран-при среди юниоров по фигурному катанию закончился в воскресенье в японской Фукуоке уверенной победой российских танцоров Анны Яновской и Сергея Мозгова. Ранее россияне завоевали еще шесть медалей: у девушек победу одержала Мария Сотскова, второе и третье места заняли Серафима Саханович и Евгения Медведева; в состязаниях юношей серебро выиграл Адьян Питкеев, а в парном катании второе и третье места заняли, соответственно, Мария Выгалова/Егор Закроев и Лина Федорова/Максим Мирошкин.

ФУКУОКА (Япония), 8 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Финал Гран-при среди юниоров по фигурному катанию закончился в воскресенье в японской Фукуоке уверенной победой российских танцоров Анны Яновской и Сергея Мозгова. Ранее россияне завоевали еще шесть медалей: у девушек победу одержала Мария Сотскова, второе и третье места заняли Серафима Саханович и Евгения Медведева; в состязаниях юношей серебро выиграл Адьян Питкеев, а в парном катании второе и третье места заняли, соответственно, Мария Выгалова/Егор Закроев и Лина Федорова/Максим Мирошкин.

Яновская и Мозгов выиграли за явным преимущестовом

В прошлогоднем Финале юниорского Гран-при, который проходил в Сочи, российские фигуристы выиграли во всех четырех видах программы. Но тот факт, что золотой урожай россиян в Фукуоке оказался вдвое меньшим, совершенно не означает какого-либо регресса. Сразу после сочинского успеха во взрослое фигурное катание перешел одиночник Максим Ковтун, за ним по окончании сезона последовали танцоры Александра Степанова и Иван Букин. Шагнувшим в мастера нашлась достойная смена.

Весьма убедительной оказалась победа в Финале юниорского Гран-при Яновской и Мозгова. Она не стала неожиданностью, так как российские танцоры - фавориты нынешнего сезона, что подтвердили этапы серии. Но отрыв от ближайших соперников американцев Кэйтлин Хавайек и Жана-Люка Бейкера все равно впечатляет - более 13 баллов. Достойно для дебютантов Финала выглядела вторая российская пара - Бетина Попова и Юрий Власенко, занявшая четвертое место.

Примечательно, что Яновская и Мозгов как между видами состязаний, так и уже в ранге чемпионов старались не акцентировать внимание на своем преимуществе. "Здесь все соперники сильные, поэтому нельзя сказать, что мы явные фавориты", - отметил Мозгов после победы в коротком танце, а на итоговой пресс-конференции предположил, что, возможно, оппоненты допускали помарки, поэтому отрыв получился столь большим.

Такая скромность, безусловно, объяснима и похвальна - главной целью фигуристов в нынешнем сезоне является победа на первенстве мира среди юниоров, и меньше всего им хочется себя сглазить. Но если говорить объективно - Финал Гран-при в Фукуоке показал, что у России, на протяжении уже четырех лет каждый сезон выдающей чемпионов мира среди юниоров в танцах на льду, есть прекрасные кандидаты на продолжение победной серии.

Российская волна девушек-одиночниц не ослабевает

В состязаниях девушек-юниорок, как и во взрослом Финале Гран-при, Россия была представлена четырьмя участницами. Уже короткая программа показала, что турнир в Фукуоке станет внутрироссийской разборкой - американки Полина Эдмундс и Анджела Ванг явно не дотягивали до уровня первой тройки. Так и получилось - все медали выиграли россиянки. Победу одержала Мария Сотскова, которая, выиграв короткую программу, сумела в драматичной борьбе удержать лидерство в произвольной. Второе и третье места заняли Серафима Саханович и Евгения Медведева, еще одна россиянка Александра Проклова стала пятой.

Российские девушки, поднявшиеся на пьедестал Финала юниорского Гран-при - фигуристки совершенно разных стилей. Саханович катается более мягко и лирично, Медведева - ярко и экспрессивно, а Сотскова сочетает в себе эти противоположности. Но всех трех медалисток объединяет одно: они техничны и владеют сложнейшими элементами.

Строить прогнозы, кто как преодолеет переходный возраст, невозможно. Но очевидно, что российская волна молодых фигуристок вслед за Аделиной Сотниковой, Елизаветой Туктамышевой, Юлией Липницкой, Еленой Радионовой и другими талантливыми одиночницами не просто не ослабевает, а становится все более бурной.

Питкеев проиграл китайцу из-за отсутсвия четверных

Однозначным успехом стала и серебряная медаль Адьяна Питкеева. Уже на этапах Гран-при среди юниоров нынешнего сезона, а затем и в Финале серии 15-летний фигурист продемонстрировал, что является восходящей звездой российского одиночного катания. Питкеев всего два с половиной балла уступил в Финале Гран-при китайцу Цзинь Бояну.

Не выиграл золото россиянин только потому, что китайский фигурист исполнил в произвольной программе три четверных прыжка, а Питкеев - ни одного. Просто Адьян пока не пытается их делать, прогрессируя планомерно. Но после соревнований Питкеев, несколько раздосадованный тем, что проиграл китайцу исключительно из-за того, что тот превосходит его по опыту, сказал: "Надо и мне четверной прыжок начать учить".

Не исполнял в Финале Гран-при среди юниоров прыжок в четыре оборота и второй российский участник - Александр Петров, занявший пятое место. Но так далеко от пьедестала ученик Татьяны и Алексея Мишиных оказался не поэтому. "Не знаю, с какого перепугу забыл в конце программы исполнить два двойных акселя, - сказал Петров. - Переволновался, наверное".

Пять российских пар не справились с одной китайской

В парном катании юниорским российским дуэтам в Финале Гран-при были гарантированы две медали, так как их в Фукуоку приехало аж пять. Лина Федорова и Максим Мирошкин, чемпионы прошлогоднего Финала в Сочи, считались той парой, у которой было больше всего шансов побороться за победу с фаворитами соревнований, китайцами Юй Сяоюй/Цзинь Яном. Однако Федорова и Мирошкин, хорошо исполнив короткую программу, не смогли обойтись без ошибок в произвольной и остались только третьими.

Китайцы, захватившие лидерство после короткой программы, в произвольном прокате также были небезупречны и уступили россиянам Марии Выгаловой и Егору Закроеву. Однако по сумме двух дней соревнований пара из Поднебесной заняла первое место, а воспитанники пермской школы фигурного катания - второе.

Занявшие четвертое и пятое места в Финале юниорского Гран-при Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Василиса Даванкова/Андрей Депутат катались очень достойно - в короткой программе без ошибок, в произвольной почти без них. Оставшиеся шестыми Камилла Гайнетдинова и Иван Бич ошибки допускали, но в целом также оставили позитивное впечатление.

Теперь многие российские участники Финала юниорского Гран-при выступят на взрослом чемпионате России в Сочи, но главным стартом для них будет юниорское первенство страны в Саранске, которое пройдет в конце января. Оно станет отборочным на чемпионат мира среди юниоров в Софии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала