Рейтинг@Mail.ru
Время экспериментов прошло – сборная РФ по футболу завершила календарный год - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Время экспериментов прошло – сборная РФ по футболу завершила календарный год

Читать в
Сборная России по футболу, обыграв в Грозном румын, завершила календарный год. Из трех официальных матчей национальная команда не смогла выиграть ни одного, а девять товарищеских встреч при двух разных тренерах дали множество пищи для размышлений.

МОСКВА, 16 ноя – Р-Спорт, Артем Калинин. Сборная России по футболу, обыграв в Грозном румын, завершила календарный год. Из трех официальных матчей национальная команда не смогла выиграть ни одного, а девять товарищеских встреч при двух разных тренерах дали множество пищи для размышлений.

Сборная России по футболу во вторник провела свой последний матч в 2016 году. И пусть год футбольный – что для клубов, что для сборных – начинается и заканчивается в июле-августе, итоги принято подводить по календарю. Год нынешний для команды получился разделенным на периоды до и после чемпионата Европы. Впрочем, риторика оценок игры, состава и футболистов вряд ли сильно изменилась по сравнению с той, что была летом.

Команда начала год в марте товарищескими матчами с литовцами (3:0) и французами (2:4), а через два месяца уже непосредственно перед чемпионатом Европы-2016 провела еще два спарринга: с чехами (1:2) и сербами (1:1). Специалисты и болельщики тренера той команды Леонида Слуцкого поначалу критиковали, а потом – скорее жалели. Все эксперты в один голос заявляли, что на Евро россиянам рассчитывать особенно не на что. Тут и блеклая игра команды, и потеря нескольких ведущих футболистов из-за травм.

Забери меня домой: сборная РФ проиграла валлийцам, вылетев с ЧЕ по футболу >>>

На Евро после в целом проигранного матча с англичанами, который спас на последних минутах Василий Березуцкий, команда предсказуемо проиграла два следующих – словакам и валлийцам, - а Слуцкий ушел в отставку, которой СМИ ждали, кажется, с самого старта турнира. Новым главным тренером должен был стать человек, перед которым стояла очень большая и ответственная задача – подготовка команды к домашнему чемпионату мира.

Точнее, даже не подготовка, а строительство новой сборной. О чем говорил и Виталий Мутко: "Надо было в этом году начать обновление сборной. Сейчас думаю, возможно, и раньше надо было предпринимать какие-то шаги в этом направлении. Но у нас новый тренер, закончился европейский цикл, и задача была такая. Да, не все получилось…"

Получилось, действительно, далеко не все. Во-первых, Черчесов отказался от вызова некоторых приглашавшихся в команду Слуцким футболистов. Во-вторых, он потерял многих игроков (Дзагоева, Смолова, Дзюбу и других) из-за травм. В-третьих, ему пришлось играть уже согласованные товарищеские матчи с турками (0:0) и ганцами (1:0). Ну и в-четвертых, новый главный тренер команды принял ее на фоне сильнейшего негативного отношения болельщиков. Фактически, перед ним стояла задача игрой и всем, что окружает команду, вернуть сборной ее фанатов, ее зрителя.

На первый домашний матч сборной после чемпионата Европы пришло менее 20 тысяч зрителей. Конечно, команда Ганы не тот соперник, чтобы собирать аншлаг, но даже вмещающий менее 30 тысяч столичный "Локомотив" главная команда страны собирать должна всегда. А тут еще и предшественник Черчесова Слуцкий накануне игры назвал Россию нефутбольной страной… Работы у тренера сборной было непочатый край.

Следующий товарищеский матч пришелся на открытие новенького стадиона "Краснодара" и собрал, понятное дело, практически полную арену. Коста-Рика – соперник сомнительный лишь для тех, кто последние лет восемь смотрел дворовый футбол из окна, а знания о силе команд черпает из подшивок спортивных газет 90-х. "Тикос" сыграли ярко, дав поиграть и россиянам. Как следствие – 3:4, которые, думается, принесли Черчесову куда больше пользы, нежели 1:0 с Ганой. Казалось, все идет по нарастающей.

Виталий Мутко: при составлении футбольного календаря нужно включать разум >>>

Лишь казалось. Следующие матчи – с Катаром (1:2) и Румынией (1:0) – продемонстрировали, что в игре команда не сильно прибавляет, а проблемы никуда не уходят. Причем, эти соперники, по словам Мутко, выбраны были Черчесовым, а значит, скидок на уже имевшиеся договоренности быть не может. "На топ-уровень надо выходить с базовой командой, которая могла бы стать прообразом той, что выступит на ЧМ-2018. Сейчас ее пока нет. И мы пока по просьбе тренера такой календарь делаем", - отмечал Мутко в интервью агентству "Р-Спорт".

Цифры 2016 года не сулят сборной России ничего хорошего. Команда Слуцкого сыграла семь матчей, потерпев четыре поражения и одержав лишь одну победу. Команда Черчесова провела пять игр, дважды проиграв и дважды выиграв. Из лидеров европейского и мирового футбола сборная России сыграла лишь с французами (2:4), англичанами (1:1) и валлийцами (0:3), правда, все это было при Слуцком. В 2017 году команда, по словам Мутко, проведет десять товарищеских встреч плюс матчи Кубка конфедераций. В 2018-м же что-то менять будет уже поздно – к тому времени сборная должна быть сыгранной монолитной и обученной машиной. А это значит, что у Черчесова на это есть лишь год и 13-15 матчей.

Время на обкатку закончилось. Черчесов просмотрел в деле практически всех, кто потенциально может сыграть в составе сборной на ЧМ-2018 (что, впрочем, не исключает появления новых имен), и в следующем году должен выстроить ту команду, которая будет радовать зрителя на домашнем чемпионате мира. Не результатом, так хотя бы игрой. Возможно, Черчесов понимал это, приглашая на сборы всех, кто выступал более-менее прилично, прося в соперники команды, дающие играть и пробовать различные варианты. Будем верить в это и надеяться, что время экспериментов уйдет вместе с високосным 2016 годом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала