Рейтинг@Mail.ru
Футболисты РФ постараются обыграть румын и не повторить антирекорд 1998 года - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболисты РФ постараются обыграть румын и не повторить антирекорд 1998 года

Читать в
Футболисты сборной России во вторник в Грозном на "Ахмат-Арене" проведут контрольный матч с национальной командой Румынии.

ГРОЗНЫЙ, 15 ноя — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты сборной России во вторник в Грозном на "Ахмат-Арене" проведут контрольный матч с национальной командой Румынии.

К текущему моменту в 2016 календарном году сборная России выиграла лишь два матча из одиннадцати, оба – товарищеские: у Литвы (3:0) и Ганы (1:0). В случае проигрыша в столице Чеченской республики национальная команда повторит свой печальный антирекорд 1998 года – тогда семь игр из одиннадцати завершились поражениями.

 

Поражениям сборной России надо расстраиваться

 

Обычные болельщики, любители футбола и представители СМИ после поражения сборной России в Дохе в четверг от команды Катара (1:2) разделились на два лагеря. Одни недоумевали, зачем команда Станислава Черчесова проводит контрольные матчи не самым сильным составом, которому едва ли суждено быть основным на домашнем чемпионате мира, другие с подачи главы РФС Виталия Мутко и вовсе разуверились в том, что из неудач стоит делать трагедию.

Мутко заявил, что не надо кричать "караул" из-за игры сборной России с катарцами >>>

Черчесов же перед игрой в Грозном четко обозначил свою позицию: поражения национальной команды должны огорчать. "Нам надо расстраиваться, потому что это сборная России. И не дай бог она проигрывает. Есть слово "расстраиваться", а есть "хвататься за голову". Надо анализировать свою работу и делать соответствующие выводы", - сказал тренер журналистам.

Были ли сделаны выводы, покажет только игра со сборной Румынии. Но уже сейчас некоторые эксперты констатируют: нынешний состав российской национальной команды слабейший в ее истории. В частности, об этом на днях заявил "Р-Спорт" первый вице-президент РФС Никита Симонян. "Смена поколений безболезненно не проходит. Я далек от того, чтобы подыграть Станиславу Саламовичу (Черчесову), но на сегодняшний день нынешний состав команды уступает прежним, что и говорить", - отметил он, при этом призвав "верить в нашу сборную".

Воодушевил национальную команду своим визитом на вечернюю тренировку глава Чечни Рамзан Кадыров. Он не только сфотографировался с футболистами и тренером, но и получил в подарок игровую майку с первым номером. Посетит руководитель региона и сам матч. Можно предположить, что на игре нас ждут уже полюбившиеся местным болельщикам комментарии в исполнении главы Чечни, который часто использует микрофон для поддержки футболистов местного "Терека" во встречах премьер-лиги.

Джикия: привык к сборной России, поскольку ФК "Амкар" использует такую же схему >>>


Найти новых Игнашевичей

 

Защитник сборной России и "Терека" Андрей Семенов перед матчем заявил, что вокруг команды сложилась неблагоприятная атмосфера. "Очень много негатива вокруг сборной. Нам остается только реабилитироваться после матча с командой Катара и выигрывать", — сказал он журналистам.

Игнашевич готов прийти на помощь сборной России, если потребуется – Черчесов >>>

Черчесов же отметил, что его задача как тренера - обновить оборонительную линию сборной и найти кого-то вместо Сергея Игнашевича, ранее заявившего, что на его позиции нужно наигрывать более молодых игроков, а в перспективе - и замену еще одному защитнику Василию Березуцкому.

"Березуцкий и Игнашевич тоже не сразу появились, — пояснял Черчесов журналистам. — Вы думаете, Игнашевичу сразу 37 лет было? Я с ним разговаривал, когда принял команду. Если он принял решение, значит, нам надо находить других Игнашевичей и Березуцких. Это выпало делать мне. Я с большим удовольствием это делаю. Моя задача - из молодых футболистов сделать вторых Игнашевичей".

При этом тренер отметил, что состав национальной команды в матче с румынами будет отличаться от того, который проиграл в Дохе. К примеру, на тренировке в понедельник в общей группе занимался Юрий Жирков. "Состояние у меня нормальное, рабочее, - приводит сайт РФС слова игрока. - Понятно, что несколько тренировок я пропустил, поэтому где-то не успеваю, но сейчас занимаюсь наравне со всеми".


Румыния - непростой соперник

 

Сборная СССР и команда России, которая официально является ее правопреемницей, провели с румынами (за вычетом игр отборочного турнира на Олимпийские игры 1960 года и матчей международного турнира "Кубок Неру" и Кубка Кипрской футбольной ассоциации) в общей сложности 10 встреч. В них было одержано четыре победы при четырех поражениях и двух ничьих. Последняя игра прошла в 2008 году до чемпионата Европы и завершилась разгромным поражением россиян (0:3) в Бухаресте.

Главный тренер румынской команды немец Кристоф Даум отметил, что для него игра в Грозном будет носить статус "по-настоящему товарищеской", так как они "друзья с Черчесовым", а вот для его футболистов "это что-то выдающееся, особенное, нечто большее, чем товарищеская игра".


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала