Рейтинг@Mail.ru
Липницкая начинает и…: этап Гран-при стартует в Москве, россиянки - фавориты - РИА Новости Спорт, 04.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Липницкая начинает и…: этап Гран-при стартует в Москве, россиянки - фавориты

Читать в
Серия Гран-при по фигурному катанию сезона-2016/17 переезжает из Северной Америки в Европу, с пятницы по воскресенье московский ледовый дворец "Мегаспорт" примет третий этап соревнований.

МОСКВА, 4 ноя – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Серия Гран-при по фигурному катанию сезона-2016/17 переезжает из Северной Америки в Европу, с пятницы по воскресенье московский ледовый дворец "Мегаспорт" примет третий этап соревнований.

За попадание на пьедестал поборются все три представительницы России в женском одиночном катании (бронзовый призер чемпионата мира 2016 года Анна Погорилая, обладательница бронзы чемпионата мира-2015 Елена Радионова, олимпийская чемпионка Сочи Юлия Липницкая); в мужском одиночном катании – Михаил Коляда, занявший 4-е место на мировом первенстве в Бостоне; в танцах на льду – бронзовые призеры чемпионата Европы 2016 года Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

Без Медведевой, но с полным подиумом?

Вполне возможно, что три российских флага будут сопровождать церемонию награждения "одиночниц" в субботу, как это случилось в январе в Братиславе на чемпионате Европы, только вместо лидера мирового женского катания Евгении Медведевой в Москве стартует Липницкая (Медведева после победы на этапе в Канаде будет кататься в Париже).

Безобразие и хулиганство говорить о переходе Липницкой в парное катание - Тарасова >>>

Исходя из увиденного на официальной тренировке в "Мегаспорте" в четверг, можно констатировать, что в лучших кондициях по сравнению с остальными россиянками находится Погорилая. Ученица Анны Царевой уверенно исполняла каскады прыжков, соответственно плану она намерена продемонстрировать "тройной лутц – тройной тулуп" в обеих программах, а также "тройной лутц – ойлер – тройной сальхов" в произвольной.

На недавнем турнире серии "Челленджер" в Финляндии Погорилая шла первой после короткой программы, но в итоге стала третьей, таким образом, по мнению вице-президента Международного союза конькобежцев (ISU) Александра Лакерника, "возникли вопросы по поводу проката произвольной программы, и в них надо разбираться".

"В этом сезоне у меня, по сути, начинается все заново, но готовимся спокойно. Тренируясь с девочками, я понимаю, над чем мне нужно еще работать и работать. Но то, что я настроена побеждать, это точно", - заявила сама Погорилая.

Для Радионовой Cup of Russia, как по старинке называют российский этап Гран-при, станет первым турниром сезона, более того, она впервые исполнит произвольную программу "на людях", так как на контрольных прокатах в Сочи, выступая на антибиотиках, откатала лишь короткую. В четверг она под музыку чисто выполнила "тройной лутц – тройной тулуп", но очень много брака допустила во многих других попытках. В произвольной она планирует сделать тройные "лутц – тулуп" и "тройной лутц – ойлер – тройной сальхов".

Липницкая не гонится за сложностью

Липницкая за день до старта весьма осторожничала, под музыку короткой программы она исполнила лишь двойной аксель, а в запланированном наборе элементов у нее значится наиболее простой из каскадов тройных прыжков "тулуп-тулуп". В произвольной же и вовсе не обозначено каскадов "3-3". Но по-прежнему сохраняется интрига, сменила ли Липницкая произвольную программу, которую подвергла резкой критике федерация, или усовершенствовала ее.

Фигуристка Радионова подходит к этапу Гран-при в Москве в хорошем настроении - тренер >>>

Для олимпийской чемпионки в командных соревнованиях столичный этап должен был стать вторым, но со Skate America она снялась из-за травмы. Таким образом, на попадание в Финал Гран-при из участниц московского этапа претендуют лишь Погорилая и Радионова. Сюрприза можно ожидать от казахстанской фигуристки Брайана Орсера Элизабет Турсынбаевой, Японию и США представят далеко не самые сильные представительницы этих стран Канако Мураками, Юра Мацуда и Кортни Хикс.

Сома против Фернандеса

В мужском одиночном катании фаворитов двое - победитель Skate America японец Сома Уно, наиболее качественно исполняющий в мире четверной флип, и действующий чемпион мира испанец Хавьер Фернандес, который в Москве начинает сезон. Коляда выступает на старте цикла не очень удачно, более того, фигурист вынужденно исполняет прошлогоднюю короткую программу, так как новую не одобрила федерация.

На медали состязаний претендует американец Макс Аарон, неожиданность может преподнести латвийский фигурист Денис Васильев, перешедший в межсезонье от тренера Алексея Урманова к Стефану Ламбьелю, а также израильтянин Алексей Быченко. Выйдут на лед "Мегаспорта" и россияне Артур Дмитриев и Гордей Горшков.

Фигуристы Степанова/Букин показали мастерство и прогресс на Skate Canada - Тарасова >>>

В танцах на льду на победу в первую очередь претендуют американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс, которым важно справиться с акклиматизацией после перелета из-за океана. На Skate Canada пара Игоря Шпильбанда обыграла в произвольной программе олимпийских чемпионов Ванкувера Тессу Вирчу и Скотта Мойра, по итогам став второй.

Поборются с Чок/Бэйтсом россияне Боброва и Соловьев, которые уже обходили ребят из Мичигана на Мемориале Ондрея Непелы в Братиславе. Но тогда Бэйтс упал во время исполнения твиззлов, поэтому… "На домашнем этапе нам нужно кататься идеально, к чему мы будем стремиться", - сказала Боброва, в ином случае она с партнером рискует пропустить в декабре марсельский Финал.

На этапе в Чикаго ведущая отечественная танцевальная пара стала третьей, уступив вторую позицию хозяевам Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью лишь один балл. При этом россиянам были понижены уровни сложности элементов во время прокатов. "Но мы знаем свои ошибки, к сожалению, они у нас были. На следующих стартах мы должны кататься чисто", - заметила Боброва.

Стартует в Москве другой российский дуэт Александра Жулина – Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, а также молодая пара Софья Евдокимова/Егор Базин. Кандидаты на подиум – перешедшие к Николаю Морозову канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже, датчане Лоранс Фурнье-Бодри/Николай Соренсен.

Фигуристка Столбова начнет тренироваться на льду в ближайшее время - Горшков >>>

Соревнования спортивных пар оскудели отсутствием победителей прошлого Финала Гран-при Ксении Столбовой и Федора Климова. В сентябре на сборе в Сочи у партнерши воспалилась надкостница из-за неудобства новых ботинок, в данное время она не тренируется на льду, а дуэт снялся с Гран-при.

В их отсутствие победу наверняка разыграют немцы Алена Савченко/Брюно Массо и канадцы, победители Skate America Джулианна Сеген/Чарли Билодо. На подиум рассчитывают итальянцы Валентина Маркеи/Ондрей Хотарек. Надежды россиян связаны с Кристиной Астаховой/Алексеем Рогоновым (5-е место на Skate America) и Натальей Забияко/Александром Энбертом. Выступит в Москве и молодая пара Алиса Ефимова/Александр Коровин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала