Рейтинг@Mail.ru
Bang Bang: Липницкая травмировалась, Погорилая выиграла золото на ГП в Москве - РИА Новости Спорт, 07.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Bang Bang: Липницкая травмировалась, Погорилая выиграла золото на ГП в Москве

Читать в
Московский этап Гран-при завершился завоеванием российскими фигуристами пяти медалей, травмой ноги Юлии Липницкой прямо во время проката, уверенной победой Анны Погорилой в соревнованиях "одиночниц" и выходом танцевальной пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев в Финал серии.

МОСКВА, 6 ноя – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский этап Гран-при завершился завоеванием российскими фигуристами пяти медалей, травмой ноги Юлии Липницкой прямо во время проката, уверенной победой Анны Погорилой в соревнованиях "одиночниц" и выходом танцевальной пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев в Финал серии.

Золото и серебро в женском одиночном катании на третьем этапе серии, завершившемся в субботу в столичном ледовом дворце "Мегаспорт", завоевали Погорилая и Елена Радионова. В танцах на льду победу одержали Боброва и Соловьев, гарантировавшие себе попадание в Финал Гран-при, который состоится 8-11 декабря в Марселе. В соревнованиях пар Наталья Забияко и Александр Энберт взяли серебро, Кристина Астахова и Алексей Рогонов - бронзу.

 

Радионова выполнила программу на 98%

 

Этап в столице явился репетицией чемпионата России в женском одиночном катании, только действующая чемпионка страны Евгения Медведева наблюдала за происходящим со стороны в окружении своих тренеров Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза, олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова готовилась к прибалтийскому выезду в Ригу и Таллин на очередные шоу, но с намерением показать соревновательные программы, а Елизавета Туктамышева, вернувшись из Канады, собрала в "Мегаспорте" очередь из желающих сфотографироваться. Тем не менее схватка по принципу "сама с собой", о чем упомянула Радионова, на самом деле превратилась в междусобойчик между ней, Погорилой и Липницкой.

Фигуристка Погорилая заявила, что уже думает о подготовке к этапу Гран-при в Японии >>>

Что на сентябрьских прокатах в Сочи, что на турнирах серии "Челленджер", что на официальных тренировках Гран-при качественнее выглядела Погорилая. Бронзовый призер чемпионата мира-2016 вспомнила московский этап двухлетней давности. "Многие тогда говорили, что Погорилая на том этапе (в сезоне-2015/16) должна стать первой", - поделилась после проката короткой программа Анна, поделившись ощущением своего рода давления извне. "Даже на плакатах везде Женя Медведева - ощущение, что она здесь выступает", - произнесла с легким смехом Погорилая.

Но именно Погорилая набрала лучшие баллы в первый день (73,93). У Медведевой на Skate Canada было на два с лишним балла больше. Но любимому штампу отечественных фигуристов о чистом катании лидер третьего этапа проследовала – все элементы на "плюс", включая ключевой – каскад "тройной лутц – тройной тулуп", который, правда, у Радионовой, боровшейся за прыжки на тренировках, в прокате короткой программы вышел даже лучше, чем у Погорилой. Но задуманное по образу программы Радионовой "раздвоение личности" привело к сорванному выезду на акселе, что оформило ледовую героиню "Порги и Бесс" на вторую промежуточную позицию. Ее "принцесса Турандот" в произвольной также потеряла баллы на двух риттбергерах, заняла второе место (195,60), но, по словам тренера Инны Гончаренко, московский Гран-при ее спортсменка отработала на 98%.

Испанская история любви Погорилой в субботу прозвучала явно сильнее, она допустила лишь один промах на флипе. "Достаточно тяжело каталась утром на тренировке, так как дал о себе знать вчерашний напряженный день – были зажаты ноги, немного давило то, что катаюсь последней, ведь стала после короткой (программы) первой. Поэтому старалась кататься сдержанно и собранно", - сказала победительница, набравшая 215,21 балла.

 

Травма Липницкой

 

Липницкая в короткой программе сразу отдала соперницам полтора балла за счет упрощенного каскада "3-3", сделав первым прыжком тулуп, а не "обязательный" для тех, кто претендует на пьедестал, лутц или флип. Правда, фигуристка обещает по возвращении в Сочи накатать лутц. Но сначала ей нужно полностью восстановиться от травмы, полученной еще перед Гран-при США, с которого она в итоге снялась. Тогда еще никто не знал, что произойдет в субботу. Почти "нулевой" по системе GOE флип из-за неясного ребра, а также почти два балла проигрыша соотечественницам в компонентах привели Липницкую с 69,25 балла на третью строчку, ниже которой расположились представительницы совершенно другой, неэлитной касты фигурного катания.

Радионова справилась, несмотря на задержку выхода на лед из-за Липницкой - тренер >>>

"Ну, побольше уже (баллов), чем обычно. Я, в принципе, довольна", - выдохнула Липницкая, за которой тут же пришел тренер Алексей Урманов. "Нам пора", - произнес специалист, потащив ученицу в раздевалку. Сама Липницкая только успела повернуть голову в сторону журналистов, но за тем последовал взгляд не из "Списка Шиндлера" авторства Ильи Авербуха, принесшего ей золото Олимпиады, а иронично-виноватое: "Ну что я могу поделать?" при соавторстве Алексея Урманова, которому спустя сутки предстояло доказать на публике, что его программа, поставленная по мотивам киноленты "Kill Bill" ("Убить Билла"), отнюдь не бесперспективна, как посчитали в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Не доказал. Хитовый припев из саундтрека фильма "Bang Bang" Липницкая прошла, сделав каскад "3-2", флип, впереди был аксель в два с половиной оборота, на который спортсменка зашла, стала заносить правую ногу, но выполнить прыжок не смогла. Опустила руки. Потом попыталась включиться в прокат, но нога не позволила этого сделать. Музыку вскоре выключили. Липницкая раскатывалась на льду без опоры на одну ногу, она подъехала сначала к тренеру, затем к рефери, который, по словам Урманова, предложил возобновить прокат с приостановленного места. Фигуристка согласилась, вновь подобралась к акселю, выполнила его, но тут же упала. Встала, добралась до центра льда и закончила программу под овации "Мегаспорта".

"У Юлии отнимается нога, сейчас будем разбираться. У нее сводит ногу, поэтому она не смогла продолжить программу", - сказал первым делом Урманов журналистам. Сама фигуристка от комментариев отказалась, но ушла в раздевалку без посторонней помощи. "Во время разминки, если кто-то обратил внимание, она ко мне подъехала, и мы делали там какие-то телодвижения с моей помощью, - скажет позднее Урманов. - На разминке был такой, скажем, звонок. Снятие не обсуждалось, я не считал, что это какой-то серьезный момент". Формально она заняла заключительное, 12-е место, набрав 148,13 балла, так как произвольная была усечена. Бронза у американки Кортни Хикс (182,98).

 

Соловьев рассчитывал на первое место

 

Боброва и Соловьев требовательно относятся даже к малым недочетам в своих выступлениях, после одного из недавних турниров Екатерина даже извинялась перед поклонниками за излишнюю эмоциональность. Итог отношения к делу – "копеечное" отставание от бронзовых призеров чемпионата мира-2016 Мэдисон Чок и Эвана Бейтса из США после короткого танца с личным рекордом (74,92) и итоговая победа на следующий день (186,68). Боброва и Соловьев во второй раз в сезоне обыграли американскую пару Чок/Бейтс.

"Не буду скрывать, мы рассчитывали на первое место, потому что мы действительно очень много работали", - сказал Соловьев. Боброва предпочла избежать столь категоричных заявлений о намерениях. "За место отвечал Дима, - отметила Екатерина. - У меня лично была небольшая горесть за то, что мы не справились с чистыми прокатами на предыдущих соревнованиях – беру всю ответственность на себя, и здесь, в Москве, я для себя поставила цель откатать настолько чисто, чтобы это восприняли зрители".

Россияне получили более высокие уровни сложности за исполненные элементы, в отличие от этапа в Чикаго, тем не менее, по словам Соловьева, у пары в субботу "были какие-то недочеты, во входе на вращательной поддержке, вращения хотелось, чтобы были побыстрее, а в целом мы довольны прокатом на сегодняшний день".

При поддержке трибун: победа Бобровой/Соловьева на этапе ГП в Москве в танцах на льду / Фото >>>

Американцы чисто откатали на Skate Canada, но в Москве Бейтс допустил брак в произвольном танце. "Думаю, я поспешил, скомкал, утратил ощущение, а когда первый твиззл смазан, то остальные получаются тоже неважно, - пояснил Бейтс свою ошибку, которую он, к слову, уже допускал на недавнем турнире в Братиславе, где они также уступили Бобровой и Соловьеву. Итог – вторая позиция (182,13).

Канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже оказались почти в пяти баллах отставания от россиян в субботу, и в итоге остались на третьем месте (178,57). Пара хоть и переживает резкие стилевые перемены с тренером Николаем Морозовым, но исполнила весьма яркие и технически сложные программы. Российский дуэт Софья Евдокимова/Егор Базин стали предпоследними, 9-ми (133,37).

 

Чертов сальхов

 

В соревнованиях спортивных пар в отсутствие триумфаторов прошлогоднего Финала Гран-при Ксении Столбовой и Федора Климова представленные в Москве россияне находились в ранге "темных лошадок" в компании легендарной представительницы Германии Алены Савченко и ее партнера Брюно Массо, однако в лидерах перед произвольной программой шли мужественная Наталья Забияко, еще не до конца восстановившаяся после тяжелой травмы, и ее партнер Александр Энберт, исполнившие тройные подкрутку и выброс риттбергер.

Упущенное лидерство: Забияко/Энберт - вторые в парном катании на Гран-при в Москве / Фото >>>

"Они хотят (идти по пути усложнения), но я пока не разрешаю, потому что у Наташи еще до сих пор не восстановилось ухо – она не слышит левым ухом, - сказала тренер дуэта Нина Мозер. - Пока я не хочу рисковать".

Немцы рискнули в короткой программе с самым сложным из выбросов – акселем в 3,5 оборота, Савченко приземлилась на обе ноги, и в итоге они уступили россиянам пару десятых балла. В произвольной Савченко/Массо взяли мощью – опять натворили дел при выбросе акселя, получив в итоге 2,5 оборота вместо 3,5, а также практически завалили четверной выброс сальхов, сделанный на "минус 3". Но сложность и компоненты сделали их объективно первыми (207,89). Забияко с Энбертом не дрогнули, откатав произвольную с одной серьезной помаркой (партнерша не смогла прыгнуть тройной сальхов, и элемент не был засчитан), и в итоге стали вторыми (197,77).

"Произвольная, конечно, чуть-чуть хуже получилась, была одна ошибка. Но я рада, что все остальное удалось сделать чисто – все выбросы, каскад из трех прыжков", - поделилась Забияко. "Мы, безусловно, довольны вторым местом", - подтвердил Энберт.

Кристина Астахова два дня корила себя за два сорванных сальхова в обеих программах, но они с Алексеем Рогоновым все равно добились первого подиума на Гран-при, выиграв-таки бронзу (188,74). Алиса Ефимова/Александр Коровин заняли 7-е место (165,07).

 

Фернандес выехал на старой "Малагенье" и компонентах

 

Японец Сома Уно не сумел откатать без ошибок обе программы, но из-за уровня сложности короткой установил личный рекорд, набрав 98,59 балла. Даже "бракованные" четверной флип и каскад "4-3" позволили японцу создать задел почти в 7 баллов от чемпиона мира Хавьера Фернандеса, несмотря на более высокую оценку испанца за компоненты. Прошлогодняя короткая программа Фернандеса "Малагенья" по-прежнему производит впечатление на судей, оценивающих хореографический дар фигуриста даже в условиях "грязного" катания. В короткой программе испанец сделал тройной сальхов вместо четверного, а на "плюс" исполнил лишь тройной аксель.

Фигуриста Коляду на Гран-при в Москве подвело желание сделать все хорошо - Чеботарева >>>

Но по итогам второго дня чемпион мира с запасом в 7 баллов опередил Уно и третий год подряд выиграл Cup of Russia, набрав 292,98 балла. У японца - серебро (285,07). Оба фигуриста исполнили по три четверных прыжка в произвольной, Фернандес – два тулупа и сальхов, Уно – флип и два тулупа, но ко второму из них "прицепил" повторный прыжок, который был обнулен. Пять с лишним баллов компонентного преимущества испанца сняли вопросы о победителе. А гарантировавший себе участие в Финале Гран-при Уно заявил, что будет готовить четверной риттбергер, как у его знаменитого соотечественника Юдзуру Ханю. Третье место на этапе в Москве занял израильтянин Алексей Быченко (255,52).

Россиянин Михаил Коляда, который оставит старую короткую программу до конца сезона, стал в итоге четвертым (245,30). У шедшего третьим петербуржца не получился в решающем прокате четверной сальхов и каскад "тройной аксель – тройной тулуп", был зафиксирован повтор "прикрепленного" прыжка после тройного лутца и сдвоенный риттбергер.

"Видимо, силенок мне пока не хватило. О местах на этапе я не думал. Было бы приятнее, если бы я просто чисто откатал, но стал также четвертым", - поделился Коляда, который напомнил, что он обычно тяжело входит в сезон и "все равно от старта к старту все получается лучше и лучше". Гордей Горшков занял 9-е место (223,51), Артур Дмитриев - 10-е (221,52).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала