Рейтинг@Mail.ru
Любить, верить, гордиться - конференция РФС рассмотрит "Стратегию-2030" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Любить, верить, гордиться - конференция РФС рассмотрит "Стратегию-2030"

Читать в
Очередная конференция Российского футбольного союза (РФС) в субботу пройдет в Москве, на ней может быть принята стратегия развития футбола в стране до 2030 года ("Стратегия-2030"), доизбран один член исполкома союза, а также заслушан отчет о финансово-хозяйственной деятельности организации.

МОСКВА, 8 апр - Р-Спорт, Артем Калинин. Очередная конференция Российского футбольного союза (РФС) в субботу пройдет в Москве, на ней может быть принята стратегия развития футбола в стране до 2030 года ("Стратегия-2030"), доизбран один член исполкома союза, а также заслушан отчет о финансово-хозяйственной деятельности организации.

Если сентябрьская внеочередная конференция РФС была посвящена выборам президента союза, которым ожидаемо стал Виталий Мутко, то главным пунктом нынешней является принятие важного документа "Общенациональной стратегии развития футбола в Российской федерации на период до 2030 года". В ней будет прописано, как повысить популярность футбола среди населения, достичь высоких результатов на уровне сборных и клубов, оздоровить финансовую ситуацию в отечественном профессиональном футболе и многое другое.

Главными проблемами футбола в России на сегодняшний день в "Стратегии-2030" названы падающая популярность, низкий уровень конкуренции в российских чемпионатах, ориентация на привлечение легионеров, отсутствие системного подхода к подготовке достаточного числа профессиональных футболистов, усиление разрыва (дисбаланса) между интересами клубов и сборной ввиду отсутствия ориентации на коммерческую бизнес-модель.

 

Изменение лимита на легионеров и потолок зарплат 

 

Девиз стратегии, проект которой исполкомом РФС одобрил еще в сентябре, звучит как "Люблю! Верю! Горжусь!". Разумеется, все это относится к российскому футболу. Каждому из трех элементов, составляющих девиз, соответствует пункт стратегии, определяющий набор проблемных моментов и предлагающий пути их решения. Несомненно, наибольший резонанс вызывают пункты, посвященные профессиональному футболу. В частности вопросы лимита на легионеров, потолка зарплат для молодых футболистов, финансового fair play, сокращения или расширения Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и многое другое.

Широков: проблема футбола в России не в лимите на легионеров, а в качестве подготовки >>>

Так, в вопросе лимита на легионеров предлагается перейти от действующей системы "6+5" на "10+15" и доработать вопрос по количеству иностранцев на поле одновременно. При этом к 2030 году необходимо полностью заменить количественный лимит на легионеров качественными требованиями и требованиями по молодежи и воспитанникам. К тому же сроку в заявке клубов РФПЛ должно быть требование по обязательному включению 4 игроков из собственной академии клуба и 4 игроков из национальной системы подготовки.

Про потолок зарплат конкретики меньше, однако Виталий Мутко в преддверии конференции сказал агентству "Р-Спорт", что такая идея имеет место быть. А это, вероятнее всего, означает, что в отечественном футболе вскоре появится мера, за которую уже давно ратуют специалисты и болельщики. "Как одно из направлений (реализации стратегии) может быть потолок зарплат для молодых игроков", - сказал президент РФС.

 

Сокращение РФПЛ не ждет, лига будет расширена

 

Много шума наделали высказывания футбольных функционеров о возможном сокращении числа клубов-участников РФПЛ, что допускает и "Стратегия-2030". Мутко же однозначно заявил "Р-Спорт", что сокращения лиги не предвидится. Напротив, она будет расширена минимум до 18 команд после чемпионата мира - ориентировочно начиная с сезона-2019/20.

РФПЛ не будет сокращена или "закрыта", а будет расширена после ЧМ-2018 - Мутко >>>

"Естественно, там (в "Стратегии-2030") идет речь о каких-то количественных, качественных показателях в одной лиге (РФПЛ) и в другой (ФНЛ), но не в сторону уменьшения и не в сторону "закрытости" (отсутствия возможности вылета клубов из лиги), — сказал Мутко по телефону. — Вот есть пример НХЛ (как "закрытой" лиги). Сегодня проскакивают голоса — и на конгрессе УЕФА это звучало, — что какие-то клубы хотят создать свои закрытые лиги. В России такого, безусловно, не будет. Более того, мы в плане реализации стратегии после чемпионата мира — сезон-2019/20 — планируем рассмотреть увеличение количества клубов в РФПЛ как минимум до 18".

При этом отмечается, что клубы должны соответствовать ряду экономических условий, чтобы количество команд в элитном дивизионе увеличилось. "Стратегия-2030" предполагает полное соответствие всех клубов РФПЛ и ФНЛ условиям финансового fair play к 2030 году. Кроме того, клубы должны уходить от бюджетного финансирования и привлекать частные инвестиции. Отмечается, что сделать это будет крайне сложно, однако двигаться в этом направлении необходимо. Согласно документу, доля выручки клубов от болельщиков (билеты, трансляции, коммерческая выручка), к примеру, к 2030 году должна вырасти до 35-50% от всех доходов.

 

Гарантировать успех сборной на ЧМ-2018 невозможно

 

Особым пунктом "Стратегии-2030" стоит проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. Турнир должен стать катализатором многих поступательных движений в рамках реализации положений документа. При этом от национальной команды не требуют результата на домашнем мундиале, зато требуют полной отдачи от футболистов сборной.

Черчесов и сборная России: по пути или не стоит? >>>

"В футболе невозможно гарантировать успех национальной сборной команды, но очень важно показать, что было сделано все возможное. Поэтому имеет смысл выделить две цели, которые необходимо реализовать к ЧМ-2018: рост популярности футбола в России, независимо от результатов национальной сборной команды, и полная отдача футболистов сборной на ЧМ-2018, чтобы страна видела и поддерживала игроков", - говорится в документе.

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года, игры состоятся в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 

РФС работает с прибылью

 

Помимо обсуждения стратегии конференция РФС заслушает отчет контрольно-ревизионной комиссии о финансово-хозяйственной деятельности союза в 2016 году. Глава комиссии Иван Перонко 6 апреля рассказал "Р-Спорт" об основных показателях работы РФС. Так, по его словам, просроченная задолженность союза на начало 2017 года составила 348 миллионов рублей, и, согласно финансовому плану на 2017 год, к концу данного периода долги будут практически полностью погашены. Общая же отрицательная сумма чистых активов РФС составляет 627 миллионов рублей, однако угрозы деятельности организации не существует. Призовые, полученные РФС в 2016 году от ФИФА и УЕФА, составили 640 миллионов рублей, при этом на все национальные сборные союз потратил 1,4 миллиарда рублей.

Просроченная задолженность РФС на 1 января 2017 года составила 348 млн руб - Перонко >>>

Ну и наконец, самое главное - второй год подряд РФС закончил год с прибылью, что в свете еще недавно имевшихся у организации огромных долгов крайне важно. "Общая сумма доходов РФС в 2016 году составила 2,85 миллиарда рублей, а расходы — 2,764 миллиарда. То есть профицит составил 85,5 миллиона рублей, но это не прибыль. Прибыль — показатель коммерческой и операционной деятельности, а валовая прибыль составила 97,2 миллиона рублей. То есть второй год подряд РФС работает прибыльно", - объяснил Перонко.

Еще одним пунктом повестки дня станет доизбрание одного члена исполкома РФС. На вакантную позицию выдвинут бывший спортивный директор екатеринбургского "Урала" Рохус Шох. На внеочередной конференции в сентябре минувшего года делегаты проголосовали против его избрания в исполком, однако кандидатура Шоха вновь выдвинута (от Межрегиональной общественной ассоциации по футболу "Черноземье").

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала