Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы поборются в Осаке за последние путевки в финал Гран-при - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы поборются в Осаке за последние путевки в финал Гран-при

Читать в
Шестой, заключительный, этап серии Гран-при по фигурному катанию, турнир NHK Trophy, стартует в пятницу в японской Осаке. Там выступят российские одиночники Сергей Воронов, Алена Леонова, спортивные пары Юко Кавагути/Александр Смирнов, Вера Базарова/Андрей Депутат, а также танцевальные дуэты Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Ксения Монько/Кирилл Халявин, все они поборются за медали, а некоторые – и за попадание в финал.

МОСКВА, 28 ноя – Р-Спорт, Андрей Симоненко. Шестой, заключительный, этап серии Гран-при по фигурному катанию, турнир NHK Trophy, стартует в пятницу в японской Осаке. Там выступят российские одиночники Сергей Воронов, Алена Леонова, спортивные пары Юко Кавагути/Александр Смирнов, Вера Базарова/Андрей Депутат, а также танцевальные дуэты Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Ксения Монько/Кирилл Халявин, все они поборются за медали, а некоторые – и за попадание в финал.

По итогам заключительного этапа Гран-при определится состав участников финала серии, и почти все российские участники NHK Trophy сохраняют шансы попасть туда. Так, Сергей Воронов, ставший вторым на российском этапе Гран-при, должен занять в Японии третье место, чтобы гарантировать себе поездку в Барселону. Выведет Воронова в финал Гран-при и четвертое место в Осаке – но при условии, что первое не займет американец Джереми Эбботт.

ФОТО. Сергей Воронов - второй на домашнем этапе Гран-при по фигурному катанию >>>

Эбботт же, конечно, победить на шестом этапе Гран-при может, но этот исход не слишком вероятен. Все-таки в Японии главные фавориты – хозяева льда. А именно – олимпийский чемпион Юдзуру Ханю и победитель турнира "Скейт Канада" нынешнего сезона Такахито Мура.

У Алены Леоновой шансов отобраться в финал Гран-при нет – слишком мало она набрала очков на своем первом этапе в Канаде. Но побороться за пьедестал вице-чемпионка мира 2012 года в Японии может. Перед этими соревнованиями Леонова облегчила прыжковый набор в произвольной программе, что может помочь ей откататься чисто.

Алена Леонова: до сих пор не верю, что выиграла серебро чемпионата мира >>>

Зато путевки в финал уже застолбили за собой четыре другие россиянки: Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Анна Погорилая и Юлия Липницкая. За две оставшиеся вакансии в итоговом турнире Гран-при в Осаке поборются три фигуристки: американка Грэйси Голд, японки Сатоко Мияхара и Канако Мураками. Они же станут главными соперницами Леоновой в борьбе за медали.

В танцах на льду в Японии выступят два российских дуэта: чемпионы мира среди юниоров 2011 года Ксения Монько/Кирилл Халявин и вставшие в пару с нынешнего сезона Виктория Синицина/Никита Кацалапов. И те, и другие сохраняют шансы на попадание в финал Гран-при, несмотря на то что заняли на своих предыдущих этапах (Монько/Халявин - в Канаде, Синицина/Кацалапов - в России) четвертые места.

Но для этого либо тем, либо другим (обеим парам в финале Гран-при места не хватит) надо занимать в Осаке второе место. Первое вряд ли кому-нибудь отдадут серебряные призеры чемпионата мира-2014 канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже, которые должны присоединиться к четырем уже обеспечившим себе место в финале дуэтам.

Тренер Зуева отметила мужественность Синициной/Кацалапова на этапе ГП в Москве >>>

А вот с британцами Пенни Кумс/Николасом Баклендом за последнюю вакансию в финале бороться можно. Впрочем, и второе место позади канадцев не гарантирует Монько/Халявину или Синициной/Кацалапову выход в финал, но в Барселону уже точно поедет российская пара. Просто это еще могут быть Елена Ильиных/Руслан Жиганшин, у которых уже есть в активе второе и четвертое места на этапах Гран-при. Все решит сумма судейских баллов за два этапа. У кого их окажется больше – та пара и поедет в Испанию.

Предфинальный расклад в парном катании довольно прост. Уже обеспечили себе участие в итоговом турнире россияне Ксения Столбова/Федор Климов, а также китайцы Пэн Чэн/Чжан Хао и Суй Вэньцзин/Хань Цун. После турнира в Осаке к ним должны присоединиться россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов и канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд – эти две пары не должны отдать первое-второе места на шестом этапе кому-то еще.

А вот за третье место в Японии развернется борьба между китайской парой Юй Сяоюй/Цзинь Ян и россиянами Верой Базаровой/Андреем Депутатом. Причем если Базарова и Депутат выиграют бронзу в Осаке, то попасть в финал Гран-при все равно не смогут – им для этого надо обойти кого-то из фаворитов. Зато они, таким образом, помогут отобраться в финал уже выступившим в Гран-при россиянам Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. Если же третьими на NHK Trophy станут китайцы, то они и поедут в Барселону.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала