Рейтинг@Mail.ru
Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, начинающая сотрудничество с Плющенко - РИА Новости Спорт, 04.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, начинающая сотрудничество с Плющенко

Читать в
Победительница зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года в женском одиночном катании, российская фигуристка Аделина Сотникова прекратила сотрудничество с тренером Еленой Буяновой и теперь будет работать с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, начинающим тренерскую карьеру.

МОСКВА, 4 апр - Р-Спорт. Победительница зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года в женском одиночном катании, российская фигуристка Аделина Сотникова прекратила сотрудничество с тренером Еленой Буяновой и теперь будет работать с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, начинающим тренерскую карьеру.

Ниже приводится биографическая справка.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Дмитриевна Сотникова родилась 1 июля 1996 года в Москве. Прадед Аделины — Герой Советского Союза, летчик-истребитель Александр Васильевич Кочетов. Отец — сотрудник полиции, работал в уголовном розыске, затем — в дежурной части.

Заниматься фигурным катанием Сотникова начала в четыре года в ДЮСШ №5 (Москва) у тренера Анны Патрикеевой, затем перешла в СДЮШОР ЦСКА, где один год тренировалась у Инны Гончаренко. В 2004 году с Сотниковой начала работать тренер Елена Буянова (Водорезова).

Плющенко внес огромный вклад в фигурное катание, это выдающийся спортсмен - Мутко >>>

С 2007 года Аделина Сотникова – член сборных команд России.

В 2008 году в возрасте 12 лет она одержала победу на взрослом чемпионате России, а в 2009 году – на первенстве России среди юниоров. Свой первый международный турнир, этап юниорской серии Гран-при сезона-2010/11 в Австрии, Сотникова выиграла, опередив ближайшую соперницу, американку Кристину Гао, более чем на 10 баллов.

Уже в 13 лет Сотникова исполняла два чрезвычайно сложных каскада в одной программе: тройной лутц — тройной риттбергер и тройной сальхов — тройной риттбергер. Спортивные обозреватели начали называть Аделину "вундеркиндом" в фигурном катании.

В конце декабря 2010 года Сотникова второй раз завоевала золото национального чемпионата, а в феврале 2011 года выиграла свой дебютный чемпионат мира среди юниоров, обыграв другую россиянку – Елизавету Туктамышеву.

Первую международную победу на "взрослом" уровне Аделина одержала в декабре 2011 года – триумфа россиянка добилась на турнире "Золотой пируэт Загреба" (Golden Spin of Zagreb).Чуть позже она завоевала свой третий национальный чемпионский титул.

На первых юношеских Олимпийских играх 2012 года в Инсбруке (Австрия) Сотникова стала обладателем серебряной медали.

В 2013 году спортсменка заняла второе место на чемпионате Европы и в четвертый раз в карьере завоевала звание чемпионки России по фигурному катанию. В том же году Аделина окончила экстерном среднюю школу и поступила на заочное отделение Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФК), будущая специальность - тренер по фигурному катанию.

18 мне уже: Аделина Сотникова - олимпийская чемпионка, исполняющая обещания. ФОТО >>

В 2014 году на чемпионате Европы Сотникова вновь стала серебряным призером, а на зимних Олимпийских играх в Сочи завоевала золото в женском одиночном катании. Олимпийская победа Сотниковой стала первой в истории для россиянок в этом виде фигурного катания.

Сезон-2014/15 спортсменка пропустила из-за травмы ноги.

В сезоне-2015/16 Аделина Сотникова заняла шестое место на чемпионате России, а также была третьей на единственном этапе серии Гран-при, в котором принимала участие – в Москве.

Сотникова пропустила сезон-2016/17, при этом приняла участие в телешоу "Ледниковый период", в котором победила в паре с актером Александром Соколовским.

Аделина Сотникова – заслуженный мастер спорта России (2014). Олимпийская чемпионка (2014), четырехкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012, 2014), чемпионка мира среди юниоров (2011), серебряный призер чемпионата Европы (2013, 2014), серебряный призер первых юношеских Олимпийских игр (2012).

Награждена орденом Дружбы (2014), медалью "За укрепление боевого содружества" (2014).

С Аделиной Сотниковой работают хореографы Татьяна Тарасова, Ирина Тагаева и Петр Чернышев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала