Рейтинг@Mail.ru
Блаттер мог пойти на сделку со следствием, покинув пост главы ФИФА - Лебедев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Блаттер мог пойти на сделку со следствием, покинув пост главы ФИФА - Лебедев

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПрезидент ФИФА Йозеф Блаттер на торжественной презентации Дома футбола
Президент ФИФА Йозеф Блаттер на торжественной презентации Дома футбола
Читать в
Йозеф Блаттер, объявивший о своем уходе с поста главы ФИФА, мог пойти на сделку с прокуратурой, чтобы не фигурировать в уголовных делах, связанных с коррупцией, заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы от ЛДПР, экс-кандидат в президенты РФС Игорь Лебедев.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Йозеф Блаттер, объявивший о своем уходе с поста главы ФИФА, мог пойти на сделку с прокуратурой, чтобы не фигурировать в уголовных делах, связанных с коррупцией, заявил РИА Новости вице-спикер Госдумы от ЛДПР, экс-кандидат в президенты РФС Игорь Лебедев.

Интерпол по запросу США выдал "красный ордер" на бывших чиновников ФИФА >>

Блаттер 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. Впервые в истории выборы главы ФИФА проходили на волне грандиозного коррупционного скандала.

Избран, чтобы уйти: Блаттер объявил об отставке с поста президента ФИФА>>>

По мнению депутата, "сто процентов с Блаттером велись переговоры".

"В западном правосудии очень распространено такое понятие, как сделка - это когда обвиняемый идет на определенные договоренности с прокурором, прокуратурой, чтобы либо вообще избежать наказания, либо получить минимальное. Я думаю, что в данном случае есть место определенной сделке, когда Блаттер согласился покинуть пост главы ФИФА в обмен на то, что он не будет фигурировать ни в одном из уголовных дел, которые сейчас расследуются швейцарской прокуратурой", - сказал Лебедев.

Депутат считает, что такое решение принято также из-за давления со стороны США. "Опять-таки, наличием компромата и доказательств в причастности к коррупции", - пояснил Лебедев.

На прошлой неделе в Цюрихе по обвинению в коррупции был арестован ряд высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе вице-президенты организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.

Аресты чиновников ФИФА производились по делу, которое было заведено американским Федеральным бюро расследований еще в 1991 году. Однако позже швейцарская полиция начала свое расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Скандал вокруг этих выборов разгорелся еще в 2014 году. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    25
    26
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала