Рейтинг@Mail.ru
Если бы право проведения ЧМ-2022 выиграли США, проблем в ФИФА не было бы - Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Если бы право проведения ЧМ-2022 выиграли США, проблем в ФИФА не было бы - Мутко

Читать в
Если бы вместо Катара право проведения чемпионата мира по футболу 2022 года выиграли бы США, никаких проблем в ФИФА не было бы, заявил министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

МОСКВА, 18 ноя - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Если бы вместо Катара право проведения чемпионата мира по футболу 2022 года выиграли бы США, никаких проблем в ФИФА не было бы, заявил министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

Уголовное дело против главы ФИФА Йозефа Блаттера. Мнения, комментарии >>

Ранее в Financial Times вышло интервью главы ФИФА Йозефа Блаттера, в котором швейцарец заявил, что существовало "джентльменское соглашение", по которому чемпионаты мира 2018 и 2022 годов должны были получить "две сверхдержавы" - Россия и США. Но за неделю до голосования глава УЕФА Мишель Платини изменил свое решение, поэтому хозяином чемпионата мира-2022 стал Катар.

Уйти, чтобы остаться: Блаттер заявил, что покидает пост президента ФИФА. ФОТО >>

"Все уголовные преследования не относятся к ЧМ. Вы читали интервью Блаттера, как только он достал бумажку со словом "Катар", все началось, если бы там были США, то все бы забыли. Британия, которая раздувает скандал, получила один голос и вылетела, ее никто серьезно не воспринимал, теперь они объединились", - сказал Мутко.

ФИФА в ноябре 2014 года объявила, что не нашла нарушений при расследовании правомерности выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара соответственно. Глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия, проводивший расследование, позже заявил, что отчет ФИФА содержит неполные и ошибочные представления, и сообщил о намерении подать апелляцию. Также сообщалось, что ФБР ведет собственное расследование данного дела. ФИФА обратилась в генеральную прокуратуру Швейцарии с просьбой возбудить дело в связи с фактами из расследования Гарсии.

"Никаких оснований для переноса ЧМ нет. Когда Россия выиграла право на проведение чемпионата мира, дальше разгорелся ряд скандалов. Блаттер назначил Гарсию, который работал за деньги ФИФА, провел расследование, сделал отчет, комитет по этике, Доменико Скала его проверили. Был сделан вывод, что никаких оснований отнять ЧМ ни у Катара, ни у России нет. Потом Гарсия отчет забирает и несет его в ФБР. Это президента ФИФА обвиняют в том, что брал взятки, а брал или не брал - это непонятно, есть же презумпция невиновности. Кого же они арестовывают, американского гражданина, сама ФИФА пострадала. Могу сказать, если бы что-то было за 5 лет, то что-то было. Здесь должно быть все нормально", - сказал Мутко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала