Сборная России по хоккею заняла первое место в группе на ЧМ, победив немцев - РИА Новости Спорт, 23.12.2021

Сборная России по хоккею заняла первое место в группе на ЧМ, победив немцев

МИНСК, 19 мая - Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею обыграла команду Германии в матче чемпионата мира по хоккею, проходящего в Минске, и досрочно гарантировала себе первое место в группе.

Встреча группы B, прошедшая в воскресенье на "Минск-Арене", закончилась со счетом 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) в пользу сборной России. Голами в составе победителей отметились Вадим Шипачёв (44-я минута), Сергей Широков (51-я) и Виктор Тихонов (60-я). 19-летний голкипер сборной России Андрей Василевский впервые в карьере сыграл "на ноль" в матче чемпионата мира.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>

Хотя у сборной Германии перед началом матча оставались лишь теоретические шансы на выход в четвертьфинал, немцы с первых минут включились в игру и ни в чем не уступали российской команде. Самую реальную возможность открыть счет команда Олега Знарка получила на 11-й минуте, когда одновременно были удалены два игрока сборной Германии. Но предоставившимся шансом сборная России не воспользовалась.

Во втором периоде характер игры не изменился. Немцы по-прежнему выглядели даже интереснее российской команды, которая в первой половине периода нанесла лишь два броска в створ. Временами на трибунах поднимался свист - в отдельных сменах сборная России даже не могла выбраться из собственной зоны.

На 44-й минуте форвард сборной Германии Маркус Кинк получил две минуты за удар клюшкой Александра Овечкина. Большинство было реализовано спустя всего шесть секунд: Сергей Плотников вылез на ворота немцев и уже в падении протолкнул шайбу на Шипачева, который, развернувшись на сто восемьдесят градусов, нанес неберущийся бросок - 1:0. Вскоре Кинк подкатился под Овечкина, сыграв в колено, и капитан сборной России был вынужден покинуть площадку. Нарушения правил зафиксировано не было. После возобновления игры Сергей Широков эффектно объехал всю оборону соперника и точно бросил в девятку - 2:0. Окончательный счет установил лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов, на последней минуте поразив пустые ворота. Тихонов набрал тринадцатое очко на турнире (семь шайб и шесть результативных передач).

Сборная России, одержав шесть побед в шести матчах и набрав 18 очков, гарантировала себе первое место в группе, независимо от исхода заключительной встречи группового этапа с командой Белоруссии 20 мая. Немцы с пятью очками остались на седьмой строчке и даже в случае победы над американцами в этот же день не смогут попасть в плей-офф.