Рейтинг@Mail.ru
Оргкомитет ЧМ-2018 ждет инспекцию ФИФА: считает деньги и готовит логотип - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Оргкомитет ЧМ-2018 ждет инспекцию ФИФА: считает деньги и готовит логотип

Читать в
Заседание дискуссионного клуба, посвященного экономической составляющей чемпионата мира по футболу 2018 года, состоялось в среду на территории столичного вуза РЭА имени Плеханова. Участниками клуба, помимо студентов и сотрудников академии, стали президент РФС Николай Толстых и генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

МОСКВА, 15 окт - Р-Спорт, Александр Рогулев. Заседание дискуссионного клуба, посвященного экономической составляющей чемпионата мира по футболу 2018 года, состоялось в среду на территории столичного вуза РЭА имени Плеханова. Участниками клуба, помимо студентов и сотрудников академии, стали президент РФС Николай Толстых и генеральный директор оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

В тот же день министр спорта России и председатель оргкомитета Виталий Мутко рассказал агентству "Р-Спорт" о подготовке логотипа чемпионата, который будет представлен в конце октября. В конце нынешней недели Россию посетит комиссия ФИФА, которая оценит подготовку страны к стартующему через четыре года мундиалю.

Бюджет ЧМ-2018 будет неизменным

Наиболее интересный доклад по ходу дискуссионного клуба подготовил Сорокин. Генеральный директор оргкомитета заявил тему "Экономический эффект от проведения чемпионата мира", однако его выступление вылилось далеко за рамки этого вопроса. При этом говоря о самом экономическом эффекте, Сорокин признался, что полностью его вычислить не представляется возможным.

"У нас, оргкомитета, не было абсолютно точной оценки экономического эффекта от чемпионата, - сказал Сорокин во время выступления. - Скорее всего, ее нет вообще, потому что степень погрешности здесь слишком велика. Очень много методик подсчета, до конца правду не знает никто. Нам, например, говорят, что туристы в Польше и Украине во время Евро-2012 потратили миллиард евро, в Бразилии называют цифры от 250 миллионов до миллиарда долларов".

Сорокин рассказал о затратах, которые пойдут на организацию чемпионата мира. Как известно, общие расходы на инфраструктуру при подготовке к турниру составят 664 миллиарда рублей. Эта сумма, как сообщил гендиректор оргкомитета, корректироваться в связи с колебанием курса валют не будет.

"Налицо большая тенденция импорта замещения, есть наши расчеты, которые формируются в рублях, есть экономика ФИФА, которая рассчитана в долларах. Но их доходы и расходы не связаны с нашими. Безусловно, есть (у оргкомитета ЧМ-2018) закупка за рубежом, без этого не обойдешься. Наверное, будет большая степень импортозамещения, - сказал Сорокин. - На совещаниях в правительстве нет большого желания и возможностей корректировать (бюджет) в сторону замещений, придется остаться в тех суммах, которые выделены".

Калининград переносит стадион с острова?

Неожиданно в ходе дискуссии с Сорокиным выяснились новые подробности подготовки к строительству стадиона в Калининграде. Как выяснилось, руководству города и области было предложено перенести строительство арены с острова Октябрьский на место нынешнего стадиона "Балтика".

"Нынешнее место строительства - хорошее с точки зрения развития города. Но это остров, который имеет свойства затапливаться, - объяснял Сорокин. - Поэтому нужны существенные инвестиции в подготовку самого места. Это территория, зажатая между двумя реками. С точки зрения мастер-плана города все было выбрано правильно. Но руководству города было предложено еще раз посмотреть на место возведения с точки зрения адекватности и своевременности. То, что это место разовьется, у нас нет сомнений. Но появилось альтернативное место строительства стадиона. Это место нынешнего стадиона ("Балтика"), которое теоретически может подойти".

Чуть позже слова Сорокина подтвердил и губернатор Калининградской области Николай Цуканов. "Сегодня ведутся переговоры, рассматриваются несколько вариантов, но подчеркну, большинство министров и замминистров, которые приезжали к нам в регион - и они отразили это в протоколе - считают оптимальным место на острове. Мы ведем экономические расчеты, насколько вся инфраструктура будет обеспечена финансированием. Сроки нам понятны, мы в эти сроки обязательно впишемся", - сказал губернатор.

"Прерогатива выбора места за правительством региона, - прокомментировал тему в свою очередь Виталий Мутко. - Конечно, мы не можем из Москвы диктовать. У всех есть свои градостроительные планы. Правительство РФ приняло программу, где есть четкие ориентиры: условно предельная стоимость стадиона. Если она будет увеличиваться, то в рамках бюджета, который есть. Те предполагаемые цены, которые появляются, нас устроить не могут. Если правительство готово доплатить из своего бюджета за тот проект, который оно хочет, то проблем нет".

Толстых хочет средства на подготовку сборной-2018

Президент РФС Николай Толстых в своей речи также много времени уделил финансовому вопросу. Причем как по теме ЧМ-2018, так и более глобальных. "Мы оцениваем, что финансовый годовой оборот в российском футболе порядка 2,5 миллиарда долларов, - рассуждал Толстых. - Например, от региональных властей профессиональные клубы получают ежегодно 1 миллиард 200 миллионов евро".

"Для полноценной реализации федерация должна зарабатывать не менее трех миллиардов рублей, поэтому сегодняшняя ситуация в РФС сложная, - продолжил глава российского футбола. - Она связана с рядом процессов, в том числе и с тем, когда на момент сентября 2012 года было 840 миллионов долгов, - сказал Толстых. - Если бы не попали (на чемпионат мира 2014 года) в Бразилию, если бы не попали в финал чемпионата Европы среди молодежных команд, нам бы хватило немногим более года, чтобы сделать баланс федерации очень хорошим, с прибылью".

Достаточно неожиданно президент РФС посетовал на то, что среди средств, выделяемых на подготовку к ЧМ-2018, нет денег на подготовку непосредственно национальной команды, которая, по идее, должна не ударить в грязь лицом перед родными болельщиками. Не секрет, что у РФС по-прежнему существенные долги, например, перед главным тренером сборной России Фабио Капелло.

"Существует вопрос по количеству средств, отпускаемых на российский футбол. Вы слышали выступление Алексея Сорокина о средствах, выделяемых на подготовку к ЧМ-2018, - говорил Толстых с трибуны. - При этом на подготовку национальной команды средств заложено не было. Судя по всему, речь идет о том, что РФС за счет своих доходов должен заложить определенные средства на выполнение задачи по подготовке национальной сборной к домашнему турниру".

В целом финансовую ситуацию РФС может помочь наладить, по мнению Толстых, создание специального адресного фонда. "Один из возможных вариантов (выхода из тяжелой финансовой ситуации) - создание некоего фонда, подобного фонду содействия олимпийскому движению. Куда можно сконцентрировать средства, полученные из разных источников, разумеется, законных. Под конкретные программы. В частности, по развитию детско-юношеского футбола, массового футбола, по поддержке первой национальной сборной и так далее", - констатировал Толстых.

Логотип ЧМ-2018 будет представлен 28 октября

Виталий Мутко отказался комментировать идеи президента РФС как о спонсировании команды-2018, так и возможности создания подобного фонда. Зато министр спорта, возглавляющий подготовку к домашнему ЧМ, рассказал немало интересного про логотип чемпионата.

"Выбор логотипа - это прерогатива ФИФА, в этот раз они с точки зрения предполагаемого логотипа привлекали нас, наши люди были в жюри, - отметил собеседник агентства "Р-Спорт". - Окончательная точка за ними, и они 28 октября представят его. Могу сказать, что за основу логотипа будет взята такая классическая вещь, как кубок, а также национальные традиции нашей страны".

Презентация логотипа пройдет в ходе одной из самых рейтинговых передач российского телевидения - в прямом эфире "Первого канала" в программе "Вечерний Ургант". "Ваня Ургант будет нашим талисманом, с него начнется активное продвижение имиджа и бренда чемпионата мира", - заметил Мутко.

"Что касается инспекционного визита, это обычный режим, в котором будем работать с ФИФА, - добавил министр. - У них уже создана рабочая группа, в которую вошло до 40 специалистов. Сейчас начнется последовательная работа, эти визиты станут обыденным делом для нас. Визиты, связанные со строительством стадионов, с размещением, с базами команд. Вступаем в активную стадию подготовки к чемпионату мира".

Также министр рассказал о цели на ближайший визит. "Они будут рассматривать ход реконструкции, строительства или уже готовые стадионы с точки зрения соответствия требованиям ФИФА, размещения временной инфраструктуры. Какие-то могут возникнуть рекомендации", - продолжил Мутко.

"Будут официальные встречи, такие как заседание ФИФА и оргкомитета "Россия-2018", намеченное на ноябрь в Сочи. Может, его посетит президент оргкомитета ФИФА (по проведению ЧМ) господин Платини. Будем рассматривать вопросы, которые инспекционные визиты будут нарабатывать", - добавил Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала