Хоккеисты сборной России уступили финнам в матче шведского этапа Евротура - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Хоккеисты сборной России уступили финнам в матче шведского этапа Евротура

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Антон Худобин, защитник сборной России Александр Кутузов, форвард сборной Финляндии Ээту Пеюсти и защитник сборной России Евгений Медведев (слева направо)

ХЕЛЬСИНКИ, 1 мая - Р-Спорт, Алена Шилова. Хоккеисты сборной России потерпели поражение от команды Финляндии в матче шведского этапа Евротура, который стартовал в четверг вынесенной игрой в Хельсинки.

Встреча на "Хартвалл Арене" завершилась со счетом 2:1 (1:0, 1:0, 0:1) в пользу хозяев, в составе которых шайбы забросили Лео Комаров (7-я минута) и Петри Контиола (37-я). В составе россиян на 59-й отличился Николай Кулемин.

В стартовом матче Шведских игр главный тренер российской сборной Олег Знарок перекроил абсолютно все звенья по сравнению с матчами Еврочелленджа. Против команды Финляндии, которая в этом сезоне для россиян является самым неудобным соперником, играть в воротах доверили Антону Худобину.

Фоторепортаж матча Финляндия - Россия >>>

И в начале игры, и по ее ходу россиянам явно не хватало эмоций, запала. На 7-й минуте Юусо Хиетанен мощно бросил по воротам Худобина от синей линии, и шайба от ноги Лео Комарова отскочила в ворота сборной России - 1:0. Первый опасный момент у ворот финнов создало звено Александра Овечкина в середине периода. В помощь россиянам последовало удаление Петри Контиолы, но команда Знарка толком не смогла даже расположиться в зоне соперника. Россияне и дальше весьма активно старались сравнять счет, но финны очень грамотной игрой в обороне не позволяли создавать опасных моментов.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард сборной Финляндии Ииро Пакаринен, защитник сборной России Денис Денисов и вратарь россиян Антон Худобин (слева направо).
1 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Виктор Тихонов (слева) и нападающий сборной Финляндии Ииро Пакаринен.
Форвард сборной России Виктор Тихонов (слева) и нападающий сборной Финляндии Ииро Пакаринен.
2 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНападающий сборной Финляндии Йори Лехтеря (слева) и защитник сборной России Дмитрий Орлов в вынесенном матче Шведских хоккейных игр Еврохоккейтура 2013/14 между сборными командами Финляндии и России.
Нападающий сборной Финляндии Йори Лехтеря (слева) и защитник сборной России Дмитрий Орлов
3 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Сергей Плотников (слева) и защитник сборной Финляндии Томми Кивисте.
Нападающий сборной России Сергей Плотников (слева) и защитник сборной Финляндии Томми Кивисте.
4 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Андрей Локтионов (справа) в борьбе с защитником финской сборной Петтери Виртаненом.
5 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Антон Худобин (слева) пропускает шайбу от хоккеистов сборной Финляндии.
Вратарь сборной России Антон Худобин (слева) пропускает шайбу от хоккеистов сборной Финляндии.
6 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной Финляндии радуются заброшенной шайбе в ворота сборной России.
Хоккеисты сборной Финляндии радуются заброшенной шайбе в ворота сборной России
Хоккеисты сборной Финляндии радуются заброшенной шайбе в ворота сборной России.
7 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Антон Худобин в вынесенном матче Шведских хоккейных игр Еврохоккейтура 2013/14 между сборными командами Финляндии и России.
Вратарь сборной России Антон Худобин в вынесенном матче Шведских хоккейных игр Еврохоккейтура
8 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Антон Глинкин (слева) и нападающий сборной Финляндии Петри Контиола в вынесенном матче Шведских хоккейных игр Еврохоккейтура 2013/14 между сборными командами Финляндии и России.
Нападающий сборной России Антон Глинкин (слева) и нападающий сборной Финляндии Петри Контиола
9 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России радуются заброшенной шайбе в ворота финской сборной.
Хоккеисты сборной России радуются заброшенной шайбе в ворота финской сборной
Хоккеисты сборной России радуются заброшенной шайбе в ворота финской сборной.
10 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФорвард сборной России Николай Кулемин (слева) и вратарь сборной Финляндии Микко Коскинен.
Форвард сборной России Николай Кулемин (слева) и вратарь сборной Финляндии Микко Коскинен.
11 из 12
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПомощник главного тренера Харийс Витолиньш (слева) и главный тренер сборной России Олег Знарок в вынесенном матче Шведских хоккейных игр Еврохоккейтура 2013/14 между сборными командами Финляндии и России.
Помощник главного тренера Харийс Витолиньш (слева) и главный тренер сборной России Олег Знарок
12 из 12

В начале второго периода команда Знарка попыталась изменить ситуацию, завладев на длительное время территориальным преимуществом. Тихонов с острого угла пытался распечатать ворота, затем Андрей Локтионов. Финны достаточно спокойно контролировали игру, ликвидируя опасные моменты на ранней стадии. При этом хозяева и сами не упускали момента потревожить Худобина. В середине периода в большинстве у сборной России активно играла пятерка Овечкина, и, завершая атаку, капитан команды не попал по пустым воротам. Поспешность в действиях явно была не на руку команде Знарка при игре в большинстве.

А вот финнам хватило и минуты на реализацию большинства. На 37-й минуте Хиетанен от синей линии отдал передачу на левый край, и Петри Контиола в касание с острого угла поразил практически пустые ворота - 2:0. Концовку второго периода активнее провели россияне.

Третий период начался с преимуществом сборной Финляндии. Удаление Сергея Широкова было на руку хозяевам, Комаров был близок к тому, чтобы увеличить счет. В концовке у финнов случилось удаление, Знарок заменил Худобина на шестого полевого игрока, и с первой пятеркой Овечкина на большинство вышел Николай Кулемин. Именно он и отквитал одну шайбу на 59-й минуте. Однако на большее россиян не хватило.

Россияне 3 мая сыграют в Стокгольме с чехами.