Фигуристка Медведева может обеспечить себе выход в Финал Гран-при на этапе в Париже - РИА Новости Спорт, 11.11.2016
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

МОСКВА, 11 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Чемпионка мира по фигурному катанию россиянка Евгения Медведева первой из одиночниц может обеспечить себе выход в Финал Гран-при на четвертом этапе серии, который пройдет 11-13 ноября в Париже.

Свой первый этап Гран-при в 2016 году Медведева, которой 19 ноября исполнится 17 лет, провела в канадской Миссиссоге и заняла там первое место с большим отрывом от ближайшей преследовательницы. "Это еще не самый лучший ее прокат — у нее будут прокаты и лучше. Но это очень хороший и правильный прокат для начала сезона. Она показала, кто есть кто", - так оценила выступление Медведевой на Skate Canada известный российский тренер Татьяна Тарасова.

Фигуристка Погорилая показала, что готова конкурировать с Медведевой - Кудрявцев >>>

Благодаря победе в Канаде россиянка имеет в своем активе 15 баллов и попадание в тройку призеров в Париже гарантирует ей выход в финал серии, который пройдет в Марселе. Главными конкурентками Медведевой станут трехкратная чемпионка мира японка Мао Асада, ставшая на этапе Гран-при в США лишь шестой, а также американка Грэйси Голд, финишировавшая в Чикаго пятой.

Кроме того, претендует на призовую тройку на французском этапе и россиянка Мария Сотскова, для которой это будет первый старт во взрослом Гран-при. Ранее 16-летняя фигуристка выиграла "Челленджер" в Братиславе, опередив Юлию Липницкую. "Очень приятно, что Маша победила — тем более, это был ее первый взрослый турнир, - сказала после турнира тренер Сотсковой Елена Буянова. - Мы правильно движемся, в правильном направлении идем. Думаю, с Машиным желанием мы будем, конечно, двигаться еще дальше".

В Париже также выступит еще одна россиянка – Алена Леонова, серебряный призер чемпионата мира-2012. В прошлом сезоне она дважды становилась восьмой на этапах Гран-при, а на чемпионате России заняла девятое место. В нынешнем сезоне Леонова выступала на "Челленджере" в Братиславе, где была шестой, а на турнире в Ницце финишировала четвертой.

Две российские пары в борьбе за финал

В соревнованиях спортивных пар выступят сразу два российских дуэта, имеющих шансы на выход в Финал Гран-при: Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Наталья Забияко/Александр Энберт. На стартовом этапе серии в Чикаго Тарасова и Морозов уверенно лидировали после короткой программы, но в произвольной допустили ошибки, заняв в итоге лишь третье место. Для стопроцентного выхода в марсельский финал Тарасовой и Морозову нужно побеждать в Париже. Второе место также оставит им шанс на попадание в шестерку сильнейших по итогам всех этапов.

"Ребята первый раз были лидерами после короткой программы, и, конечно, желание побеждать у них было. Наверное, это в итоге и сказалось, потому что по состоянию они были готовы. Ребята уже владеют всем, им надо научиться побеждать, вот и все. Они сами в себе должны это умение развивать. Можно научить технике и тактике, но спортсмен должен верить в то, что он — победитель", - поделилась с "Р-Спорт" впечатлениями от первого старта Тарасовой и Морозова в Гран-при тренер дуэта Нина Мозер.

Забияко и Энберт стали вторыми на московском этапе Гран-при, уступив лишь немцам Алене Савченко и Брюно Массо. Российская пара занимала первое место после первого дня соревнования, однако в произвольной программе уступила пятикратной чемпионке мира и ее новому партнеру больше 10 баллов. Савченко и Массо, которые впервые вместе участвуют в сезоне Гран-при, также примут участие в парижском этапе, являясь его фаворитами.

Что покажут Пападакис/Сизерон?

В соревнованиях танцевальных пар впервые в сезоне Гран-при на лед выйдут победители двух последних чемпионатов мира Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. В нынешнем сезоне французы выступали лишь на местечковом турнире во Франции в начале октября, где одержали победу, получив от судей очень высокие баллы. Помимо Парижа дуэт выступит на заключительном этапе в Саппоро, где сможет очно сразиться с канадцами Тессой Вирчу/Скоттом Мойром, которых многие называют главными соперниками французов в нынешнем сезоне.

В Париже выступят еще два танцевальных дуэта, имеющих шанс на поездку в Марсель, - канадцы Пайпер Гиллес/Поль Пуарье, ставшие третьими на этапе в Канаде, а также серебряные призеры старта в Чикаго Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью. Россияне Елена Ильиных/Руслан Жиганшин на Skate America стали лишь пятыми и на попадание в Финал Гран-при не претендуют, однако вполне могут побороться за высокие места на старте в Париже.

Фернандес vs Чен

В Париже выступит лишь один российский одиночник – Артур Дмитриев. В Москве он занял десятое место. "У меня не было задачи выиграть турнир. Мне было важно показать себя в плане хореографии, эмоций. Мне хотелось сделать именно эмоциональный прокат, прыгнуть четверной на серьезных международных соревнованиях. То, что я занял 10-е место – это вторично", - заявил Дмитриев после проката.

Фернандес - недосягаем, Коляда - четвертый: итоги этапа ГП в Москве у фигуристов / Фото >>>

Фаворитом парижского этапа является Хавьер Фернандес – победитель двух последних чемпионатов мира. В Москве, проиграв короткую программу, испанец все же уверенно поднялся на первую строчку после произвольного проката и идет к тому, чтобы во Франции обеспечить себе выход в финал. Помешать ему в этом может американец Натан Чен, проводящий свой первый взрослый сезон и уже поразивший всех количеством четверных прыжков в своих программах – только в произвольной их насчитывается пять.

На "Челленджере" в Финляндии 17-летний фигурист не смог исполнить чисто все четверные, однако этого ему хватило, чтобы обойти трехкратного чемпиона мира Патрика Чана и россиянина Максима Ковтуна. Этап в Париже станет для Чена, который с лета стал тренироваться у Марины Зуевой, первым, а второй он проведет в Саппоро.